ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры
Елена:

Кто знает, расскажите, пожалуйста вкратце, что это за курорт? Чем там можно заняться? В чем его популярность среди туристов?

Ответы туристов:
оценить

Берувела это небольшой городок, который основали арабские купцы, и долгое время он был обычной рыбацкой деревушкой. Развитие туристической инфраструктуры началось не так давно. И даже за столь короткий промежуток времени власти Шри-Ланки и инвесторы превратили это место в полноценный курорт. Но в то же время местные жители чтят древние традиции, благодаря чему здесь чувствуется особый колорит.

На курорте есть отели, кафе и рестораны на любой вкус и кошелек. Но в целом цены вполне демократичные. Кроме всего прочего Берувела привлекает туристов чистыми пляжами, прекрасной природой, отличными возможностями для дайвинга. На территории отелей есть спа-салоны, где можно пройти курсы восстановления (омолаживания).

Кроме пляжного отдыха и подводных погружений в Берувеле можно заняться парусным спортом, виндсерфингом, подводной рыбалкой, покататься на водных лыжах, пройтись по местным магазинам и сувенирным лавкам.

Обращают себя внимание и некоторые курортные достопримечательности, среди которых построенная арабами мечеть Масджид-уль-Абрар и могила шейха Ашарента (у мусульман он считается святым). Разнообразить отдых можно экскурсиями в городок Канди, национальный парк Яла и лес Синхараджа.

Денис
оценить

Берувелла — это курортный городок, располагающийся на западном Побережье острова Шри Ланка, он омывается водами Индийского океана. От Коломбо его отделяют всего лишь каких-то 55 километров, а от другого не менее популярного курорта Бентота только пять. Кстати, иногда Берувелла даже рассматривается как пригород Бентоты, но это не соответствует действительности, поскольку Берувелла является совершенно самостоятельным курортом.

Отдых в Берувелле в основном является пакетным пляжным отдыхом и самостоятельных путешественников тут практически не встретишь. Самый большой наплыв туристов тут наблюдается в период европейской зимы, когда англичане, французы, немцы и голландцы устраивают себе летние каникулы посреди зимы на солнечных пляжах. Сюда в основном приезжают отдохнуть от шумной жизни мегаполисов.

Для пляжей Берувелы характерно очень ровное и приятное песчаное дно. Бывают конечно же и периоды с большими волнами, но в это время лучше всего купаться в бухтах и тихих заводях. Многие европейские туристы вообще не ходят на море, а предпочитают загорать возле бассейнов на лежаках. Причем на бесплатных.

А вот пляжи на побережье являются муниципальными и за пользование лежаками там надо платить. На пляжах имеются все доступные водные развлечения — виндсерфинг, парусный спорт, водные лыжи, круизы на яхтах под парусами, сноркелинг и подводная рыбалка.

В районе Берувелы имеется кладбище затонувших кораблей, так что для дайверов это просто райское местечко. Ну и также есть обычные пляжные развлечения — катание на бананах и водных мотоциклах. Вот что касается шумных ночных развлечений, то тут их нет совсем. Да и с молодежными развлечениями тут не ахти.

Вся курортная жизнь по сути сосредоточена возле отелей вдоль побережья. По утрам местные рыбаки торгуют только что выловленной рыбой, а еще здесь можно попробовать арак — вполне качественный кокосовый самогон. Но вот местный виски вообще лучше и не пробовать, потому что это откровенная бодяга от которой на утро будет болеть голова.

При многих отелях работают СПА-салоны, ориентирующиеся в основном на древние аюрведические традиции. На курорте есть поля для игры в гольф и есть теннисные корты. Практически при каждом отеле работают бары с ресторанами. Ну и естественно вполне достаточно различных сувенирных магазинчиков.

Достопримечательностей в Берувеле не так уж и много. Главным наверное его украшением является арабская белоснежная мечеть, располагающаяся на скалистом мысу. Она считается одним из древнейших религиозных храмов на Шри Ланке.

Также в окрестностях Берувелы находится буддистский храм Канди Вихара восемнадцатого века. Также туристы очень любят посещать черепашью ферму неподалеку от курорта. Некоторые отправляются на лодочную экскурсию, чтобы на острове посетить старинный маяк. Ну и еще из отелей часто организовываются экскурсии с посещением форта Галле, Бентоты, Хиккадувы и золотого треугольника Шри Ланки, а также национальные парки острова.

Лучше всего отправляться отдыхать в Берувелу в высокий сезон, то есть с октября по апрель месяц, когда здесь выпадает наименьшее количество осадков, да и а пляжах бывает намного меньше волн. А вот с мая по октябрь волны могут быть очень большими, погода переменчива, возможны сильные, но кратковременные дожди.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Берувеле:
Знакомство с историей Шри-Ланки
Слоновий питомник - Ботанический сад - Храм Зуба
Знакомство с уникальным дождевым лесом Шри-Ланки.