ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

В какую сумму обойдется недельнй отдых в Одессе?

Страны / Отдых в Украине / Одесса / Вопросы туристов
Вероника:

Уже сейчас начинаем планировать отдых на следующий год и впервые решили посетить Одессу. Так как мы там никогда не отдыхали, то обращаемся за советом насчет того, сколько денег нам взять на неделю, с учетом проживания, питания, развлечений и т.д.

Ответы туристов:
оценить

Немного Вас разочарую: в последние годы Одесса по стоимости жилья и развлечений является самым дорогим городом Украины, особенно в летнее время. Скажем так, самая дешевая (или одна из самых дешевых) гостиниц "Зирка" предлагает номер на двоих за 390 гривен без окна или 490 гривен с окном в сутки. Советовала бы взять с окном. Я в 2011 году останавливалась в этой гостинице в центре города. Номер представляет собой небольшую коробку с минимумом пространства, зато здесь тепло, есть телевизор и мини-холодильник, а за дверью-купе - душ, унитаз и умывальник. Курс доллара сейчас в Украине скачет, за 1 доллар дают в среднем 27,5-28 гривен. Даже не в сезон я советовала бы номер забронировать, так как в Одессу приезжает много людей.

Если уж говорить о питании, то здесь пределов нет. В гостинице "Зирка" завтраки не предлагают, так что будете ходить по кафе и ресторанам. Их в центре города предостаточно. Ориентируйтесь на сумму от 60 гривен за завтрак, дешевле вряд ли найдете. В городе есть много точек местного хлебокомбината с вкуснейшей и относительно недорогой выпечкой.

Если говорить о развлечениях, то это понятие растяжимое. Например, цены в Одесском национальном академическом театре оперы и балета весьма демократичные: от 20 гривен и до 150 гривен. В Одесском археологическом музее стоимость билета для взрослого составит 15 гривен, а для детей - 7 гривен. Стоимость взрослого билета в Одесский зоопарк составит 50 гривен, детского - от 5 до 14 лет - 30 гривен. Вход в акватеррариум соответственно обойдется в 40 и 20 гривен.

Помните, что летом цены в Одессе подскакивают. Часто гостиницы у моря предлагают завтраки по 100-150 гривен. Таким образом, при самом скромном подсчете на двоих Вы потратите (минимально): гостиница - 7 дней - 3430 гривен (125 долларов), питание - 4200 гривен (153 доллара), развлечения - до 500 гривен (18 долларов), то есть около 300 долларов. Однако помните, что к лету стоимость жилья возрастет, Вам непременно захочется попробовать мороженого или местного вина, а на пляже всегда тянет на пахлаву, кукурузу и фрукты.

Марина
оценить

Честно говоря, трудно что-либо советовать Вам, так как Вы не описали подробности отдыха (что хотите глянуть, сколько Вас человек, с детьми или без, принципиален ли отдых в Одессе и т. д.). Поэтому, Вероника, я взяла на себя смелость и распишу Вам два варианта и соответственно бюджет.

  • Рассмотрим отдых вдвоем с мужем без детей только Одесса и ничего более:

Аренда жилья и питание съедает львиную долю бюджета, поэтому Вам рекомендовала бы не гостиницу и даже не квартиру (это как покупка кота в мешке, на фото у посредника одно, а по факту в лучшем случае иное, либо если была предоплата, Вы рискуете жилье не получить вовсе), рекомендовала бы хостел. Во-первых, у него есть официальный сайт, есть тысячи отзывов, ничего платить сразу не нужно, можно предварительно оплатить бронь и если на месте Вам не подойдут условия, тогда возьмете другой (хостелов в Одессе великое множество). Из тех, что пользовалась лично - советовала бы Центро или ЭстерХаус. Если Вы вдвоем или с ребенком, тогда рекомендую "ЭстерХаус" семейный номер . Там очень приятная атмосфера,есть балкон, номера чистые, завтрак можно приготовить самостоятельно на кухне, цена за номер (3 человека) - 350 грн. Бронь бесплатная, оплата на месте.

В плане достопримечательств - обзорная экскурсия по Одессе (100 грн), самостоятельные походы Вам обойдутся по городу и области (Оперный театр (200 грн.), Морвокзал, Дюк, Потемкинская лестница, Дерибасовская, Греческая, парк Шевченко, дельфинарий (350 грн. /чел - ночное шоу и 250 грн. /чел. - дневное шоу), океанариум (70 грн. / чел.), поездки за город (Белгород крепость - 400 грн.). Питание - 250 грн. / день на 1 человека. Транспорт - 700 грн. /за 2_х.

Итак, по скромному:

  • Аренда: 350*7=2450 грн.
  • Питание: 250*2*7=3500 грн.
  • Развлечения: 1800 грн.
  • Транспорт: 700 грн

Итого: 8450 грн. на двоих (без шопинга с минимальными затратами на сувениры), ориентировочно 305 у. е.

Второй вариант более приемлем мне как туристу. Остановиться не в Одессе, а, например, в Ильичевске или Белгороде, и посетить Одессу и те достопримечательности, что запланировали. Я не в коем случае не против Одессы, просто летом здесь не протолкнуться, на муниципальных пляжах грязь и мест 0, а на платных довольно дорого (цены варьируются от 250 грн. / день с человека до 1500 грн. )

Преимущества Ильичевска:

  • уютные чистые пляжи с развитой инфраструктурой;
  • приемлемые цены на аренду жилья и питание;
  • сам город чистый и солнечный с красивенной набережной и разнообразием флоры и фауны.
  • от Одессы в 30 минутах езды)

Проживание+питание+поездка в Одессу, тот же Белгород, Коблево или Затоку, Вам обойдется в разы дешевле чем жизнь в Одессе. В 150 у. е. Вы сможете вложиться на двоих за неделю.

Я желаю Вам отличного отдыха, а выбор только за Вами!

Тациана
оценить

Этим летом мы отдыхали в Одессе. Жили правда у своих родственников, но потом родственные отношения стали напряженными и при отъезде мы заплатили им полную стоимость за жилье.Мы жили в микрорайоне Радужный, поэтому пишу о нем. Снять квартирку в полуподвальном помещении от 700 грн. за сутки (на 2-3 человека. Микрорайон новый, но в нем уже есть все необходимое. Абсолютно все магазины, вет-клиника, аптека, банк, пиццерия кофейня и т.д. При выходе из микрорайона сразу попадаешь на остановку, с которой можно доехать до пляжа Золотой берег (цена билета 5 грн.), и если перейти дорогу, то также можно напрямую доехать до центра Одессы - на улицу Дерибасовскую.

По питанию. Мы готовили частично сами в квартире, продукты покупали в супер-маркете по обычным ценам, и ходили кушать в кафе на Дерибасовской - "Уточкино". Кафе просто замечательное, еду берешь сам себе, что нравится, потом на кассе оплачиваешь. Еда там всегда свежая и очень большой выбор. Средний чек на 5 человек - до 200 грн. (кофе - от 15 грн, пицца - от 40 грн., суп с лапшой - 11 грн., булочки и пряники - от 4 грн.).

Из развлечений:

- Парк Шевченка, в нем аттракционы - тут цены конечно не дешевые, например покататься на колесе обозрения 100 грн., остальные карусели - 50-70 грн., комната смеха - 25 грн.

- пляж Ланжерон. Здесь можно просто прогуляться возле комплекса Немо, посмотреть на корабли, спуститься к морю

- дельфинарий Немо - представление от 150 грн.

- Морской Порт, вход бесплатный, здесь можно походить посмотреть очень близко корабли, яхты и лодки, также очень хорошо видно, как корабли заходят и выходят из порта. Также можно совершить прогулку на катере по морю - от 100 грн. за человека.

- Стамбульский Парк, вход бесплатный. есть спортивная площадка, детская площадка, все засажено красивой и мягкой травой, на которой можно отдохнуть. Кстати, Стамбульский парк находится прямо напротив Морского порта, с которого открывается так же прекрасный вид на море.

- Лестница Потемкина, памятник Дюку, Думская площадь, Приморский бульвар, Оперный театр, дом с одной стеной - все эти достопримечательности можно обойти самому, без гида и не платить за экскурсии. Можно взять экскурсию - 150 грн. за человека.

Поэтому однозначно сказать, сколько нужно денег на неделю отпуска очень сложно, все будет зависеть от того, что вы хотите увидеть, какие места посетить, где жить и т.д., но то что сумма будет превышать 6-7 тысяч грн. это факт.

Оксана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?