ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

На что необходимо обратить внимание, собираясь в Танзанию?

Страны / Отдых в Танзании / Вопросы туристов
Александр:

На что необходимо обращать внимание тем туристам, которые впервые хотят посетить эту африканскую страну? Что нужно учитывать? Чего опасаться? Как правильно себя вести?

Ответы туристов:
оценить

Прежде всего вы должны будете перед поездкой в Танзанию обязательно сделать прививку от желтой лихорадки. Это не только важно для вашего здоровья, но и необходимо в виду того что пр и въезде в страну у вас могут на границе потребовать соответствующий сертификат.

Внимательно выбирайте себе место для отдыха, потому что на некоторых пляжах Танзании в частности на островах Занзибара периодически бывают очень сильные отливы, если вас такой вариант не устраивает, то лучше поинтересоваться на этот счет заранее.

Как и во многих африканских странах в Танзании также нельзя не только пить воду из-под крана, но и даже чистить ею зубы. Водопроводная вода здесь течет очень низкого качества. Поэтому лучше всего использовать воду в бутылках или же покупать специальные обеззараживающие таблетки.

Поскольку уровень жизни местного населения в этой стране чрезвычайно низок то бывают случаи ограбления туристов. Поэтому в темное время суток лучше всего не выходить из отеля без сопровождения, но даже и в этом случае не стоит отклоняться от оживленных улиц.

В Танзании категорически не рекомендуется фотографировать местных жителей, в особенности женщин поскольку многие из них исповедуют ислам и таким образом, такое бесцеремонное поведение туристов может быть воспринято ими как личное оскорбление.

Основным жизненным правилом жителей Танзании является скорее всего девиз «нет проблем»! Они на самом деле вообще никуда и никогда не спешат. Поэтому не стоит ожидать что в отеле кто-то будет очень торопиться выполнять ваши просьбы и пожелания. И тут ничего нельзя поделать — таков менталитет танзанийцев.

Ну и также не удивляйтесь тому что при отдалении от больших городов местные жители уделяют повышенное внимание людям со светлой кожей, они возможно таких просто никогда в жизни и не видели.

Учтите также что в Танзании уделяется очень пристальное внимание к сохранности природы и заповедников. Если туристы даже по неосторожности оставят где-нибудь мусор и будут замечены то им как минимум грозит приличный штраф. И обязательно будьте внимательны при посещении заповедных земель — ни в коем случае не наносите вред там местной флоре и фауне.

Если будете принимать участие в сафари то не стоит без разрешения гида пытаться накормить животных. Любое нарушение вами техники безопасности и инструкций может привести к нападению животных или вообще к летальному исходу.

Когда вы будете посещать заповедные зоны, то будьте готовы к тому что вам придется дополнительно оплатить разрешение, а если же в такой поездке предусматривается ночевка то она также будет вами отдельно оплачиваться.

Есть еще одна интересная особенность — на острове Занзибар категорически запрещается использование полиэтиленовых пакетов, поэтому вместо них повсеместно используются экологические бумажные пакеты.

Не рекомендуется посещать Танзанию в период с марта по май месяц, потому что это в стране считается сезоном дождей. Влажный воздух может спровоцировать возникновение совершенно ненужных вам инфекций.

Остерегайтесь того что местные жители могут настойчиво навязывать вам свою помощь - не стоит соглашаться на их уговоры, они или выманивают у вас чаевые или же просто пытаются развести вас на деньги.

Официальной валютой Танзании считаются шиллинги, но в большинстве отелей спокойно принимают и американские доллары. Ими же вы можете расплатиться и за сафари и за экскурсии.

Ну и также стоит опасаться местных грабителей на мопедах, которые на полной скорости подъезжают к своим жертвам и срывают у них сумочки или даже одежду. Поэтому будьте предельно внимательны — не ходите возле края дороги и не носите с собой документы и крупные суммы денег. Ну и еще будьте осторожны в том плане что на тротуарах в Танзании по неизвестной причине очень часто попадаются открытые люки.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?