ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какими сувенирами может порадовать остров Занзибар?

Страны / Отдых в Танзании / Занзибар / Вопросы туристов
Ирина:

До этого три года подряд отдыхали в Турции, а в этом году муж предложил резко изменить направление и выбрал для отдыха Занзибар. Я особо не сопротивлялась, хотя об этом острове практически ничего не знаю)) С каждого отдыха я привозила полную сумку сувениров: родственникам, друзьям, коллегам, знакомым...А что можно привезти из Занзибара? Как говорится и людей хочется порадовать и себя не обидеть!

Ответы туристов:
оценить

Занзибар это очень красивый, интересный, колоритный остров и можете быть уверены, что с пустыми руками оттуда вы не уедете. Выбор сувениров очень большой, есть много оригинальных вещей и предметов, которые в других странах и островах найти вряд ли получится. Разброс цен также большой, но даже за небольшую сумму можно купить что-то интересное.

На острове вы найдете большой выбор сувениров, которые сделаны из малахита, дерева, бисера, мыльного камня и кожи. Это могут быть различные барабаны, маски, статуэтки и другие изделия, о предназначении которых догадаться исключительно по внешнему виду иногда бывает очень сложно. Примерно такие же сувениры можно приобрести и на материковой части страны. Зато на Занзибаре минимальна вероятность того, что вы купите какую-то маску и окажется, что она сделана в Китае. Большую часть изделий местные жители делают вручную и в большинстве случаев туристы могут понаблюдать за этим процессом. Самый большой островной центр сувениров называется Memories of Zanzibar, он расположен в городе Стоун-Таун. Выбор там большой, а цены немного ниже тех, что предлагают в разных туристических районах острова, но отличия незначительные, к тому с частными торговцами можно торговаться.

Большой популярностью на Занзибаре пользуются специи, которые выращивают прямо на острове. Купить специи можно в местных магазинах, у торговцев сувенирами, но лучше всего съездить на экскурсию в Сад специй и воочию увидеть как их выращивают, а также приобрести понравившиеся. Самыми популярными островными специями являются корица, перец, мускатный орех, кардамон, корица, ваниль и другие.

Занзибар приятно удивляет богатым выбором предметов интерьера. Практически все подобные изделия являются экологически чистыми и в большинстве своем их делают из черного дерева, которое в свое время ценилось наравне со слоновой костью и золотом. Изделия не только качественные и красивые, но вместе с этим имеют непривычный для нас внешний вид. Такая экзотика станет прекрасным дополнением любого интерьера. Это могут быть разные фигуры, подставки и вазы для цветов необычных форм, полочки и т.д.

Танзания это страна на территории которой добывают много драгоценных и полудрагоценных камней, которые часто используют при изготовлении различных украшений. Среди самых популярных камней можно выделить рубины, алмазы, турмалины, гранаты, сапфиры и такой уникальный камень как танзанит, который еще называют голубым алмазом, хотя таковым он на самом деле не является. Танзанит стоит очень дорого, и найти его в обычных сувенирных лавках и магазинах не получится. За этим камнем нужно отправляться в ювелирные магазины. Да и вообще любые украшения желательно покупать в специализированных магазинах иначе есть большой риск нарваться на подделку.

Неплохим, а главное запоминающимся сувениром может стать национальная одежда Занзибара. Не обязательно покупать целые комплекты, можно выбрать что-то одно. У туристов большим спросом пользуются халаты, рубашки, традиционные танзанийские балахоны. Но я бы не советовал вам покупать вещи, так как скорее всего они будут просто пылиться у вас в шкафу.

В отличие от национальной одежды, куда более практичным сувениром будет картина, привезенная из Занзибара, тем более, что местный вид живописи, который называется тинга-тинга уже не одно десятилетие известен и пользуется популярностью далеко за пределами Танзании (особенно такие картины ценятся в Европе, где стоят огромных денег). Вы можете подобрать какую-то оригинальную работу под интерьер своего жилья.

На Занзибаре много такого добра как водоросли. Порой они доставляют определенные неудобства туристам и смазывают общее впечатление от отдыха, но для местных жителей это не проблема. Они уже давно научились использовать водоросли себе на благо, для чего обустраивают специальные фермы. Например, вы можете купить натуральный скраб ручной работы, который прекрасно очищает кожу и не вызывает никаких аллергических реакций. К тому же туристы могут самостоятельно посмотреть за процессом производства и убедиться, что ничего ненатурального там нет. Кроме водорослей в производстве местной косметики используют корицу, кардамон, кокосовое масло. Кроме полезных свойств такая продукция обладает разными целебными свойствами.

Занзибар предлагает туристам неплохой выбор фруктов, которые можно попробовать непосредственно на острове и даже привезти с собой. Но в последнем случае нужно обращаться за помощью к местным продавцам, чтобы не помогли вам правильно запаковать товар, во избежание проблем на таможне. Из всего фруктового разнообразия в первую очередь туристам советуют обратить внимание на манго, который на этом острове имеет невероятный вкус.

Покупая на Занзибаре разные сувениры, нужно обратить внимание на то, что некоторые изделия к вывозу из острова запрещены. Ни в коем случае не стоит покупать сувениры и прочие изделия, сделанные из шкур животных и слоновой кости (какой бы привлекательной не была их стоимость). В лучшем случае вы навретесь на подделку, а в худшем вас обвинят в контрабанде, так как подобного рода промысел в стране находится под строгим запретом.

Кирилл
оценить

Начать, наверное, нужно со специй, которыми издавна богат и славится этот остров. Только покупать их нужно не во время экскурсий на разные фермы, а на местных рынках. Лучше всего для этого подходит рынок Дараджани, где цены в два-три, а то и четыре раза ниже. Не стоит думать, что специи, купленные на ферме, будут лучше или качественнее, цены там завышены только потому, что в первую очередь рассчитаны на туристов. Такие специи как гвоздика, куркума, перец и многие другие вы можете покупать абсолютно спокойно, не боясь нарваться на подделку. Гораздо сложнее обстоит ситуация с шафраном. Как известно, эта специя стоит больших денег и по карману далеко не каждому, но самое интересное заключается в том, что на Занзибаре шафран не выращивают, хотя многие недобросовестные покупатели убеждают туристов в обратном. Так что можете смело покупать на Занзибаре любые специи, кроме шафрана. Также не стоит на Зинзибаре покупать чай и кофе, их качество оставляет желать лучшего.

На этом экзотическом острове вы найдете большой выбор различной косметики. Ее изготовлением занимают организованные не так давно женские кооперативы. Они производят качественное мыло ручной работы, разные товары из водорослей, эфирные масла и много другое. Для друзей можете купить несколько кусочков мыла с ароматом корицы или гвоздики, при этом в его составе будут натуральные специи, а не какие-то ароматизаторы и заменители непонятного происхождения.

Повсеместно на острове можно приобрести изделия из плетенных пальмовых листьев. Чаще всего местные мастера делают разные подставки, корзины, мешки и прочие оригинальные вещи, которые не только смотрятся красиво, но их можно смело использовать в быту или повседневной жизни. К этой же категории сувениров можно отнести различные изделия, которые делают из переработанных (отслуживших свое) традиционных для данной местности лодок «доу». Из переработанного дерева местные жители делают разные аксессуары для дома, мебель и прочие предметы. Правда, в отличие от других сувениров, купить такие изделия можно не повсеместно, а только в некоторых магазинах города Стоун-Таун. Если будете в этом городе, то можете пройтись по магазинам, возможно, что-то вас и заинтересует.

Красивым и одновременно практичным сувениром могут стать различные скатерти, одеяла, вязаные салфетки и прочие тканевые изделия. Продаются они в магазинах и на рынках, но если хотите сэкономить, то лучше за такими покупками отправляться именно на рынок. В магазинах поторговаться не получится, так как цена, указанная на ценнике является окончательной, а вот на рынках цену можно немного снизить.

Вероника
оценить

Из предыдущих комментариев вы уже поняли, что выбор сувениров на Занзибаре большой. Просто прежде чем что-либо купить нужно прицениться, посмотреть на качество, а только потом покупать. Для многих местных жителей туристы это едва ли не единственный способ заработать денег и порой они не только завышают цены на свой товар, но и под видом качественных изделий могут продавать разные подделки и некачественный товар. Белый турист уже не один год расценивается как потенциальный мешок с деньгами. Но это не значит, что сплошь и рядом вас будет ждать обман, просто нужно быть внимательным и не поддаваться на уловки и уговоры местных продавцов. Если то или иное изделие вызывает у вас сомнения, то лучше не рисковать и отказаться от его покупки.

Ваш выбор сувениров будет зависеть от того насколько дорог вам человек, которому вы планируете его преподнести. Можно купить небольшой магнитик, а можно купить какую-то шикарную антикварную вещь. Универсальным и одновременно доступным по стоимости сувениром может стать футболка с нанесенной на ней надписью на суахили. Выбор таких футболок очень большой, но не стоит покупать футболки и другую одежду, где есть надпись «Mzungu», которая характеризует не самое хорошее прозвище. Из одежды еще можно обратить внимание на рубашки, балахоны, халаты.

Жители острова делают великолепные сувениры из черного дерева, которое в свое время ценилось на весь золота. Сейчас оно также ценится высоко, из него делают разные силуэты животных, маски, фигурки людей. Минимальная стоимость таких изделий начинается от 5-6 долларов.

Примерно от 100-150 долларов обойдутся ювелирные украшения, который часто делают с использованием разных драгоценных камней (особенно высоко ценится добываемый в Танзании камень танзанит).

Что касается танзанийского кофе и чая, то я не согласна с тем, что их качество и вкус оставляют желать лучшего. Это сугубо дело вкуса, одним туристы говорят о том, что ничего худшего в своей жизни не пробовали, а другие приходят в восторг от вкусовых качеств. Поэтому несколько пачек чая и кофе купить явно стоит. А вот кофе лучше всего покупать на развес, за килограмм зерен в среднем придется отдать от семи до десяти долларов.

Где бы вы не отдыхали, одним из самых универсальных сувениров может стать бутылочка местного алкогольного напитка. Есть много информации о том, что на Занзибаре с алкоголем строго и купить его практически нереально, но это не так. Определенные ограничения конечно же есть (как ни как Танзания это все-таки мусульманская страна), но это далеко не Мальдивы и Арабские Эмираты, местные жители выпить любят и часто это делают. На острове есть несколько магазинов в которых продают алкогольные напитки, при этом в каждом из них выбор примерно одинаков: виски, ром, джин и другие алкогольные напитки, которые представлены известными мировыми производителями.

Обратить внимание стоит на вина, которые в большинстве своем произведены на южноафриканском континенте, а также местную танзанийскую водку, которая называется Коньяги. По вкусовым качествам она больше напоминает джин и за пол-литровую бутылку придется заплатить 4-5 долларов.

Ангелина
оценить

Лучшим временем похода по магазинам на Занзибаре безусловно считается первая половина дня. По воскресным дням здесь вообще основная часть магазинов закрыта, но некоторые отдельные лавочки открыты и работают вплоть до десяти часов вечера даже в выходные дни. И еще — полезная информация о том, что во время празднования священного для мусульман праздника Рамадан даже в дневное время многие магазины не работают.

По сути на Занзибаре вы сможете увидеть огромное количество сувениров из кожи, дерева, малахита, бисера и мыльного камня. Это могут быть статуэтки, различные маски, барабаны и многое-многое другое. Вы будете приятно удивлены тем фактом, что многие сувениры местные умельцы-продавцы изготавливают прямо на ваших глазах, сидя на своих раскладках. Так что в этом случае вы вполне можете быть уверены, что они не привезены из Китая, а являются стопроцентно аутентичными.

На самом острове Занзибар самым крупным торговым центром по продаже сувениров считается Memories of Zanzibar, который располагается в Стоун-Тауне. В принципе цены на сувениры там примерно такие же как и на раскладках, однако некоторые экземпляры вы сможете найти там даже по несколько меньшим ценам. Однако, не забывайте, что с продавцами частниками здесь как и везде можно, а даже и нужно, торговаться.

Любители специй обычно не забывают захватить с собой из Занзибара произрастающие именно здесь экземпляры. Вы легко их сможете приобрести в том же торговом центре Memories of Zanzibar, а понаблюдать за тем как именно они выращиваются вы легко сможете в Занзибарском саду специй. Кстати, основными растущими здесь специями являются — ваниль, гвоздика, корица, мускатный орех, кордамон, перец и лемонграсса.

Если вы являетесь поклонником африканского стиля в интерьере или просто хотите им стать и привезти с собой что-нибудь новенькое для дома, то вам стоит обратить свое внимание на весьма экологичные изделия из эбенового (черного) дерева. Кстати, в прежние времена это дерево ценилось нисколько не меньше чем золото или слоновая кость. Поверьте, что эти изделия весьма красивы и необычны, поэтому несомненно внесут свежий штрих в ваш интерьер.

Очень часто на Занзибаре покупают украшения из добываемых именно здесь драгоценных и полудрагоценных камней — зеленых турмалинов, сапфиров, гранатов, рубинов, изумрудов, алмазов и таких уникальнейших камней как танзанит. Вот только покупать дорогие украшения все-таки лучше в специализированных ювелирных магазинах, чтобы случайно не нарваться на искусно изготовленную подделку.

Некоторые туристы на Занзибаре активно стремятся купить себе на память какую-нибудь национальную одежду — к примеру рубашки, халаты или балахоны. Все это прекрасно, только непонятно где потом все это носить. Оно все хоть и стоит несколько долларов, но кроме дома нигде же потом применяться не будет. Некоторые более дальновидные туристы приобретают одеяла и батик, вот это уже интереснее и можно с успехом применить дома.

Вот что надо непременно купить на Занзибаре, так это весьма необычные картинки тингатинга. Это такой национальный вид живописи, выполняемый при помощи эмали. Может быть на первый взгляд они выглядят как-то уж слишком по-детски, но поверьте, в Европе они необычайно ценятся.

Можно еще приобрести какой-нибудь музыкальный диск с этнической музыкой. Она хотя и весьма незатейливая, но зато веселая и ритмичная, очень подходит для того, чтобы не спать за рулем. Женщинам очень нравятся всякие изделия, производимые на ферме водорослей. Это может быть какой-нибудь скраб из морской капусты, но может быть и с кофе, кокосовым маслом, корицей, и кордамоном. Все они прекрасно чистят кожу и оставляют на лице ощущение свежести.

Ну и еще не стоит забывать, что из Занзибара запрещается вывозить изделия из слоновой кости и шкуры диких животных. Здесь это считается браконьерством и в любом случае на таможне вас не пропустят с таким товаром.

Elena
оценить

Турция в сувенирном плане очень интересная страна, но и в Танзании на острове Занзибар Вы не разочаруетесь сувенирами. Конечно, Занзибар не является хорошим местом для крупного шопинга, но вот сувенирной продукции здесь много.

Прекрасным подарком для любой хозяйки станут специи, только покупать нужно местные специи, которые выращивают на острове. Здесь нужно покупать мускатный орех, корицу, различные виды перца, гвоздику, кардамон и ваниль. А вот шафран и куркуму на острове покупать не стоит. Дешевле всего специи можно купить на рынке Дараджани, но если поедете на экскурсию на местную ферму по выращиванию специй, то будьте готовы к тому, что там специи будут стоять в разы дороже.

Женщинам стоит обратить внимание на местное мыло ручной работы и эфирные масла. Особенно хорошее мыло с запахом корицы или гвоздики.

На острове Вы найдете большой выбор трикотажа, он здесь действительно хорошего качества. Так же большим спросом у туристов пользуются большие платки, привезти красивый платок в подарок можно и родным и друзьям.

Неплохая сувенирная продукция и из дерева. На Занзибаре Вы найдете большой выбор различных статуэток, фигурок масаев, маконде и животных из эбонитового и других видов дерева. Не спешите покупать такие сувениры, присмотритесь и ищите, что ни будь действительно эксклюзивное.

Женщинам стоит обратить внимания на местные украшения. Здесь Вы сможете купить дорогие украшения из местных камней или бисера, в том числе из редкого «голубого алмаза», или бюджетную бижутерию. Выбор разнообразных украшений из дерева или бобов очень хороший и большой. Здесь можно купить оригинальные серьги, кулоны, эксклюзивные бусы, кольца или браслеты.

На острове принято торговаться и если Вы будете покупать несколько сувениров у одного продавца, обязательно просите скидку и Вам ее обязательно дадут.

Анна
оценить

Первое что стоит везти с собой в качестве сувениров - это местные фрукты! Это мое личное убеждение))) Специи, Занзибар выращивает гвоздику, ваниль, кардамон, мускатный орех, корица, различные виды перца.

Изделия из дерева (посуда, маски, статуэтки и т.д.).

Плетеные сувениры, например сумки, корзины.

Предметы интерьера из дерева.

Украшения из Танзанита.

Национальная одежда Занзибара.

Картины с национальным видом живописи Тингатинга.

Хендмейд украшения из бисера, семян баобаба или дерева.

Из бесплатного, но очень красивого - ракушки. Они их часто используют как пепельницы, можно воспользоваться их лайфхаком.

Татьяна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ :
Посетим остров Черепах (он же остров Тюрьма), побываем на исчезающем острове и прогуляемся по каменному городу.
У вас появится уникальная возможность поплавать с эафалинами и горбатыми дельфинами, увидеть Красных Колобусов и посетить знаменитый ресторан Занзибара.
В этой экскурсии вас ожидает морская прогулка вдоль берегов, островов и лагун завораживающего Индийского океана в заповедной зоне Menay Bay.