ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Алена:

Буду пару дней в Братиславе и хочу съездить в Нитру. На самом ли деле этот город так интересен? Что там стоит посмотреть?

Ответы туристов:
оценить

Нитра является очень древним словацким городом, который не только был в прежние времена, но и сейчас остается важнейшим культурным и духовным центром страны. Именно здесь по указанию Прибины построили самый первый христианский храм на территории Словакии. Еще в центре города можно увидеть гигантского средневекового замка, а кроме них соборный комплекс с находящимся в нем бенедиктинским монастырем. Также в городе очень популярно местное вино, стоит его только раз в жизни попробовать, как потом уже никогда не забудешь.

Город территориально разделяется на две части — на Верхний и соответственно на Нижний Град. В центре Верхнего Града располагается Нитранский замок, который собственно и является как бы центром культурной и духовной жизни страны. Также здесь в верхней части города находится Нитранская галерея с представленными в ней работами современных словацких художников.

Тут же буквально неподалеку можно осмотреть Жупанский дворец — бывшую резиденцию главы управления областью. Если пройти через арку в старинный квартал, то попадете прямо в исторический заповедник, который представляет большой интерес — здания Большой и Малой семинарий, а также францисканский костел. А еще в центре площади возвышается памятник князю Прибине — первому правителю Нитры.

Не менее примечателен по своей архитектуре кафедральный собор четырнадцатого века, которые объединяет в себе сразу несколько построек — церковь святого Эмерама и Верхнюю с Нижней церковью. Кстати, этот кафедральный собор с полым правом считается одним из красивейших на территории Словакии.

Надо заметить, что в Нижнем Граде располагаются церкви самых различных религиозных конфессий — Камальдолийский монастырь, синагога в мавританском стиле и костел святого Штефана. Историческим же центром Нижнего града считается площадь Святопулково, на которой находится Дворец Правосудия, считающийся памятником светской архитектуры города, и еще Нитранский музей.

Помимо многочисленных архитектурных и исторических памятников в Нитре также располагается один из крупнейших научных комплексов страны, включающий в себя школы, библиотеки, сельскохозяйственный университет и университет Константина Философа.

Также и неподалеку от Нитры имеется несколько весьма примечательных мест, к примеру гора Зобор. Если на нее забраться, то оттуда можно полюбоваться прекрасным видом города и окрестностей. Там же на возвышенности находится стародавняя церковь Святого Михаила. Немного южнее Нитры располагается городок Комарно. Он примечателен своей весьма необычной застройкой центра города. Еще одним замечательным местом является дворец в поселении Топольчанки, который также входит в перечень самых красивых дворцов Словакии.

Elena
оценить

В Словакии все города небольшие. Нитру вполне можно осмотреть за один день. По меркам бывшего СССР, она выглядит весьма цивильным и интересным городом.

Стоит посетить замок в Нитре и некоторые церкви, например, церковь Святого Стефана, она основана в XI веке. Из религиозных построек вблизи города будет интересна старинная церковь в селе Дражовце. Она представляет собой образец ранней романской архитектуры. В городе также есть большая и красивая синагога, театр и пара музеев, первый городской, второй - сельскохозяйственный.

Роман
оценить

Согласна с Романом, несмотря на население до 90 тыс., Нитра - 5_й по величине город Словакии и посмотреть там действительно есть что. Да, и от Братиславы всего в 1-1,5 часах езды в зависимости от выбранного Вами транспорта.

Акцент в основном на церкви, соборы, замки и музеи. Казалось бы, что значит гулять по соборам, ведь, они в основном на один мотив, но архитектура и история поражает!

Как уже написала Елена, Нитру условно делят на верхний и нижний города (грады).

  • Нитранский замок;
  • Нитранская галерея с работами современных художников Словакии;
  • Жупанский дворец. Недалеко от дворца можно посетить исторический заповедник, богатый на достопримечательности:

-Францисканский костел,

-Корпусы Большой и Малой семинарии./,

-А в центре площади памятник Прибине, это 1_й князь Нитры.

  • Кафедральный собор 14 века - это нечто особенное, изюминка архитектуры! В его состав входят Верхняя, Нижняя церкови и церковь Св. Эмерама, которая, в свою очередь, считается одной из самых красивых в Словакии.
  • однозначно на нижнем граде посмотрите Камальдолийский монастырь и костёл Св. Штефана.

Каждый житель на вопрос "Что еще можно глянуть в их городе?!" обязательно Вас направит в С/Х университет и университет Константина Философа.

Советую не останавливаться на Нитре и съездить в ее окрестности: это и гора Зобор, с которой потрясающие пейзажи и древняя церковь Св. Михаила.

Чего только стоит г. Комарно и дворец в поселении Топольчанки.

А когда закончите осмотр достопримечательностей, советую побродить по кафешкам и совершить шоппинг в Tesco. Не дорого, огромный ассортимент и мировые английские бренды!

Отличного Вам отдыха!

Тациана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?