ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Стоит ли ехать на Занзибар с детьми?

Страны / Отдых в Танзании / Занзибар / Вопросы туристов
Ольга:

Как думаете, есть смысл ехать на Занзибар с двумя детьми: 3 и 6 лет? или лучше выбрать какое-то другое место для отдыха? Какие недостатки у такого отдыха?

Ответы туристов:
оценить

Я разделяю мнение Дианы о том, что с детьми, а тем более, с маленькими, на этот остров ехать не стоит. Во-первых, здесь почти нет гостиниц, предназначенных для семей с детьми (и уж тем более, не идёт речь о предоставлении гостиницами питания для детей или о приготовлении детских блюд); во-вторых, вспышки тропических заболеваний здесь ещё никто не отменял; в третьих, дороги здесь просто ужасные - и если Вы решите отправиться куда-нибудь вглубь острова на экскурсию, то детей с собой не берите, потому что асфальт здесь заканчивается сразу на выезде из любого города или деревни и уступает место ухабистому песчаному треку (который едва ли можно назвать дорогой); в четвёртых, добираться до острова, хоть на самолёте, хоть по морю - это долго и неудобно (о чём говорят буквально все туристы); ну и, наконец, есть ещё и вопрос акклиматизации - климат на острове жаркий и влажный, типичный тропический, который и не всякий взрослый-то выдержит...

Что ж, я думаю, я привёл достаточно аргументов, чтобы отговорить Вас от поездки на этот далёкий экзотический остров с детьми... Или я не прав?

Tykhon
оценить

Ваш вопрос не столько сложный, сколько неоднозначный, так как у каждого путешественника есть на этот счет свое мнение. Сразу сказу, что по уровню комфорта и инфраструктуры Занзибар существенно уступает турецким, египетским и даже тайским курортам, поэтому я даже не вижу смысла проводить какие-то параллели. Более того, если вы начнете читать отзывы на разных туристических сайтах, то реальных туристов, которые отдыхали на Занзибаре с детьми, окажется не так много.

Одной из главных проблем такого отдыха может стать сложный перелет. Чартерных рейсов практически нет, поэтому чаще всего приходится лететь с пересадками. Многие туристы вначале летят в Дубай, оттуда в Дар-эс-Салам, а уже оттуда на Занзибар. С учетом стыковок такой перелет может растянуться минимум на 15-17 часов. Если вам удастся найти чартерный рейс, то тогда время перелета составит около 11-12 часов. Для детей такое путешествие может стать очень утомительным.

Если вы все же решите лететь на этот тропический остров, то обращайте внимание на погодные условия. Несмотря на то, что на Занзибаре весь год царит лето, далеко не каждый период будет одинаково комфортным. Лето здесь длится с декабря по март, в это время столбик термометра поднимается до 35 градусов и даже выше, а вода в океане прогревается до 28 градусов. Так что зимой ехать на Занзибар с детьми крайне не рекомендуется. Самая комфортная температура на острове устанавливается в период с августа по октябрь (около 25-26 градусов). Не могу не сказать еще и том, что с большой долей вероятности вы столкнетесь с вопросами акклиматизации. У некоторых детей этот процесс занимает большую часть отдыха и в итоге родители вынуждены на пляже загорать и в океане купаться, а сидеть с ребенком в отельном номере. Я не говорю, что это обязательно случится с вашими детьми, но все же такой вариант сбрасывать со счетов не стоит.

Еще одним минусом Занзибара можно назвать малярию. Пусть даже многие говорят о том, что встречается она там очень редко, но все же риск подхватить это тропическое заболевание есть. Так что, готовясь к поездке, не забудьте взять с собой хорошие репелленты, которые смогут защитить вас от опасных насекомых.

С точки зрения пляжного отдыха, у Занзибара больше преимуществ, нежели недостатков. Во время отливов океан становится мелким, вода чистая, приятный песочек, волн нет, а из недостатков можно выделить разве что вероятность натолкнуться на морского ежа и обгореть под коварным африканским солнцем.

Планируя поездку на Занзибар, вы однозначно будете интересоваться вопросами, связанными с детской инфраструктурой. Если говорить в целом, то как таковой детской инфраструктуры на этом острове нет. Да, в некоторых отелях предусмотрены детские комнаты и площадки, можно найти кафе с песочницами и некоторыми блюдами в меню, которые подойдут для детей, но не более того. Централизованных детских аттракционов и прочих развлечений вы здесь не найдете. При выборе отеля обращайте внимание на то, чтоб на его территории был детский клуб (к числу таких отелей относится Frangipani Ocean Front Pool Villas).

Мое мнение таково, что с детьми на Занзибар лучше не ехать, есть много других туристических направлений, которые и по цене обойдутся дешевле, и в плане детской инфраструктуры будут намного интереснее. Но, повторюсь, это сугубо мое мнение, у вас оно может быть совершенно другим, но в любом случае задуматься есть над чем.

Диана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ :
Посетим остров Черепах (он же остров Тюрьма), побываем на исчезающем острове и прогуляемся по каменному городу.
У вас появится уникальная возможность поплавать с эафалинами и горбатыми дельфинами, увидеть Красных Колобусов и посетить знаменитый ресторан Занзибара.
В этой экскурсии вас ожидает морская прогулка вдоль берегов, островов и лагун завораживающего Индийского океана в заповедной зоне Menay Bay.