ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Tykhon Ivanov:

Лет пятнадцать тому назад мне довелось побывать, в составе студенческой группы, на горнолыжном курорте Ясна в Словакии. Тогда, в то время, там было несколько сложных спусков с горы и один очень простой – довольно пологий и освещённый в ночное время (по нему мы и спускались).

Не могу сказать, чтобы инфраструктура курорта тогда была очень уж развита – но мы были довольны и этим! По крайней мере, там было всегда много снега и на трассах для спуска, и на обычных дорожках для лыжников, а проживание в местных отельчиках стоило недорого. Собственно говоря, поэтому наша группа и выбрала Ясну из всего разнообразия зимних европейских курортов – Ясна обеспечивала прекрасное сочетание цены и качества! Тогда, в те годы, это был прекрасный вариант!

И вот сейчас друзья снова зовут меня поехать в феврале на отдых в Ясну! А я задумался: а стоит ли туда ехать? Ведь за это время в Европе появилось множество новых зимних курортов, с прекрасными трассами для горных спусков, с отлаженной инфраструктурой… То есть, появились вполне реальные альтернативы этому курорту!

А что думаете по этому поводу Вы, уважаемые форумчане? Как за эти годы изменился горнолыжный курорт Ясна? Что нового там появилось? Какие сейчас там цены на услуги? Стоит ли туда ехать? Поделитесь мнением!

Ответы туристов:
оценить

Ясна это один из самых популярных словацких курортов, который ежегодно посещает огромное количество любителей зимнего отдыха, причем не только со Словакии, но и других европейских стран. Он расположен в горном массиве Низкие Татры и за последние 15 лет на курорте прошло много изменений в лучшую сторону: появились новые отели, улучшились трассы, появилось много развлечений для посетителей разных возрастов и многое другое. Не так давно курорт пережил масштабную реконструкцию, которая коснулась всех сфер, но наибольший акцент был сделан на трассах и подъемниках. Сейчас Ясна это популярный рекреационно-оздоровительный центр.

Не знаю как обстояли дела на курорте 15 лет тому назад, но сейчас здесь сосредоточено более 20 трасс разного уровня сложности, общая длина которых превышает 45 километров. Есть отдельный снежный парк для сноубордистов, зоны для поклонников экстремального катания (фрирайда), одним словом вариантов как провести время на горных склонах предостаточно. На случай отсутствия естественного снежного покрова есть достаточное количество снежных пушек, которые способны покрыть более 25 километров трасс. В районе подъемников доступен бесплатный wi-fi, чем может похвастаться далеко не каждый европейский горнолыжный курорт.

На данный момент зона катания расположена на высоте между 950 и 2000 метров над уровнем моря. Для лыжников со средним уровнем подготовки предусмотрено 10 трасс, для опытных лыжников 5 и для новичков 8. За последнее время выросло качество обучения в местных горнолыжных школах, где опытные инструктора могут поставить на лыжи даже полных «чайников». С 9.00 до 16.30 работает детский сад для детей с опытными воспитателями, разными развлечениями и анимационными программами.

Обычно сезон отдыха на этом горнолыжном курорте длится с середины декабря до конца марта, но могут быть небольшие изменения, которые зависят от погоды (иногда лыжный сезон продлевается вплоть до конца апреля). Кроме основного катания Ясна предлагает ночное катание, которое ежедневно начинается в 18 часов и длится до 21 часа.

Но кроме положительных сторон есть у этого курорта и определенные недостатки. В первую очередь это касается очередей, которые часто наблюдаются на нижних подъемниках. Если натурального снега не хватает, то верхние участки трасс оставляют желать лучшего, так как количество снежных пушек там ограничено.

Многие туристы не ограничиваются своим пребыванием на курорте, а предпочитают ездить на разные экскурсии. Одна из самых интересных это экскурсия в расположенный поблизости городок Липтовски Микулаш на территории которого есть немало интересных достопримечательностей, но главной из них считается один из лучших аквапарков в стране Татраландия. Многие туристы не упускают возможности перенести с заснеженных склонов в самое настоящее лето. Также можно съездить покупаться и отчасти оздоровиться в известных термальных бассейнах Бешенова.

Курорт расположен в Деменовской долине, которая может порадовать гостей Ясной некоторыми интересными природными достопримечательностями. В первую очередь речь идет об уникальных сталактитовых пещерах – Деменовской пещере Свободы и Деменовской ледяной пещере. Если последняя открыта для посещений только летом, то пещеру Свободы можно посещать круглогодично. В этой же долине находиться самое большое озеро Низкий Татр - Врбицке плесо.

На самом курорте есть достаточное количество кафе и ресторанов с демократическими ценами, можно сходить в сауну, поиграть в бильярд и т.д. Что касается ночной жизни, то ее нельзя назвать слишком бурной, но несколько ночных клубов и дискотек в Ясной есть.

Остановиться можно в одной из многочисленных гостиниц. Их выбор очень большой, начиная от бюджетных, заканчивая элитными. Большая их часть расположена рядом с подъемниками. Кроме отелей есть большой выбор коттеджей и апартаментов, что идеально подходит для тех, кто приезжает на отдых большими кампаниями. Неудобство такого жилья в том, что оно расположено на определенном удалении от подъемников, но зато такое жилье дает возможность самостоятельно готовить еду и экономить на походах в кафе и рестораны.

Роман
оценить

Регион, где расположен горнолыжный курорт Ясна, привлекает туристов точно также как и 15 и даже 20 лет тому назад. Также как и раньше туристов эти места привлекают не только возможностью покататься на лыжах и сноубордах, но и насладиться потрясающей природой и архитектурой этих мест. Живописные леса, сталактитовые пещеры и чистейшие водоемы разбавляют старинные словацкие замки.

Курорт не застрял в далеком прошлом, а наоборот постоянно развивается, во всех сферах отдыха и развлечений внедряются современные технологии. Также как и раньше этот словацкий курорт привлекает туристов хорошо развитой инфраструктурой и умеренными ценами. Ежегодно сюда приезжает огромное количество лыжников из многих европейских стран, так как в той же Италии, Франции или Австрии цены на горнолыжных курортах просто запредельные.

За последнее время существенно увеличилось количество отелей, причем значительно выросло качество обслуживания отдыхающих (если поедете, то у вас будет прекрасная возможность сравнивать, что было 15 лет тому назад и что стало сейчас). Причем появляются не только шикарные коттеджи и отели, но и жилья эконом-класса.

Я не могу сказать, что это скучный курорт и здесь ничего другого не остается, как кататься на лыжах и сидеть в кафешках за чашкой чая или кружкой пива. На курорте нет огромного количества ночных клубов, но если возникнет желание потанцевать, то проблем с этим не будет. Можно отправиться изучать окрестности самостоятельно или купить экскурсию. Рядом с Ясной есть ряд интересных словацких городов, которые привлекают туристов не только зимой, но и летом.

Отказываться от возможности съездить в Ясну не стоит, просто вам нужно постараться расширить программу отдыха по сравнению с прошлым разом и постараться посетить те места, которые вы в прошлый раз не посещали.

Женя
оценить

А вот точно, что появилось новое недалеко от горнолыжного курорта Ясна- это аквапарк Thermalpark Dunajska Streda, который находится по адресу- Gabcikovska cesta 237/38, Dunajska Streda 929 01 Словакия. По-моему, это будет очень неплохое разнообразие для горнолыжного отдыха. когда "после трудов праведных" на крутых спусках курорта подъехать для отдыха в этот чудесный аквапарк! Там отличные бассейны с подогретой водой, водные горки разных конфигураций, баня и сауна, "шведский стол" очень приличный, так что там и перекусить можно. стоит это удовольствие всего 8.5 евро, но там странная система -за горки надо отдельно платить, это сделано для экономных словаков, которые горки не очень жалуют, а вот релакс любят очень...Ну, а так ...в Ясне все по-старому- 42 км трасс, из них самая длинная в 6 км, 28 подъемников и куча трасс , от легких до сложных, все вполне пристойно и по обслуживанию, и по качеству катания.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?