ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Если вдруг туристическая судьба вас счастливым образом забросит в удивительную страну – Шри-Ланку, то не пожалейте времени и обязательно побывайте в месте, носящем название Blow Hole (Воющая дыра). Находится это местечко на небольшом полуострове, неподалеку от городка Кудавелла. С местного наречия название переводится как «маленький пляж». И оно совершенно справедливо. Здесь действительно есть небольшой пляж с мельчайшим песочком кремово-желтого оттенка. Сам поселок довольно-таки сильно пострадал от разрушительного действия цунами, однако, при желании туристам там есть, где остановиться.

Рядом с Кудавеллой – посреди прибрежных скал находится уникальное природное чудо. Это разлом, из которого мощный прибой периодически выбрасывает струи воды. Период сезона муссонов является лучшим временем для наблюдения за этим явлением. Из пролома в скале практически вырывается огромнейший столб воды и возносится вверх, при этом издавая очень громкие рокочущие и порой даже воющие звуки. Хотя высота скалы достигает не более 10 метров, фонтан морской воды поднимается вверх на 30 метров. Чтобы удобнее было наблюдать за столь удивительным природным явлением, местные жители построили специальный помост с поручнями.

Среди местного населения ходит множество легенд о Воющей Дыре. В одной из них говорится о том, как местный рыбак был наказан богами за чересчур большой, по их мнению, вылов рыбы и превращен в кита. Не желая быть обреченным на пожизненные скитания по океану, и чувствуя огромную привязанность к земле и своей любимой супруге, кит с отчаяния выбросился на скалы и застрял в них. С той поры дух его, зажатый между скал, горько вздыхает о своей несчастной судьбе. Поэтому у природного феномена есть еще и второе название – «Дыхание кита».

Другие достопримечательности:
Абхаягири Вихара (Abhayagiri Vihāra)
Шри-Ланка, Анурадхапура
Аукана Будда (Aukana Buddha)
Шри-Ланка, Анурадхапура
Дамбулла (Dambulla cave temple)
Шри-Ланка, Дамбулла
Джетавана Дагоба (Jetavanaramaya)
Шри-Ланка, Анурадхапура
Древний город Анурадхапура (Anuradhapura)
Шри-Ланка, Анурадхапура
Мечеть Ями-уль-Аффа
Шри-Ланка, Коломбо
Михинтале (Mihintale)
Шри-Ланка, Анурадхапура