ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как в Берне пройти маршрутом профессора Плейшнера?

Страны / Отдых в Швейцарии / Берн / Вопросы туристов
Liss964:

Будем в Швейцарии, и возникла такая идея- пройти маршрутом профессора Плейшнера из "17 мгновений весны"( только без такого трагического финала))). Я слышал, что снимали не в Берне, но все-таки привязка к этому швейцарскому городу была же ведь?

Ответы туристов:
оценить

Нельзя сказать, что личность профессора Плейшнера пользуется большой популярностью в Европе, но в Берне ситуация несколько другая и именно сюда приезжают туристы, чтобы узнать об этом человеке разные интересные факты. В первую очередь вам нужно обратить внимание на экскурсию, которая называется «Берн город цветов или по следам профессора Плейшнера». Такие экскурсии предлагают многие туристические агентства. В вашем случае лучше всего подбирать варианты с русскоязычным гидом, так как такие экскурсии считаются наиболее интересными и информативными. При этом узнать маршрут экскурсии и ее варианты можно еще перед поездкой, рассмотрев разные варианты и предложения в интернете.

Обычно первой достопримечательностью на таком маршруте является Сад Роз, с которого открывается прекрасный панорамный вид на Старый город, который к тому же включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. После этого туристы могут увидеть медведь, живущих в каменной яме и при желании покормить их. Непосредственно в Старый город туристы попадают по мосту Ниддегбрюке, где сразу же бросаются в глаза фонтаны 16 века. Немного времени делается на остановку возле дома Эйнштейна, где он открыл свою теорию относительности. Далее программа экскурсии включает посещение площади перед Парламентом, квартала посольств, исторического музея, Кафедрального собора и других знаковых достопримечательностей города. В зависимости от туристической фирмы минимальная продолжительность такой экскурсии составляет 1,5-2 часа, но лучше выбирать 3-4-часовые экскурсии, так как более насыщенные и информативные.

Если хотите побольше узнать о личности этого ученого, то тогда кроме экскурсии вам стоит посетить одноименный Музей профессора Плейшнера, который не так давно открылся на улице Цветочной в столице Швейцарии. Тот факт, что на церемонии открытия музея присутствовал Президент Швейцарии и другие высокопоставленные чиновники говорит о многом. В главном музейном зале можно увидеть восковую фигуру Плейшнера Мюллера, Айсмана, Бормана и других личностей, в том числе и Гитлера к которому швейцарцы относятся крайне негативно.

В экспозиции музея есть не восковые фигуры, но и всевозможные экспонаты, которые имеют прямое или косвенное отношение к профессору Плейшнеру и Штирлицу, который был его руководителем. В музейной коллекции собрано большое количество книг о Штирлице, в том числе и более 40 изданий книги «Семнадцать мгновений весны». Музейные стены расписаны разными фрагментами из жизни известного во всем мире русского разведчика.

Кроме этого в одном из залов музея постоянно крутят один и тот же момент из легендарного фильма, а именно эпизод, где профессор Плейшнер попадает в засаду. На первом этаже музея есть бар, в котором среди всего прочего можно купить русскую водку, папиросы «Беломор-канал» и жигулевское пиво. В меню присутствую традиционные русские блюда, такие как щи из квашеной капусты, бутерброды с килькой, яйца в разных вариациях, блины с кабачковой икрой, компот из сухофруктов и другие. В баре царит умиротворенная, спокойная атмосфера, свет приглушенный и вдобавок ко всему этому звучит мелодия «Не думай о секундах свысока».

Слава
оценить

Я тут с Вами полностью согласна и думаю что любой в прошлом гражданин Страны Советов, воспитанный на фильме «Семнадцать мгновений весны», захочет находясь в Берне разыскать ту самую Цветочную улицу и дом под номером 9. Попробуем и мы пройти тем самым маршрутом профессора Плейшнера, который был показан в фильме.

Три точки из этого маршрута известны однозначно, их много раз показывают в фильме. Это некий собор, мимо которого профессор проходит дважды, потом зоопарк с обезьянами, тюленями и гималайскими медвежатами, ну и наконец та самая знаменитая Цветочная улица.

Практически сразу же после своего появления в этом городе Плейшнер делает своеобразный небольшой променад по его улочкам. И мы наблюдаем в кадре старинные домики, покрытые черепичными крышами, и булыжные мостовые, и наконец-то тот очевидно самый главный городской собор с двумя симметричными колокольнями.

Тут естественно следует задуматься, поскольку на бернский собор Мюнстер тот что представлен в фильме совершенно не похож. Да и вообще в Берне не имеется ни одной церквушки с двумя симметричными башенками. А все дело тут в том что эти эпизоды из 7 и 9 серий снимались отнюдь не в Берне, а в восточно-германском городе Мейсене — на улице Шлоссбрюкке. Поэтому в кадрах мы видим главный собор Мейсена, а не Мюнстер. Что тут поделаешь, съемки за границей в те времена были необычайно проблемным делом. Хорошо что хоть в ГДР выпустили. рне имеется, однако в тот период медведей там не было. Они находились Медвежьей Яме, а все остальные животные присутствовали и проживали в городском зоопарке Дейльхольцли. И на самом деле зоопарк и Медвежья Яма находились очень далеко друг от друга. И там где находились медведи не было никакого выхода к реке. Да и любоваться там медведями можно было только издалека — с высоты в несколько метров.

Ну и естественно профессор Плейшнер никак не мог видеть в зоопарке одновременно мишек, обезьян и тюленей. К тому же в Берне никогда не было гималайских медвежат, а были обычные русские бурые медведи. И тут возникает вопрос — а где же тогда снимался этот эпизод? Ответ очень простой — в зоопарке города Тбилиси.

Ну и наконец-то третий очень важный пункт маршрута профессора Плейшнера — Цветочная улица. Ни для кого в общем даже в те времена не было секретом, что снимали ее естественно не в Берне и даже не в ГДР, а снимали ее в Риге на улице Яуниела. Вот только тем самым злополучном домом под 9 номером стал дом № 25/27.

А в Берне на самом деле вообще не улицы Цветочная или Блюменштрассе. Да и вообще название улицы в фильме было написано с ошибкой. Ну да ладно. Однако если поискать что-то похожее, то в Берне на самом деле есть улица Горных Цветов или же Блюменбергштрассе. Это тихий жилой район города. Но вот незадача — там нет дома под номером 9. Ну нет и все тут! Может быть и не было никогда, а может снесли. Кто знает.

Похожие дома на те, что показаны в сериале можно найти в старом историческом центре Берна. Вот только вы поразитесь тому что буквально на каждом окне там стоят горшки с геранью и другими цветочками. Ну любят швейцарцы цветы — что тут поделаешь. Так что можно не удивляться что профессор погиб — Штирлиц дал ему несуществующий адрес улицы и придумал ну совершенно идиотский для города Берна сигнал провала.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?