ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что стоит посетить за три дня в Женеве?

Страны / Отдых в Швейцарии / Женева / Вопросы туристов
Анна:

К концу месяца буду три полных дня в Женеве. Что стоит посетить в этом городе в первую очередь, что вкусного попробовать и какие подарки можно привезти из этого города родным и друзьям?

Ответы туристов:
оценить

Женева это один из самых живописных городов в Европе. Один тот факт, что город расположен на берегах невероятно красивого Женевского озера, уже привлекает в это место туристов со всего мира. Берега этого озера находятся в окружении горных вершин Альп.

У Женевы есть и другие преимущества, в частности этот город считается мировой столицей часового дела. В городе сосредоточено много мануфактур, специализирующихся на производстве часов. Именно женевские часы чаще всего можно встретить в самых дорогих часовых магазинах мира.

С учетом того, что на посещение Женевы у вас будет три дня, то этого времени вам должно хватить для того, чтобы посмотреть основными достопримечательности этого города и начать, конечно же, стоит с Женевского озера, расположенного в горной системе Альп. Именно по этому озеру проходит французско-швейцарская граница. Еще в начале 20 века это место облюбовали многие политики, деятели культуры и искусств и сейчас эта традиция продолжается. Вокруг этого озера расположены многочисленные виноградники, престижные курорты, национальные парки, роскошные рестораны, многочисленные археологические памятники античных и средневековых времен.

Символом города и одновременно одной из самых достопримечательностей Женевы является городской фонтан Же-До, хотя в 18 столетия это было сугубо техническое сооружение, которое являлось частью гидравлической системы. Благодаря мощной иллюминации в вечернее время фонтан красиво подсвечивается.

Если говорить дальше о местных памятниках, на посещение которых у вас не уйдет слишком много времени, стоит отметить деревянную скульптуру «Сломанный стул». Это на самом деле стул с поврежденной ножкой, который установлен на одной из женевских площадей. Создали эту скульптуру для того, чтобы таким образом выразить протест против использования противопехотных мин, в результате чего люди остаются без конечностей. Высота этой скульптуры достигает 12 метров. Установили стул в 1997 году.

В исторической части города расположена площадь Бург-де-Фур в ее центральной части расположен фонтан и это место имеет важное историческое значение, так как на этом месте еще в античные времена располагался рынок. Сейчас на площади есть несколько уютных кафе.

В начале 20 столетия был основан Музей искусства и истории. Это единственный своего рода музей в Женеве, в котором собрана предметов искусства разных эпох и разных стран. Интересно, что наряду с древнеегипетскими артефактами в стенах музея выставлены полотна Ван Гога. Также отдельного внимания заслуживает коллекция средневековых экспонатов, среди которых доспехи, оружие, одежда, церковное облачения, фарфор, керамика, предметы быта.

Будучи в Женеве, нельзя обойти стороной музей Patek Philippe S.A. Музей посвящен одноименной марке часов, которая считается одной из самых элитных в стране. Кроме музейных экспонатов отдельного внимания заслуживают рассказы гида. В частности он акцентирует внимание на нюансах часового дела и на том, когда оно возникло на территории страны. Большое впечатление на посетителей производят некоторые уникальные экземпляры часов.

В 14 веке в Женеве было построено здание Арсенала, которое изначально использовалось в качестве городского амбара, а далее (в неспокойные времена) стало оружейным складом. С 19 века в этом месте расположен исторический музей и архив, а также часто устраивают городскую ярмарку.

За три дня, которые вы будете находиться в городе, у вас будет возможность посетить местный Оперный театр. Долгое время в городе не было другое театра, но в 1879 году закончилось строительство Большого театра Женевы. К сожалению, в 20 веке здание театра уничтожил сильный пожар, но в 1962 году его восстановили. Вы можете просто полюбоваться красотой архитектуры этой достопримечательности, а можете купить билет на какое-то представление.

Нельзя обойти стороной и городские религиозные достопримечательности. Главная из них это собор Святого Петра. Он был построен в 13 столетии на месте более ранних христианских храмов. Изначально здание было построено в романском стиле, но с годами приобрело отчетливые готические черты.

На территории английского парка, который расположен на берегу Женевского озера, расположена очень интересная природная достопримечательность – Цветочные часы. Первые часы на этом месте были созданы еще в 1903 году, а вторые появились 1955 году. Диаметр циферблата этих часов составляет пять метров, но красивее всего они смотрятся в летний период, когда цветут цветы.

Рядом с административным зданием ООН расположен ботанический сад, в котором собрано большое количество средиземноморских и тропических растений. На его территории есть несколько оранжерей, пруды, зоопарк с розовыми фламинго, кафе, детская площадь. В общей сложности парк занимает площадь в 12 гектаров.

Алина
оценить

Я неоднократно бывала в разных городах Европы и в первую очередь меня привлекают различные музеи. Если вы также относитесь к числу таких людей, то Женева вас однозначно порадует. В этом прекрасном городе сосредоточено большое количество разных тематических музеев.

Среди самых интересных музеев города стоит отметить Этнографический музей, основанный в начале 20 столетия, а именно в 1901 году. Экспонаты этого музея разделены на 7 частей и посвящены не только Европе, но и культурам Азии, Америки, Африки и Океании. По размерам этот музей занимает второе место в стране. Музейная коллекция расположена в новом здании, которое было построено в 2014 году.

Еще я бы рекомендовала вам посетить Музей керамики и стекла под названием «Ариана». Изначально это была небольшая коллекция одного из меценатов, которая со временем разрослась до полноценного музея. В 1890 году данная коллекция стала достоянием города. Но нужно отметить, что изначально она включала в себя керамическую посуду, старинные витражи, картины, монеты, скульптуры. Впоследствии эти экспонаты были распределены по разным музеям, а в «Арине» осталось только стекло и керамика. Сегодня в коллекции этого музея хранится более 12 тысяч различных экспонатов, самые древние из которых датируются восьмым веком.

Прогуливаясь по городу, обратите внимание на мост Монблан, который проложен через реку Рона. С этого моста открывается прекрасный вид на одноименную гору Монблан, которая является самой высокой точкой на территории Западной Европы. Также с моста открываются красивые виды на остров Руссо и одну из главных городских достопримечательностей – фонтан Же-До. Мост старинный, он был построен еще в 1862 году и по его краям можно увидеть флаги всех швейцарских кантонов. Рядом с мостом расположены известные магазины и достопримечательности Женевы, поэтому это место пользуется большой популярностью у туристов.

Главный католический храм города это базилика Нотр-Дам, возведенная в 19 веке. До этого времени в Женеве были установлены такие порядки, которые позволяли построить католический храм. Паломники, которые следуют по популярному Пути Святого Иакова, обязательно посещают эту достопримечательность. Храм хоть и построен относительно недавно, но в его архитектуре отчетливо просматривается сходство с ранними христианскими храмами.

В 1866 году в Жене был построен Крестовоздвиженский собор. Это православный храм, который возвели на участке земли, который Российской империи преподнесли в дар местные власти. Львиную долю расходов пожертвовал Александр II. Среди русских туристов этот храм является одной из самых популярных достопримечательностей.

На берегу Женевского озера расположен загородный парк Ла Гранж. Он находится там, где в свое время возникли первые поселения. С тех времен на территории парка можно увидеть руины античной виллы. Парк славится своими каштановыми аллеями, вековыми деревьями и розарием. Коренные жители города очень любят это место и часто проводят здесь свое свободное время.

Женя
оценить

В Женеве вы сможете найти не просто большой, а огромный выбор сувениров. Среди большого разнообразия сувениров в первую очередь стоит обратить внимание на швейцарские часы, которые отличаются высоким качеством и оригинальным дизайном. Купить часы известных производителей можно практически повсеместно, причем цены будут на порядок ниже, чем у нас.

Если же часы для вас это слишком дорогой сувенир и их приобретение в ваши планы не входит, то тогда можете приобрести вкуснейший швейцарский шоколад. В местных магазинах вы найдете такое разнообразие шоколада, что не только попробовать, но даже запомнить все названия вы вряд ли сможете. Покупать шоколад стоит в магазинах, которые специализируются исключительно на продаже шоколада, так как в них вы сможете найти примерно 500 видов этого лакомства. Наибольшей популярностью пользуется шоколад ручной работы. Обратите внимание на кондитерский дом Rohr, который расположен на площади du Molard. Это место славится своим качественным шоколадом уже на протяжении многих десятилетий. Здесь вы можете приобрести пористый, молочный, фруктовый, черный, многослойный и многие другие виды шоколада.

Наряду с шоколадом в Швейцарии производят примерно 450 сортов сыра, но самыми популярными считаются Грюйер и Эмменталь. Последний сорт сыра пользуется популярностью не только благодаря своим вкусовым качествам, но и большим круглым дырочкам. Как бы это удивительно не звучало, но большая часть сортов сыра в Швейцарии вообще не имеет дырочек. Сыр Грюйер получил свое название в честь региона, в котором он производится. При этом он имеет довольно терпкий, пикантный вкус с ореховой ноткой.

Кроме этих двух видов сыра вы можете купить в Женеве и другие виды. Например, сыр Аппенцеллер, который имеет пропитку из сидра или белого вина. Сыр Роклет интересен тем, что его жарят, при этом при нагревании он не течет и не пузырится. Вместе с этим сыром туристы часто покупают специальное приспособление для его приготовления – роклетницу.

За сыром стоит заглянуть в сырный дом Maison du Gruyeres, представляющий собой современную фабрику, посетив которую вы сможете воочию увидеть процесс приготовления сыра, а также заглянуть в подвал, где хранится огромное количество сырных головок. У посетителей есть возможность приобрести сыр, а также разные сувениры в местном сувенирном магазине при фабрике.

Прекрасным сувениром может стать бутылочка хорошего швейцарского алкоголя. В этом плане интереснее всего смотрится Kirschwasser или вишневая водка. Этот бесцветный напиток делают из черешен или вишен, но обязательно с косточкой, которая придают напитку приятный миндальный вкус. В классическом варианте крепость этого напитка составляет 37,5%, но можно встретить и более крепкие варианты от 38 до 50%.

Предметом национальной гордости швейцарские вина, которые делают исключительно из натурального сырья, а секрет их производства считается государственной тайной. Лучше всего покупать белое вино Dozaley, Marlot или Mont-sur-Rolle.

Продолжая тему гастрономических сувениров нельзя не отметить такой деликатес как вяленое мясо Viande des Grisons. Любителям разных вкусностей этот деликатес однозначно придется по вкусу. Более того, стоит отметить, что это мясо является кулинарной гордостью страны. Перед тем как замариновать, мясо обмазывают разными специями на основе альпийских трав и солью. После чего оно сушится в несколько этапов и тем самым сохраняет все полезные свойства. Такое мясо можно купить цельным куском или в нарезке.

Уже не одно десятилетие Швейцария славится своими кухонными, походными и перочинными ножами, ножами, разными наборами. Мужчине наверняка будет приятно получить армейский нож. Он представляет собой многофункциональный складной нож, у которого есть не только клинок, но и ряд других дополнительных приспособлений: штопор, отвертки, ножницы, открывалки и т.д. Главное при покупке убедиться, что этот нож произведен именно в Швейцарии, а не в Китае или какой-нибудь другой стране. От этого напрямую зависит качество изделия.

На любой улице в центральной части Женевы вы найдете немало магазинов, в которых продаются всевозможные ювелирные украшения. Если золотые изделия вам не по карману, то можете купить что-то из серебра. Цены на серебряные украшения вполне разумные и при желании вы можете заказать какое-то индивидуальное (уникальное) изделие.

Олег
оценить

Женева очень спокойный уютный город с множеством парков, роскошных магазинов, так же в городе очень чистый горный воздух и прекрасная инфраструктура.

Начните знакомство с городом с исторического центра, он очень компактный и прогуляться здесь будет интересно и приятно. Главной достопримечательностью этого места является собор Cвятого Петра или его еще называют кафедральный собор Женевы. Здесь можно осмотреть внутреннее помещение собора и подняться на башню храма, откуда открывается красивый вид на город. Посетить собор можно ежедневно с понедельника по субботу с 9:30 до 18:30, а в воскресенье с 12:00 до 18:30. В зимнее время собор закрывается на один час раньше.

Сразу за собором находится интересный археологический музей, в котором представлены найденные при раскопках собора части храма. Работает музей ежедневно с 10:00 до 17:00 билет стоит 8 CHF.

Рядом с собором располагается Ратуша, где была подписана Женевская конвенция Красного Креста. Рядом с ратушей можно посетить сувенирные лавочки и галереи.

В пешей доступности от собора находятся еще Новая площадь, красивый парк бастионов, консерватория и Оперный театр. Вечером можно посетить театр, представления интересные, но билеты дороговаты и еще в гардеробе берут деньги, когда сдаешь одежду.

Далее по пути можно побывать на площади Пленапле, там часто можно увидеть цирк-шапито, а по субботам здесь интересно будет посетить блошиный рынок.

На правом берегу реки Роны Вы сможете увидеть здания международных организаций: ООН, Красный Крест, Комитет по правам человека и Международный рабочий центр. В ООН и Красном Кресте проводятся экскурсии для туристов, и в ООН Вы сможете увидеть зал Ассамблей и зал Потерянных шагов, а в Красном Кресте различные экспозиции о войнах и стихийных бедствиях.

Женеву окружает знаменитое Женевское озеро, и прогуляться по набережной вдоль озера будет очень приятно. Вы только представьте, что недалеко от набережно жили когда-то Герцен, Толстой, Тютчев, Достоевский, Карамзин и другие известные люди. Все они любили гулять на берегу озера и дышать свежим горным воздухом. В летнее время здесь можно посетить пляжи, где масса различных развлечений.

Из местных блюд рекомендую попробовать Roesti, его готовят из картофеля в мундире потертого на терке и обжаренного с беконом и сыром. Так же очень вкусно в Женеве готовят филе окуня в лимонно-сливочном соусе и различные фондю. Особо рекомендую попробовать фондю по-бургундски, сырное и шоколадное фондю.

Если останется время, пройдитесь по главным улицам города Rue du Rive и Rue du Rone здесь расположены лучшие магазины известных европейских брендов. Вы сможете купить в этом месте прекрасные книги, ювелирные украшения, швейцарские часы и оригинальные сувениры.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?