ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

В чем специфика отелей на Шри-Ланке?

Страны / Отдых на Шри-Ланке / Вопросы туристов
Юлия:

Какова специфика и особенности ланкийских отелей? Я понимаю, что это не Турция и не Египет, поэтому хотелось бы узнать какие-то нюансы, чтобы быть готовым к разного сюрпризам и неожиданностям.

Ответы туристов:
оценить

Остров Шри-Ланка славится на весь мир своими курортами и безусловно здесь представлена широкая сеть отелей. Конечно же, количество звезд, присвоенных гостинице, помогут вам определиться со степенью качества и обслуживания в них, однако эта классификация тут весьма и весьма условна, и по сути определяется администрацией отдельного курорта. В связи с этим выбор отеля на острове Шри-Ланка частенько ставит туристов в некоторое затруднение.

Поэтому, если вы любите проводить всё время на пляже и разумеется в воде, то вам стоит выбирать отель, который будет располагаться на берегу. Они как правило специализируются на различных водных развлечениях - это может быть катание на катамаранах, скутерах, бананах, досках для серфинга и водных лыжах. Не стоит опасаться, если вы не умеете на каких-то из них кататься, потому что опытные инструкторы тут же обучат вас. Также под их руководством вы сможете довольно быстро освоить плавание с аквалангом.

Очень много гостиниц на Шри-Ланке располагаются вдалеке от береговой линии, а бывает, что практически в центре городов. Зато в этом случае у вас будут близко к осмотру исторические места острова, природные парки и буддийские храмы. Ну, а если вы планируете на отдыхе существенно поправить свое здоровье, то вам следует выбирать отель, который специализируется на аюрведической медицине, а также предлагает расслабляющие массажи, занятия йогой, лечение травами и СПА-процедуры.

Стоит также учитывать, что на острове есть и довольно-таки шумные курорты, где всю ночь могут работать дискотеки и рестораны, причём посетители в них активным образом начинают собираться после десяти часов вечера. Как правило такие вот заведения располагаются прямо на территории отелей. Если сравнивать с европейскими отелями, то гостиницы Шри-Ланки далеко не всегда отвечают требованиям, соответствующим присвоенным им звездам.

Так, к примеру, в пятизвездочных отелях гигиенические нормы не всегда тщательным образом соблюдаются, и номера частенько бывают грязными, а также не меняются регулярно полотенца и постельное белье. Еще тут можно встретиться с поломками бытовой техники, с протеканием сантехники, также с отсутствием гелей для душа и шампуней. Поэтому перед поездкой надо непременно читать отзывы туристов о данном конкретном отеле, либо же советоваться с менеджером турагентства. Во всяком случае, чем больше вы соберете полезной информации, то тем легче вам будет иметь какое-то представление о данном отеле.

Бывает так, что трехзвездочные гостиницы по своему качеству обслуживания вполне могут оказаться намного лучше элитных. Однако в элитных как правило имеется собственный бассейн, чего не бывает у отелях низких категорий. А вот персонал отелей обычно отзывчивый во всех категориях отелей и всегда готов прийти на помощь постояльцам для того, чтобы устранить неполадки в номерах, либо же сделать по желанию дополнительную уборку. Все свои просьбы и претензии надо озвучивать на ресепшене.

Помимо расположения гостиницы вы должны учитывать и то в какой конкретный курортный сезон вы собираетесь ехать на Шри Ланку. Если отель будет недостаточно заполнен, то как правило собственники прибегают ко всевозможным хитростям. К примеру, они могут контролировать время работы кондиционеров номерах и переводить их на более экономные режимы.

Как правило здания городских отелей на Шри-Ланке обычно невысокие, и их внешний вид удачно дополняет общую городскую архитектуру. В оформлении интерьера могут использоваться национальные художественные фрагменты. А вот отельные комплексы, располагающиеся на побережье, обычно представляют собой комбинацию, составленную из нескольких вилл, либо бунгало, которые бывают или на один, или на несколько номеров. Отдых на Шри-Ланке несомненно гарантирует вам абсолютную свободу действий и передвижений. Вы можете гулять по берегу океана в любом направлении и лежать на любом пляже. Все пляжи здесь общие и не закреплены за конкретно каким-то отелем. Конечно же в этом есть и своеобразный минус, поскольку на пляжах нет ни зонтиков, ни шезлонгов, и к тому же на территорию гостиницы вполне может зайти любой посторонний.

Природные условия Шри-Ланки таковы, что туристам никак не избежать встречи с неприятными насекомыми. Зеленые насаждения и влажность привлекают комаров, жуков и муравьёв, а иногда на территории береговых отелей выползают даже крабы. Разумеется, администрации всех отелей регулярно проводят все необходимые профилактические меры для борьбы с ними. Отели предоставляют своим гостям номера различных категорий - полулюксы и люксы, стандарты, виллы и бунгало. Ну а цена проживания будет зависит от количества человек и от степени комфорта. Ну и разумеется в любом случае отдых на Шри-Ланке прославился тишиной и уютом. Для немолодых семейных пар и для молодоженов рекомендуется лучше выбирать для отдыха небольшие виллы.

Гостиницы в Шри-Ланке всем посетителям предлагают разнообразное питание, и на шведском столе будут представлены не только блюда национальной кухни, но и европейской. Национальная кухня естественно славится острыми приправами и специями. Для удобства туристов обычно в ресторанах при гостиницах возле блюд вешают ярлыки, на которых написано не только название, но обязательно указывается степень остроты. То есть, если вы увидите красный перец, то разумеется, что эта еда очень острая, ну а если он перечёркнут, то она будет вполне приемлемой. Также острые блюда в отдельных ресторанах могут располагаться на обособленных столиках в тарелках или в горшочках.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Шри-Ланке:
Львиная скала - Пещерный храм
Знакомство с историей Шри-Ланки
Один из трех священных городов Шри-Ланки, древняя столица.