ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Xрам Kелания Pаджа Mаха Вихара (Kelaniya Raja Maha Vihara)

Страны / Отдых на Шри-Ланке / Коломбо / Достопримечательности

Храм Келания Раджа Маха Вихара считается одним из самых знаменитых не только на территории Шри-Ланки, но и, пожалуй, во всем мире. Святилище находится неподалеку от города Коломбо – на берегу реки Келания. Вся эта территория является священной, так как последователи буддизма верят, что в этих краях в сопровождении пяти монахов побывал сам Будда. В 2035 году (по летоисчислению буддийской эры) он проповедовал в тут свое учение.

Здание храма является прекраснейшим образцом сингальского искусства и архитектуры. Дошедшее до наши дней здание было построено в начале XIX века, ну а первое упоминание о нем встречается в исторических хрониках II века до нашей эры. Возле входа в храм посетителей встречает мифический дракон, символизирующий императорскую власть. Стены храма искусно украшены фресками, подробно рассказывающими истории из многочисленных воплощений Будды, легенды и мифы, связанные с ним, а также посещение им храма. Внутри храма располагаются великолепные скульптуры, изображающие восьмиметрового лежащего Будду и Будду в медитации. Имеется также прекрасный экземпляр ступы, расположенной на том самом месте, где во время своего прибытия, великий Будда сидел на троне из чистого золота и читал свои проповеди. С левой стороны от входа в храм находится священное дерево Бо, оно окружено золотой оградой. Возле него посетители медитируют и загадывают свои желания.

Начиная с 1927 года в январе месяце, во время полнолуния каждый год возле храма проводится большое шествие – Дуруту Перахера. Местные жители считают, что именно в этот день на восьмом году после своего просветления Будда посетил этот храм. В праздничном шествии принимают участие слоны, барабанщики, танцоры, акробаты, глотатели огня, ланкийцы и все желающие. Фестиваль сопровождается религиозной музыкой и танцами. Это одно из самых красочных зрелищ на всей территории Шри-Ланки.

Другие достопримечательности:
Мечеть Ями-уль-Аффа
Шри-Ланка, Коломбо
Blow Hole Hummanaya (Воющая дыра)
Шри-Ланка, Тангалле
Абхаягири Вихара (Abhayagiri Vihāra)
Шри-Ланка, Анурадхапура
Аукана Будда (Aukana Buddha)
Шри-Ланка, Анурадхапура
Дамбулла (Dambulla cave temple)
Шри-Ланка, Дамбулла
Джетавана Дагоба (Jetavanaramaya)
Шри-Ланка, Анурадхапура
Древний город Анурадхапура (Anuradhapura)
Шри-Ланка, Анурадхапура
Михинтале (Mihintale)
Шри-Ланка, Анурадхапура