ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Время постройки серебряного храма относится ко II веку до нашей эры. Его строительство связано с древней легендой: король Dutugemunu, правивший страной в тот период, решил построить в Анурадхапуре дагобу. Но, как оказалось, денег в казне для того чтобы осуществить это прекрасное намерение не хватило. Совершенно случайно в этом месте, где сейчас располагается храм, была обнаружена серебряная жила. Этого серебра вполне хватило, чтобы завершит начатое строительство. А в знак благодарности в той самой пещере, где была обнаружена жила, король распорядился основать храм.

На территории Ridi Vihara имеется два храма. Первый - Patha Viharaya, это нижний храм. В одной из его пещер располагается скульптура лежащего Будды. Неподалеку от нее в стеклянном саркофаге хранится древнейшее позолоченное изображение Будды. Кроме них. в храме имеются также: еще одно больших размеров изображение сидящего Будды, статуя самого короля Dutugemunu и прекрасные изображения индийских богов. Потолок и стены украшены фресками. На одной из дверей сохранилась резьба по слоновой кости, изображающая пять переплетенных изящных женских фигур.

Второй – верхний храм Uda Viharaya был построен уже другим королем - Kirthi Sri Rajasinghe. Его тоже украшают фрески, картины и всевозможные изображения, относящиеся к сингальскому искусству. Главной достопримечательностью верхнего храма считается скульптура сидящего Будды.

Другие достопримечательности:
Blow Hole Hummanaya (Воющая дыра)
Шри-Ланка, Тангалле
Абхаягири Вихара (Abhayagiri Vihāra)
Шри-Ланка, Анурадхапура
Аукана Будда (Aukana Buddha)
Шри-Ланка, Анурадхапура
Дамбулла (Dambulla cave temple)
Шри-Ланка, Дамбулла
Джетавана Дагоба (Jetavanaramaya)
Шри-Ланка, Анурадхапура
Древний город Анурадхапура (Anuradhapura)
Шри-Ланка, Анурадхапура
Мечеть Ями-уль-Аффа
Шри-Ланка, Коломбо