ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть в Швейцарский музей транспорта?

Страны / Отдых в Швейцарии / Вопросы туристов
Liss964:

Слышали, что это лучший музей такого рода в мире. Как туда попасть и добраться? Сколько стоит туда билет? На какие экспонаты обратить внимание? Есть ли туда экскурсии?

Ответы туристов:
оценить

Швейцарский музей транспорта находится в Люцерне. Его точный адрес - Lidostrasse 5, CH-6006. Добраться до него можно на автобусах под номерами 6, 8 и 24, выходить надо на остановке Verkehrshaus. Музей открыт для посещений ежедневно с 10 утра и до 18 часов в летнее время, до 17 часов с 31 октября по 26 марта. Стоимость билета — 28 швейцарских франков для взрослого человека, 22 франка для студентов и пенсионеров, 12 франков для детей и дети до 6 лет проходят бесплатно. По времени здесь проходят тематические представления на разных языках.

Транспортный музей в Люцерне считается по праву самым популярным в Швейцарии и одним из самых интересных и богатых среди всех подобных музеев на территории Европы. И действительно в его экспозициях, посвященных развитию транспорта, насчитывается свыше трех тысяч объектов, а общая площадь всего музея составляет приблизительно двадцать тысяч квадратных метров.

Музей начал свою работу еще в 1959 году. Весьма интересно и оригинально оформлен сам фасад музея — вы сможете на нем увидеть часть щита, используемую для прокладки тоннелей, гребные винты, колесные диски от автомобилей, штурвалы и еще много других различных деталей разнообразных транспортных средств.

Экспозиция музея начинает рассказывать о развитии транспортных средств с самых давних времен. Например, вы увидите носилки, на которых слуги переносили своих господ, затем дилижансы и конки, фаэтоны и кареты, а также некоторые виды служебного транспорта — почтовые сани.

Всем известно что появление паровых машин полностью изменило мир. Поэтому вы увидите в музее самые первые паровые машины, даже их макеты в разрезе, а также и тот транспорт который они непосредственно приводили в движение. Просто огромная экспозиция в этом музее посвящается железнодорожному транспорту, причем не только общественному но и индивидуальному.

Вы сможете здесь увидеть не только самые первые паровозы, но и вагоны самых различных классов, аппараты применяемые для очистки путей от снега и многое другое. А еще вы можете попробовать себя в роли машиниста на специальном симуляторе.

Несколько меньшим в сравнении с железнодорожным является зал автомобильного транспорта. Но это нисколько не делает его менее интересным для осмотра. Здесь представлены автомобили совершенно различных марок и годов выпуска. В достаточном количестве представлены старинные электромобили, а также вы здесь сможете увидеть как устроен внутри уникальный гибридный автомобиль.

В другом зале, который посвящается исключительно водному транспорту, вы будете наблюдать макеты различных кораблей, лодок и катеров. В зале авиации рассказ начинается тоже издалека — с чертежей летательных аппаратов великого Леонардо да Винчи, затем идут первые аэропланы и так последовательно до вертолетов, частных самолетов и суперсовременных лайнеров.

Особой популярностью у всех буквально посетителей пользуются симуляторы вертолета и самолета. В этих интерактивных экспонатах вы сможете ненадолго почувствовать себя за штурвалом воздушного судна. Вы сможете увидеть модели самолетов изнутри, посмотреть где именно размещается багаж, и как постепенно менялись интерьеры пассажирских самолетов с течением времени.

Этот павильон располагается как бы сразу на нескольких уровнях и поэтому самолеты здесь можно рассматривать абсолютно с разных сторон, даже сверху. Причем, перед самим зданием музея на специальной площадке вы также сможете увидеть некоторые образцы авиационной техники.

Имеется в музее и аэрокосмический раздел, а отдельный зал в нем даже выделен для рассказа об истории именно советской космонавтики. Тут можно увидеть как внутри выглядит МКС, посмотреть на макеты космических кораблей и полюбоваться космическими скафандрами.

Кроме собственно самого музея на этой же территории находится планетарий с самым крупным в Швейцарии аппаратом звездного неба, кинотеатр IMAX, где можно посмотреть и художественные и научно-популярные фильмы, а еще здесь вы сможете увидеть огромный аэрофотоснимок страны и даже прогуляться по нему.

Тут же имеется скульптурный парк, в котором представлены работы известного швейцарского скульптора Ханса Энри. Ну а вашим детям непременно понравится путешествие на шоколадную фабрику, во время которой они подробно узнают все о производстве их любимого шоколада. Экскурсии на русском языке здесь к сожалению не проводятся.

Elena
оценить

Этот музей, расположенный в городе Люцерн считается лучшим транспортным музеем не только в Швейцарии, но и во всем мире. Организаторы музея приложили максимум усилий для того, чтобы сделать осмотр музейных экспонатов невероятно интересным и увлекательным. Музей занимает не просто большую, а огромную площадь в 40 тысяч квадратных метров на которой представлено более трех тысяч экспонатов, начиная от небольших копий разных автомобилей и заканчивая паровозом и даже самолетов. Немалый интерес вызывает коллекция водного транспорта.

Экспозиция музея разделена на несколько тематических зон, но наибольший интерес вызывает Зал железнодорожного транспорта, что и не удивительно, так как именно этот вид транспорта играл и играет важнейшую роль в жизни страны. В этом зале представлены как древние (исторические), так и современные локомотивы, а также макеты самых известных участков железнодорожных путей. Зал дорожного транспорта демонстрирует много различных автомобилей, в том числе есть и современные модели электромобилей. Среди прочих можно выделить залы, посвященные фуникулерам, навигации, авиации, канатным и подвесным дорогам.

В здании музея есть еще и планетарий с куполом, диаметр которого достигает 18 метров. Кроме этого на площади в 200 квадратных метров расположен аэрофотоснимок страны (масштаб 1:20000). Еще посетители могут заглянуть в скульптурный парк Hans-Erni-House, где выставлено около 300 работ известного швейцарского художника и скульптора Ханса Эрни. Работы этого мастера затрагивают разные жизненные темы.

Своими экспонатами музей может порадовать не только любителей разных видов транспорта, но и тех, кто является почитателем такого лакомства лакомства как шоколад. Каждый желающий может узнать историю появления шоколада и процесс его производства на всех стадиях, начиная с процесса выращивания какао-бобов, их обработки, продажи и транспортировки. Экскурсии по музею проводятся на французском, итальянском, испанском, китайском и английском языках.

В летнее время музей работает с 10 до 18 часов, а зимой график работы сокращается на один час. На данный момент стоимость входного билета в этот музей составляет 30 швейцарских франков.

Яна
оценить

Попасть в швейцарский музей транспорта можно очень просто. Называется музей Verkehrshaus der Schweiz, находится в городе Люцерне по улице Lidostrasse 5. Работает музей ежедневно с 10:00 в теплое время года до 18:00, а в холодное до 17:00.

Музей транспорта в Люцерне можно считать не только музеем, а и огромным научно-развлекательным комплексом. На его территории Вы сможете увидеть не только большое количество интересных экспонатов, но и посетить кинотеатр IMAX, планетарий и интересный магазин транспортных сувениров.

Так как территория комплекса большая, он разделен на специальные зоны. Вы сможете увидеть старинные вагончики, которые тянули лошади. В железнодорожной зоне Вашему взору предстанут первые паровые машины, старенькие паровозы, ретро-вагоны, поезда со специальными приспособлениями для чистки снега и старые трогательные локомотивы.

Любители трамваев смогут полюбоваться разноцветными трамвайчиками и даже увидят раритетный паровой трамвай.

Поражает своими экспонатами и авиационная зона, здесь представлены макеты летательных аппаратов от Леонардо да Винчи, до современный самолетов и спутников. Вы увидите первые аэропланы, современные самолеты, отдел космонавтики и очень интересный павильон, где самолеты расположены на нескольких ярусах и рассматривать их можно так же с нескольких уровней.

Автомобильная зона не такая большая, как железнодорожная или авиационная, но тоже заслуживает внимания автолюбителей. Вы сможете рассмотреть старинные и современные автомобили и интерактивные экспонаты.

Корабельная зона немного бедновато выглядит, по сравнению с другими зонами. Здесь Вы сможете увидеть по большей части небольшие катера и макеты кораблей, подводной лодки и парусников.

Посетить этот музей будет интересно любителям техники, выделяйте на посещение музея не менее 4-5 часов. Территория большая и интересных экспонатов на ней много.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?