ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры
Евгений:

Может кто-то подсказать, что это за курорт? Какие там пляжи? Чем можно заняться? Стоит ли туда вообще ехать?

Ответы туристов:
оценить

Ваддува это относительно небольшой курортный поселок. Его общая площадь составляет 35 квадратных километров. Он расположен на западе острова и у жителей Шри-Ланки в первую очередь ассоциируется с обширными пальмовыми плантациями, которые служат сырьем для производства уксуса, пальмового вина, ковриков, метелок и других изделий.

Инфраструктура Ваддувы развита не на самом высоком уровне. Количество отелей не более 10, но все же есть достойные пятизвездочные варианты. С точки зрения аюверды одним из лучших является четырехзвездочный отель Siddhalepa Ayurveda, а если хотите совместить отдых и СПА, то тогда стоит обратить внимание на пятизвездочные Serene Pavilions и Blue Water.

Некоторые туристы выбирают более доступное жилье, а за неплохим массажем отправляются на центральную улицу, где сосредоточено много массажных хибар (цена намного ниже, чем в отелях).

Еще одной проблемой отдыха в Ваддуве может стать отсутствие на курорте крупных супермаркетов, так как качество продуктов в небольших лавках порой оставляет желать лучшего. На главной улице представлен большой выбор фруктов, но все же фрукты лучше покупать на фруктовом рынке, расположенном в 15 минутах езды от курорта.

Пляж красивый, но далеко не такой белоснежный, как представлено на сайтах многих туристических фирм, а наоборот имеет красные и желтые оттенки, т.е. состоит из песка и глины. Его протяженность составляет 8 километров и по всей длине растут многочисленные вечнозеленые пальмы. Кроме этого внешний вид пляжа зависит еще и от погоды в Ваддуве.

Но далеко не только ради пляжного отдыха туристы едут на этот курорт. Достопримечательностей в Ваддуве не так много, в первую очередь обращают на себя внимание многочисленные буддийские храмы, которых здесь насчитывается около 40. Конечно, посещать каждый храм, смысла нет. Самым значимым из них является храм с таким сложным названием как Прийдаршанарамайе.

Также большой интерес у туристов вызывает замок Ричмонда. Он находится недалеко от курорта и совмещает в себя элементы британской и индийской архитектуры. Многие туристы посещают эту достопримечательность как самостоятельно, так и в составе экскурсионных групп.

Если вам нравится активный отдых, то тогда вас может заинтересовать рафтинг на реке Калу Ганга. Ширина этой реки (практически по всему ею течению) не превышает 250 метров. Чаще всего рафтинг рассчитан на 2-3 часа, но для профессионалов своего дела есть двухдневные программы с семиметровым водопадом и порогами 4-5 категорий.

Валерий
оценить

Ваддува — это по сути довольно небольшой поселок, находящийся в западной части острова. С южной стороны Ваддува граничит с другим известным курортом — Калутарой, а с севера ее соседом является Панадура. Помимо этого Ваддува также прославилась благодаря своей обширной плантации пальм и еще тем, что тут производится пальмовое вино и уксус, а также широкий ассортимент изделий из кокосового волокна — коврики, метелки и циновки. Здесь круглый год стоит очень теплая погода, но при этом присутствует повышенная влажность.

Отелей на курорте не слишком-то много, всего лишь девять штук. Но все же при желании можно подобрать жилье на свой вкус и кошелек. Те кто побогаче обычно селятся в крупных пятизвездочных отелях со СПА-салонами, желающие на отдыхе подлечиться аюрведой больше всего предпочитают четырехзвездочный отель Siddhalepa Ayurveda. Но кроме этого имеется на курорте еще более дешевый четырехзвездочный отель Villa Ocean View, а также дешевые виллы и гостевые дома.

Большая часть гостиниц курорта располагается на максимальном приближении к пляжу, до него можно дойти буквально за пару минут. В некоторых отелях даже пытаются организовать кое какую анимацию, но для тем кто привык к действительно качественной анимации эти попытки особого впечатления не производят. На центральной улице Ваддувы Галле-роуд имеются несколько хибар с названиями «массажный салон». Однако несмотря на внешний неприглядный вид массаж там делают очень качественно и главное дешевле, чем в гостиницах.

На этой же улочке работают сувенирные лавочки, в которых можно купить очень хороший чай, причем на фабриках он стоит в два раза дороже. Как таковых супермаркетов в Ваддуве нет совсем, а те продукты что продаются в небольших лавочках очень часто совсем не пригодны к употреблению. Но вот фрукты тут можно покупать спокойно, хотя их ассортимент не слишком-то широк.

Пляж в Ваддуве очень даже красивый, но о не белоснежно белый как о нем часто пишут в рекламах. Его окрас это какое-то смешение желтого, красного и черного цветов, как бывает при смеси песка с глиной. И еще очень длинный — до восьми километров. И по всей этой длине растут великолепные пальмы с изумрудно-зелеными листьями.

В сухой сезон вода возле берега очень чистая и теплая, а вот в дождливый тоже теплая, но далеко не прозрачная. Да и океан в этот период совсем не спокоен, волны порой достигают до одного метра в высоту и поэтому купания в данный период просто нереальны. В это время отдыхающих на пляже не увидишь, все загорают на лежаках возле отелей.

Особо заниматься кроме пляжного отдыха и любования природой в Ваддуве нечем. Но зато в центре курорта имеется автобусная остановка и оттуда можно отправиться в ближайшие поселки, например в форт Галле с его многочисленными достопримечательностями. Многие туристы с большим удовольствием отправляются в сафари по озеру Болгод.

Также большой интерес обычно представляет рафтинг по реке Калу Ганга. Основная часть туристов совершает двух-трех часовой сплав, но для опытных гребцов возможен и двухдневный рафтинг с семиметровым водопадом и порогами четвертой и пятой категории сложности. Ну и конечно же в окрестностях курорта можно посетить многочисленные буддистские храмы, которых в общей сложности тут насчитывается до сорока штук. Самым лучшим временем для посещения Ваддувы считается период с с октября по апрель месяц, когда океан спокоен и дождей практически не бывает.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Шри-Ланке:
Львиная скала - Пещерный храм
Знакомство с историей Шри-Ланки
Один из трех священных городов Шри-Ланки, древняя столица.