ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие достопримечательности посмотреть в Швейцарии?

Страны / Отдых в Швейцарии / Вопросы туристов
Валерий:

Насколько мне известно Швейцария страна не большая и много времени на осмотр достопримечательностей не понадобится. Что вообще посмотреть?

Ответы туристов:
оценить

Швейцария, действительно, сравнительно не большая страна, но, не смотря на это, там очень много достопримечательностей, заслуживающих Вашего внимания. Такие как, например, Базилика Нотр-Дам — это главный католический храм, который находится в Женеве. Его очень просто найти, храм расположен всего в двух минутах ходьбы от железнодорожного вокзала. Башни Люцерна, которые раньше играли роль смотровых башен, а теперь туристы могут насладиться, открывающимся с них, видом на город (все видно как на ладони). Бернский собор - это самый большой собор в Швейцарии. Он является образцом позднего готического стиля. По всему миру известен Ботанический сад, находящийся в Женеве, в котором по мимо большого разнообразия цветов и растений, есть зоопарк, а на берегу озера обустроена зона отдыха и детский городок. Водонапорная башня в Люцерне - это из самых фотографируемых достопримечательностей Швейцарии. У этой башни богатая биография, она уже была и пожарной каланчой, и тюрьмой, и городской казной, и даже местом для пыток. Замок Грюйер - тоже одно из самых посещаемых туристами мест. В Цюрихе есть один из лучших в Европе зоопарков, где собраны животные со всего земного шара, в разных частях зоопарка созданы условия, максимально приближенные к их привычной среде обитания. Еще в городе можно увидеть живых бурых медведей, они живут в питомнике под названием Медвежья яма. Нельзя так же оставить без внимания мост Капелльбрюкке, так как он по праву носит имя визитной карточки Люцерны. В музей искусства и истории в Женеве собрано более 650 тысяч экспонатов и эта коллекция считается самой крупной в Швейцарии. Если Вы стоите перед выбором, какой из многочисленных музеев в Цюрихе посетить, то смело можете идти в музей Кунстхаус. Это крупнейший музей изобразительных искусств. Еще интересно будет посетить музей Пауля Клее и обсерватория Урания, расположенную в самом в центре города. Еще одна из списка достопримечательностей - это старая ратуша Люцерна, которая изначально строилась, как торговое помещение, а сегодня является образцом смешения изящного стиля итальянского Ренессанса и характерных архитектурных черт кантона. Совсем рядом со швейцарским курортом Нойхаузен-ам-Райнфалль, в кантоне Шаффхаузен находится Рейнский водопад, который без преувеличения можно назвать настоящим чудом природы и является одним из самых больших водопадов в Европе. И собор Святого Петра в Женеве, который является главной религиозной достопримечательностью Женевы. А для поклонников Шерлока Холмса, предлагаются экскурсии по Швейцарским Альпам под названием пройти по следам Шерлока Холмса.

Karina
оценить

Мне кажется, что больше всего туристов впечатлит Дворец Наций в Женеве, а также средневековая башня Цитглогге в Берне, которая была возведена еще в 13 веке. Кстати, первоначально эта башня выполняла функцию пожарной вышки.

Карина
оценить

Швейцария может и маленькая страна, но достопримечательностей в ней не мало. На то, чтобы осмотреть все в Женеве может уйти пару дней, не смотря на то, что город не большой. В Женеве нужно побывать в Соборе св. Петра, построенном в 1232 году, подняться на смотровую площадку в Северной башне и увидеть самый лучший вид города сверху. Вход в собор бесплатный, за подъем на смотровую площадку нужно будет заплатить небольшую сумму. Собор находиться в районе Женевы, который называют Старым городом. В этой части города находятся еще Ратуша, построенная в 15 веке, позади ратуши расположен каштановый сад, в котором стоит самая длинная деревянная лавочка в мире. Здесь же можно осмотреть несколько старинных церквей, несколько довольно интересных музеев и старинную рыночную площадь Bourg-de-Four. В Женеве большое количество парков и садов, в парке Ариана находиться знаменитый Дворец Наций, в парке Jardin Anglais - не менее знаменитые Цветочные часы, в парке Бастионов - Женевский Университет, в парке Альп - очень красивый монумент Брансвика, охраняемый каменными львами. Достоин внимания и Женевский ботанический сад. Но главной достопримечательностью и символом города можно назвать 140 метровый фонтан Же До, его хорошо осматривать вечером, в это время суток он подсвечивается разными цветами. Кроме женевских, есть еще достопримечательности, находящиеся в других городах: в Цюрихе - женское аббатство Фраумюнстер, гора Утлиберг и множество музеев, в Берне - множество знаменитых на весь мир музеев, впечатляющие коллекциями живописи и других произведений искусства и Бернский собор, в Люцерне туристов привлекают отлично сохранившиеся средневековые оборонительные башни, старейший в Европе деревянный мост, вилла композитора Вагнера и музей Пикассо.

Ксюша
оценить

Я считаю, что обязательно нужно увидеть гору Маттерхорн, который является настоящим символом всей страны. Пейзажи там просто сказочные. А также побывайте в городе замков Беллинцона. Там несколько замков и все они прекрасны.

Svetlana
оценить

Основные города, которые обычно рекомендуют туристам посетить в Швейцарии - Цюрих, Женева, Лозанна, Монтрё, Берн, Базель, Беллинцона. В Цюрихе особый интерес представляет исторический центр Нидердорф и многочисленные сооружения в романо-готическом стиле. В Базеле - Рыночная площадь и средневековая Ратуша, кафедральный Мюнстерский собор и самый красивый городской фонтан со статуей Богоматери на площади Фишмаркт. В Берне стоит посетить Старый центр, чтобы увидеть знаменитую башню с колокольней, куранты с движущимися фигурками, фонтаны, готический собор, Ратушу с деревянными потолками XV столетия, а также знаменитый "Медвежий склеп". Обязательно посетите Беллинцоны, чтобы осмотреть величественные замки Сассо Корбаро, Гранде и Монтебелло. В Женеве находятся уникальные цветочные часы на Променад-дю-Лак с самой большой секундной стрелкой в мире, город считается одним из самых красивых в мире, здесь такие достопримечательности, как собор Святого Петра, Ратуша, Оперный театр и Консерватория, озеро с великолепными садами и парками. Недалеко от Женевы на берегу Женевского озера находится Монтрё, город знаменит Шильонским замком со средневековыми подземельями, рыцарским залом и деревянной часовней.

Мария
оценить

Боденское озеро, которое находится практически на самой границе между Швейцарией, Австрией и Баварией считается самым крупным озером в Альпах, ведь его площадь занимает более 580 квадратных километров. Красота этих мест настолько потрясающая что невольно возникает вопрос — а стоит ли вообще местным жителям куда-то ездить и посещать какие-то там курорты?

Из Боденского озера вытекает река Рейн и тут образуется еще одно невероятное чудо Швейцарии — Рейнский водопад. Надо сказать что по тому впечатлению которое он производит они нисколько не уступает знаменитому Ниагарскому водопаду. На северной стороне Боденского озера отдыхает как правило самая богатая швейцарская публика.

Одним из самых ярких символов Женевы конечно же считается фонтан на Женевском озере, его высота составляет 120 метров. Обычно возле него всегда собирается очень много людей — и туристов, и самих жителей города. Инженеры специально придумали такое устройство, чтобы насыщать струю фонтана воздухом и получить таки образом устойчиво белый цвет воды. Причем независимо от цвета воды в озере и цвета неба.

На восточном берегу все того же Женевского озера находится очень популярный в этой стране Шильонский замок, который каждый год посещает огромное количество туристов. Эта пожалуй главная достопримечательность Швейцарии покоряет сердца всех туристов идеальнейшей гармонией замка, окруженного потрясающими горными ландшафтами. Замок очень древний и точная дата его создания не известна. Первое упоминание о нем в летописи датируется 1160 года, но тем не менее археологами были тут обнаружены и более давние следы — к примеру римские монеты. Английский поэт Байрон, когда-то побывавший здесь, очень впечатлился этим местом и посвятил ему свою поэму «Шильонский узник».

Ретийская железная дорога, соединяющая между собой Давос и Женеву в окончательном своем варианте была построена в конце девятнадцатого века. По ней очень любят путешествовать туристы и любоваться живописными видами из окон поезда. По пути следования поезд преодолевает десять туннелей и виадуков, которые располагаются на головокружительной высоте прямо над ущельями. Целых семь километров своего пути поезд движется по горам.

В Женеве надо посетить очень интересный и необычный памятник, который невероятно важен для Швейцарии — стену Реформации. Этот барельеф находится на территории университета. На нем изображены наиболее видные участники Реформации — Жан Кальвин, Гийом Фарель, Теодор Беза и Джон Нокс. Ну а с левой и с правой стороны от них находятся те государственные деятели, которые внесли наибольший вклад в дело Реформации — к примеру Оливер Кромвель и Вильгельм I Оранский. Этот монумент находится на территории университета, поскольку Жан Кальвин считается его основателем. Открытие памятника приурочено к четырехсотлетию со дня его рождения.

Также постарайтесь побывать возле весьма необычного памятника на территории Швейцарии — скале с памятником генералиссимусу Александру Суворову. Удивительным является тот факт, что сама скала вместе с памятником и ведущей к ней дорогой являются собственностью Российской Федерации. Это знак благодарности от швейцарского народа за спасение страны от нашествия наполеоновских войск в 1799 году.

Главный храм Швейцарии — базилика Нотр Дам располагается в Женеве практически в самом центре города. Он необычайно красив внешне и также имеет очень богатое убранство. Храм построен в середине девятнадцатого века в готическом стиле из песчаника, ну а его сине-золотые витражи придают ему какой-то фантастически сказочный вид.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?