ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Стоит ли ехать в апреле на Пхукет?

Страны / Отдых в Таиланде / Пхукет / Вопросы туристов
Лина:

Подходит ли Пхукет для отдыха в апреле месяце или в этот период уже начинается сезон дождей и с отдыхом будут проблемы? Какие развлечения предлагает остров в этот период? Собираемся на отдых без ребенка, но все равно прошу подсказать, что нам нужно обязательно взять с собой?

Ответы туристов:
оценить

Апрель месяц на Пхукете не относится к высокому туристическому сезону, так как начинает повышаться температура воздуха и в дневное время может быть очень жарко, но многих туристов это не останавливает, тем более, что температура воды держится на отметке в 28 градусов. Под конец месяца начинают дуть сильные ветра, вследствие чего море становится неспокойным, появляются волны, поэтому поездку на конец месяца лучше не планировать. Вероятность дождей в апреле небольшая и если они даже идут, то преимущественно недолго и в ночное время. Людям, у которых есть проблемы со здоровьем лучше воздержаться от поездки на этот остров в апреле, так как в этот период высокие температуры сочетаются с повышенной влажностью, а это может вызвать определенные проблемы.

На пляжах острова в апреле наблюдается постепенное уменьшение количества отдыхающих, так что свободного места становится больше и найти укромное места в тени не составит большого труда.

В апреле туристам доступен практически весь перечень тех развлечений, что и в высокий сезон. Кроме пляжного отдыха и разных водных развлечений, туристы могут поездить по экскурсиям (самостоятельно или с помощью местных туристических агентств). Кафе, рестораны, бары и ночные клубы работают круглогодично. Только некоторые из них закрываются в низкий сезон, но апрель к таким месяцам не относится. Но самое главное развлечение, которое приходится именно на апрель месяц – это встреча Тайского нового года. По своей красочности это самое интересное мероприятия, которое можно увидеть в Таиланде и некоторые туристы едут в страну в апреле не ради пляжного отдыха, а для того чтобы попасть на празднования.

Именно в апреле на острове созревают многие фрукты и соответственно цены на них снижаются, что не может не радовать туристов. А уличная еда и без того стоит не дорого (туристы, которым по вкусу приходится местная еда могут неплохо сэкономить).

Ценовая политика в апреле выглядит достаточно приятно. Нельзя сказать, что в апреле происходит обвал цен, но постепенное снижение наблюдается, особенно ближе к концу месяца. Кафе, бары и рестораны также предлагают определенные скидки. Все зависит от наплыва туристов, чем он меньше, тем вышнее конкуренция и цены становятся более привлекательными.

Солнце на Пхукете отличается своей активностью и даже непродолжительное нахождения под открытыми солнечными лучами без специальных защитных средств, может привести к серьезным последствиям. В связи с этим в первую очередь с собой нужно брать различные солнцезащитные средства, а одежда должна быть из натуральных материалов, таких как хлопок и лен (всю синтетическую одежду лучше оставлять дома). Из-за высокой температуры воздуха асфальт прогревается до такой степени, что безопасно ступать по нему можно только в обуви с плотной подошвой. Зонтик и дождевик брать не обязательно. Не станут лишними и некоторые медицинские препараты для того, чтобы в случае необходимости быстро оказать первую медицинскую помощь.

Алина
оценить

В апреле обычно совершенно нормальная погода на Пхукете, дожди есть, но они достаточно короткие и дают прохладу и прибивают пыль. Так что рассчитывайте, что, возможно, пару часов в день будет дождь. Другое дело, что в это время на острове бывают достаточно большие волны. Если Вы - любитель спокойного моря, то это не Пхукет в апреле. Еще очень важно, в какую половину апреля Вы собираетесь на остров. Если в первую, то вообще все будет практически так же, как в марте, если во вторую, то нужно понимать, что дожди будут усиливаться. что касается развлечений, то Вы попадаете как раз на буддистский Новый год с 13 по 15 апреля, все будут водой поливаться и тальком посыпаться, так что берегите одежду!) Остаться сузими на улице в эти дни будет просто невозможно. Еще из интересного в апреле проводится слет байкеров, и на футбольное поле Патонга выставляют самые разные мотоциклы. И еще в бухте Банг-Тао будут выпускать в апреле из питомника маленьких черепах, там очень весело и интересно, советую посетить это мероприятие. А так..экскурсии те же, которые могут впрочем отменить , если вдруг начнется проливной дождь в этот день. Но, думаю. вам повезет, и все будет хорошо!

Liss964
оценить

Год на год не приходится, климат в Таиланде за несколько лет сильно изменился, поэтому апрель перестал однозначно считаться низким сезоном для Пхукета. Я два года назад был на Пхукете как раз в конце марта - начале апреля. Погода была очень комфортной - ни капли дождя, солнце иногда скрывалось за тучами, но это было только во благо - чуть отпускала душная жара. Единственный минус - сильные волны на море, настолько сильные, что на Кароне почти постоянно были красные флаги и зайти в воду дальше, чем по пояс, было проблематично - очень сильное течение и высокие волны сбивали с ног даже крепких мужиков. А в остальном отдых получился в кайф: народу меньше, чем в сезон, и жилье дешевле. А уж тайская кухня от сезона не зависит - она всегда фантастически вкусна. Одним словом, голосую за апрель на Пхукете!

Олег
оценить

Апрель вполне подходящий месяц для отдыха на Пхукете. Погода стоит солнечная, она еще не успела испортиться, ведь сезон дождей начинается на острове в мае. Но туристов уже мало и цены, как правило, в этот период существенно снижаются.

Если Вы решите поехать отдыхать на Пхукет, то старайтесь выбрать первую половину месяца, так как с конца апреля на остров надвигается юго-западный муссон, который принесет ветер и дожди.

Апрельская погода на острове отличается устойчивой жарой и в дневное время находиться на пляже будет не комфортно. Поэтому обязательно берите с собой головной убор, солнцезащитные крема и очки. Если плохо переносите жару лучше отложите поездку, а если температура воздуха +35 градусов Вас не смущает, смело отправляйтесь на отдых.

Пляжи на Пхукете разные, есть уединенные, а есть шумные и многолюдные с прекрасно развитой инфраструктурой и всеми видами водных развлечений.

В жару ездить на экскурсии не очень комфортно, но на острове можно посетить дельфинарий, океанариум, змеиную или крокодиловую ферму, где находится в жаркую погоду приятно. После 17:00 можно посетить ботанический сад, буддийские храмы, сад орхидей, парк птиц и смотровые площадки.

Поздним вечером все отдыхающие подтягиваются к улице Bangla Road, где находятся популярные рестораны, ночные клубы и бары.

Если Вас интересует дайвинг и снорклинг, то апрель прекрасное время для этих занятий. Вы сможете, в полной мере насладится богатым подводным миром островов.

Анна
оценить

Поездка на отдых в Таиланд в апреле связана с определенными рисками, но большого дискомфорта быть не должно доставить (разве что погода преподнесет какие-то неприятные сюрпризы, но от этого никто не застрахован).

Таиланд это развитое туристическое направление и многие отдыхающие идут по пути наименьшего сопротивления, стараясь брать с собой как можно меньше вещей, рассчитывая на то, что все необходимое они купят на месте. С одной стороны это правильно, но с другой, зачем тратить время и деньги на то, чтобы купить элементарные средства личной гигиены или какие-то лекарственные препараты, если все необходимое можно взять с собой.

Из документов с собой достаточно взять загранпаспорт, билеты на самолет и страховой полис. Брать с собой внутренний паспорт смысла нет, так как он может пригодиться только в случае утери загранпаспорта (для быстрой идентификации личности). Находясь в Таиланде с собой нужно носить не оригинал, а копию загранпаспорта, а оригиналы документов хранить в сейфе.

Часто туристы интересуются вопросом по поводу того, стоит ли брать с собой в Таиланд кредитные карты или только наличные деньги. С наличными деньги все гораздо проще, их принимают везде, а вот с картами могут возникнуть проблемы. Самые ходовые банковские карты в стране это VISA и MasterCard. Нужно учитывать, что при снятии наличных и безналичном расчете взимается комиссия (ее размер зависит от места проведения операции и банка).

Не нужно брать с собой много вещей, лучше взять минимальное количество, но качественной одежды. В синтетических вещах в несколько раз повышается вероятность получить тепловой удар. Обязательно нужно взять солнцезащитные очки, головной убор, одну-две пары качественной обуви, пляжные принадлежности и т.д. Если в планы входит снорклинг, то маску и трубку лучше брать с собой, иначе придется покупать на месте и по стоимости выйдет дороже.

Уделите немного времени формированию аптечки. Если вы употребляете какие-то конкретные препараты, то обязательно берите их с собой, так как в Таиланде их может не оказаться и это станет для вас большой проблемой. В остальном возьмите всего понемногу. Аптеки в Таиланде есть и по отзывам туристов, качество лекарственных препаратов там выше чем в России, а цены более доступные, но если вы не владеете в тайским или хотя бы английским языком, то купить нужное лекарство на месте будет проблематично.

Брать с собой продукты нет никакой необходимости, все что вам нужно вы сможете купить на тайских рынках, магазинах и супермаркетах. Исключение составляет детское питание, но так как вы едете без детей, то для вас этот вопрос не актуален. Если вы курите, то сигареты желательно взять с собой, так как в Таиланде они стоят дороже и качестве их значительно хуже. С собой можно взять один литр алкоголя, но в Таиланде с этим проблем нет.

В стране время от времени бывают перебои с электроэнергией, как по причине экономии, так и в связи с неблагоприятными погодными условиями, поэтому фонарик не будет лишним. Не будут лишними и различные средства для защиты от комаров, которые могут доставить много неприятностей.

Ника
оценить

Я бы вам советовала хорошенько подумать над тем, стоит ли ехать на Пхукет в апреле. Серьезные проблемы может доставить погода, так как именно апрель считается самым жарким месяцем на острове. Многие туристы отказываются от поездки, несмотря на то, что в этом месяце происходит существенное снижение цен. Средняя температура воздуха на Пхукете в апреле составляет 33 градуса, она может запросто превысить отметку в 40 градусов и таких условиях даже в тени отдыхать не очень комфортно. К высоким температурам добавляется повышенная влажность воздуха. В ночное время температура воздуха практически не опускается ниже 25-27 градусов. Если вы переносите жару без проблем, то никаких сложностей с отдыхом у вас мне возникнет.

В этот период можно запросто подхватить какое-то простудное заболевание из-за перепада температур. Если на улице стоит 35-40-градусная жара, то в ресторанах, торговых центрах, магазинах и даже общественном транспорте она не превышает 22-24 градусов. Не стоит выходить из отеля без питьевой воды, головного убора и солнцезащитных очков.

Многие туристы рассчитывают на то, что от жары можно спастись в прохладном море, но вряд ли это получится, так как море в апреле прогревается до 29-30 градусов, и охладиться вряд ли получится.

В апреле возрастает количество дождливых дней, и их количество может достигать девяти-десяти. Дожди могут как в дневное, так и в ночное время. Несмотря на то, что в это время они носят кратковременный характер, по своей интенсивности напоминают настоящие тропические ливни (зонтики в таких условиях ничем не помогут и их даже не стоит брать с собой, лучше прихватить качественный дождевик).

Зато может приятно порадовать насыщенная развлекательная программа. Большая часть мероприятий связана с празднованием тайского Нового года. На пляже Патонг в это время устраивают самые настоящие «водные битвы», участниками которых может стать каждый желающий. Обливание водой и обсыпание тальком ни у кого не вызывает никакого негатива, а наоборот доставляет массу положительных эмоций. В день обливаний и обсыпаний нужно одеваться в старую одежду.

На апрель месяц приходится такое интересное мероприятие как выпуск на волю маленьких черепах. Это происходит в бухте залива Банг-Тао. Понаблюдать за этим явлением на Пхукет съезжается много туристов и самих тайцев. Примечательно, что каждая черепаха оборудована специальным датчиком, позволяющим следить за ее жизнью. В акции по выпуску черепах могут принять участие все желающие.

Кроме этого именно в апреле на Пхукете проходит слет байкеров, на который съезжаются не только тайские байкеры, но и любители прокатиться с ветерком из России, Азии и многих европейских стран. В период фестиваля проводятся различные концерты, конкурсы, выставки, можно обзавестись оригинальной татуировкой.

В итоге получается, что единственный минус отдыха на Пхукете в апреле это далеко не самые благоприятные погодные условия, а в остальном никаких проблем с отдыхом и развлечениями возникнуть не должно.

Александра
оценить

В апреле нет никакого сезона дождей на Пхукете, во всем Таиланде это жаркий сезон.

80% дней будут солнечные, остальные 20% - пасмурные или дождливые, из-за близости к морю вероятность дождя даже в сухой сезон на Пхукете выше, чем на экваторе. В среднем стоит ожидать около 100 мм осадков. Средняя температура воды в апреле около 30 градусов и температура воздуха примерно такая же с небольшими колебаниями.

Алексей
оценить

Мое личное мнение - на Пхукет стоит приехать в любое время года) Жарко? - да. Возможны ли дожди? - да, но не больше, чем в любой из стран ЮВА в это же время. Инфраструктура здесь "заточена" под туристов, однако, прекрасно сохранилась и этника, и самобытность, т.е. есть все для того, чтобы ваш отдых был приятным. Можно организовать пакетный тур и проехать энное количество экскурсий с гидом. Можно организовать себе индивидуальный отдых и составить программу путешествия самостоятельно. В любом случае это будет интересно. Тем более, вам выше уже подсказали апрель - это буддистский новый год и байк-фест, а эти мероприятия очень незаурядные и проходят раз в год) Считаю, что время отпуска выбрано очень хорошо)

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Пхукете:
Не хотите тратить много времени на посещение этих островов отдельно? Тогда это ваш тур!
Незабываемая экскурсия на восхитительные Симиланские острова. Весь архипелаг Симилан входит в охраняемую зону Национального парка Королевства Таиланд.
Экскурсия в национальный парк Као Лак подарит вам много ярких впечатлений и запоминающихся моментов!