ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как посмотреть знаменитую крепость Кастельгранде в Швейцарии?

Страны / Отдых в Швейцарии / Вопросы туристов
Liss964:

Будем в Цюрихе, и нам сказали, что оттуда можно добраться в город Беллинцоне и там увидеть эту великолепную крепость. Как это лучше сделать? Что еще можно посмотреть в городе Беллинцоне?

Ответы туристов:
оценить

Замок Кастельгранде расположен в швейцарском городе Беллинцона и считается одним из самых значимых защитных сооружений в стране. Городской железнодорожный вокзал расположен всего в 500 метрах от крепости. Археологи считают, что начало строительства крепости относится примерно к 10 столетию, но за время своего существования она неоднократно перестраивалась, достраивалась и видоизменялась. Последняя масштабная реконструкция была произведена в конце прошлого века, после чего поток туристов в этот замок существенно увеличился. Чтобы попасть к замку, нужно преодолеть крутой подъем или воспользоваться услугами фуникулера, который специально был обустроен местными властями.

В конце прошлого века замок Кастельгранде был тщательно отреставрирован, благодаря чему сегодня являет привлекательное зрелище и объект, достойный внимания туристов.

Об увлекательной и насыщенной истории замка вы можете узнать из рассказов местных гидов, а непосредственно рядом с замком и на его территории обращает внимания высокая крепостная стена, которая увенчана зубцами и делит замковое пространство на три двора западный и северный наружный дворы и центральный внутренний двор.

На сегодняшний день замок оборудован двумя достаточно высокими башнями. Над самым обрывом скалы расположена Черная башня, высота которой достигает 28 метров. Она имеет прямоугольную форму и увенчана рядом зубцов. Вторая башня – Белая, она отличается более изящной формой, и ее высота составляет 27 метров. Обе башни соединены между собой узким коридором. В случае взятия одной из башен этот коридор можно было быстро перекрыть.

Познакомиться с внутренним убранством замка у вас не получится, и не потому, что оно недоступно для посетителей, а потому, что до наших дней оно не сохранилось. Внутреннее пространство замка представляет собой открытую площадь. Известно, что в свое время здесь располагались многочисленные орудия, кладбище, епископский дворец, церковь, конюшня, баптистерий и другие сооружения, которые были снесены во время очередной реконструкции (ориентировочно в 15 столетии). Это было сделано для того, чтобы крепость стала более мощной и боеспособной. Сейчас на территории крепости функционирует два музея: Археологический и Исторический. Среди экспонатов этих музеев можно увидеть скульптуры и картины средневековых художников. Некоторые музейные экспонаты относятся к эпохе неолита.

С 2000 года этот замок входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и за его посещение придется заплатить пять швейцарских франков.

Ольга
оценить

Беллинцона это небольшой швейцарский городок, который является столицей кантона Тичино. Общая площадь города чуть больше 19 квадратных километров, а численность местных жителей не превышает 20 тысяч человек. Первые упоминания о нем относятся к 590 году, когда в городке обосновались римляне. Максимально подробно об истории город известно только с 1242 года. В свое время город был важным торговым центром, через его территорию проходило несколько торговых путей. В первую очередь город славится своими защитными сооружениями. Кроме замка Кастельгранде в городе есть еще один, не менее интересный замок – Монтебелло.

Это один из трех замков, которые входили в систему оборонительных укреплений Швейцарии. Он был построен в начале 14 века и неоднократно подвергался осадам, многие из которых стойко перенес. В 15 веке этот замок был одним из самых мощных оборонительных сооружений не только в Швейцарии, но и в соседней Италии. Он был окружен большим рвом и оборудован подъемным мостом. Последняя реконструкция была проведена в конце 19 века, и с тех пор замок не претерпел никаких изменений.

Вокруг замка ходит много историй, связанных с приведениями, а также функционирует Гражданский музей, в котором представлены разные скульптуры, старинное оружие, живопись и артефакты, найденные в ходе археологических раскопок (посуда, украшения, предметы быта). Посещение замка стоит 5 швейцарских франков с взрослого и 2 франка для детей.

Кроме различных крепостных сооружений в городе есть другие, не менее интересные достопримечательности. В первую очередь это старинный романский храм Сан-Бьяджо в котором сохранились красивые древние фрески, которые относятся к 14-15 векам. Из других религиозных сооружений можно выделить церковь Святого Власия, храм святых Петра и Стефана.

Нередко туристы обращают на 700-метровую башню, которая была построена на реке Тичино и защищает город от наводнений. На 14 арках стоит настоящий гранитный мост, на который туристы приходят для того, чтобы сделать несколько красивых фото.

Неотъемлемой частью посещения Беллинцоны является прогулка по старинным кварталам и улицам города, которые в дневное время практически целиком и полностью превращаются в пешеходную зону. Вы можете заглянуть на местный базар, посетить ярмарку альпийского сыра, прогуляться по местным магазинам, а в окрестностях большой популярностью пользуются велосипедные прогулки.

С учетом того, что сам по себе городок небольшой, достопримечательностей на его территории предостаточно и чтобы познакомиться со всем интересным, желательно выделить хотя бы два дня.

Анастасия
оценить

Городок Беллинцона, весьма уютно разместившийся у подножия Швейцарских Альп, является столицей кантона Тичино и можно сказать раем для путешественников, не допускающих даже и мысли равнодушно пройти мимо мимо всяческих старинных замков и различных исторических кварталов.

Из Цюриха добраться в Беллинцона весьма просто — надо просто сесть на скоростной поезд прямого назначения или же в крайнем случае на любой другой с пересадкой в Арт-Голдау. Билеты можно приобрести через интернет, а также в билетных кассах или же в автоматах.

В первую очередь практически все туристы, приезжающие в Беллинцона, стремятся посетить его знаменитые крепости, имеющие весьма и весьма солидный возраст. Самая младшая среди них была построена в пятнадцатом — шестнадцатом веках, но тем не менее все они прекрасным образом сохранились до нашего времени и открыты для посещений.

Если туристы приезжают сюда на один день, то у них еле-еле хватает сил, чтобы осмотреть самую популярную среди крепостей — Кастельгранде и еще замок Монтебелло. А вот замок Сассо-Корбаро располагается в некотором отдалении от городка, да еще и на горе. Поэтому мало кто из туристов решается посетить еще и его.

И совершенно напрасно, потому что возле замка имеется автомобильная парковка, а кроме этого от вокзала городка Беллинцона туда регулярно курсирует автобус, подвозя всех желающих прямо к воротам замка. К тому же мало того, что сам замок очень интересен для осмотра, но еще и в нем работают музеи с интереснейшими археологическими и историческими экспозициями.

В Беллинцоне надо обязательно посмотреть замечательные церкви с сохранившимися на них удивительными фресками — романский храм Сан-Бьяджо, храм Святых Петра и Стефана, потом церковь Святого Власия, а также церковь Милости Божьей Матери. Также множество исторических фресок можно увидеть на стенах здания городской Ратуши, которое находится недалеко от площади Нозетто.

Еще одной из весьма ярких достопримечательностей городка Беллинцона является здание Общественного театра — один из немногих образцов итальянского театра на территории Швейцарии. Итальянский театр появился здесь неспроста, ведь городок находится на границе между двумя государствами, да и к тому же длительное время был под управлением миланских герцогов.

Крепость Кастельгранде с высоты птичьего полета вы сможете увидеть, если сначала посетите замок Монтебелло. Вход в эту крепость весьма и весьма оригинален — это высокий и узкий проход в скале, имеющий правильную прямоугольную форму, высотой метров пять наверное, а шириной в два метра. Этот проход приводит к небольшой площадке, заканчивающейся двустворчатой металлической дверью. Даже сразу и не сообразишь, что это дверь лифта.

Лифт подвозит к самому входу в крепость. Если вы планируете осматривать только крепость, то это можно сделать бесплатно, билет необходим только для того чтобы попасть в музей. Из всех троих городских замков-крепостей Кастельгранде является самым древним. Он располагается вверху на очень скалистой возвышенности и у него что с северной стороны практически отвесные скалы, что с южной не менее крутой подъем.

Ранее внутри крепость находились всевозможные внутренние постройки, но до наших дней они фактически не сохранились. Сейчас внутренний двор крепости представляет собой открытую площадку, засеянную травкой. Первые укрепления на этом самом месте были построены еще римлянами в первом веке до нашей эры и практически до до самого начала тринадцатого века нашей жры друних замков на территории Беллинцона совсем не было.

Самая высокая башня в Кастельгранде носит название Торре Бьянка или же на русском языке — Белая башня. Двумя другими крупными зданиями, находящимися внутри на площади являются — Дворец Епископа Комо, а также ружейный арсенал, в помещении которого сейчас открыт ресторан. Так же в одном из зданий работает музей, в котором представлены исторические экспонаты от самых первых поселений в окрестностях городка Беллинцона эпохи неолита и вплоть до двадцатого века.

В те времена, когда эта территория находилась под правлением герцогов Миланских, а точнее семейства Висконти, были усилены все фортификационные сооружения крепости, расширены стены, а также подняты и соединены с городскими стенами.

Внутри крепостных стен имеется длинный проход, располагающийся приблизительно на уровне земли. По длине этого тоннеля имеются амбразуры. Туда можно зайти — тоннель освещается тусклыми фонарями на потолке. Вверху на стенах через некоторые промежутки имеются круглые бастионы с амбразурами по обе стороны.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?