ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какую валюту лучше всего брать на Занзибар?

Страны / Отдых в Танзании / Занзибар / Вопросы туристов
Анастасия:

Хочется верить, что в ближайшем будущем нам удастся посетить этот экзотический остров. Хочу спросить у знающих путешественников о том, какая валюта на этом острове? С какими деньгами лучше ехать? Принимают ли на острове банковские карты?

Ответы туристов:
оценить

На Занзибар лучше всего брать доллары, хотя и евро вам поменяют практически в каждом обменном пункте. Но курс обмена доллара и евро примерно одинаков, а потому вы сами понимаете, что приехав на этот остров с европейской валютой, вы ощутимо потеряете при обмене. Иными словами, если стоимость проезда в такси составляет 20 евро, то такая цена будет и в евро.

Официальной валютой на острове Занзибар является танзанийский шиллинг. Поменять деньги можете в банках и обменных пунктах, которые имеют примерно одинаковое расписание работы: в будние дни с 8.30 до 10 часов, а в выходные до 13 часов.

При обмене стоит учитывать, что купюры достоинством менее 20 долларов обычно принимают по заниженному курсу, а купюры, выпущенные ранее 1996 года, и вовсе не принимают. Квитанцию об обмене до отъезда из страны выбрасывать не стоит. Также не стоит связываться с местными (уличными) менялами, какой бы выгодный курс обмена они не предлагали, так как вероятность быть обманутым очень высока.

Кредитные карты постепенно начинают принимать в разных кафе, ресторанах и магазинах. В то же время при снятии наличных в банке с вас могут взыскать до 6-8% комиссии от суммы снятия.

Алексей
оценить

Берите с собой доллары. Но их придется поменять на местные шиллинги. Занзибар - это большая деревня, обменять можно или в аэропорту или в столице Стоун тауне (и там и там курс примерно одинаковый) или попросить администратора отеля или хозяина жилья. Можно конечно не менять и расплачиваться долларами, но сдачу скорее всего будут давать шиллингами. Хотя у нас в одном кафе было и наоборот, расплатились шиллингами, а сдачу дали долларами (местные говорят, что мелкие доллары у них не особо славятся и их принимают по более низкому курсу, поэтому мелкие доллары они неохотно берут).

Долларовые банкноты лучше иметь не ниже 2004 года. Все что ниже этого года, меняются по сниженному курсу. Снимая деньги в банке, комиссия 5-10%. И банк лучше предупредить заранее, мою карту заблокировали, но уже после того, как я сняла нужную мне сумму. Терминалы в Танзании - это пока что то космического и недостижимого.

Татьяна
оценить

Национальной валютой Занзибара является танзанийский шиллинг. Вторая "ходовая" валюта - это американский доллар. Что интересно: в большинстве кафе, ресторанов, отелей, сувенирных лавочках цены указывают и в долларах и даже спокойно принимают доллар. Помните, что, как и в других мусульманских странах, торг уместен, порой цену можно сбить в два раза, если не лениться.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?