ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие документы нужны при поездке в США?

Страны / Отдых в США / Вопросы туристов
Марина:

У меня открыта туристическая виза В1/В2 в США. Я там была несколько раз, но летала на конференцию, у меня было официальное приглашение. В аэропорту меня тогда расспрашивали о цели поездке, сумме наличных, должности, но предъявить документы не просили.

В этот раз собираюсь в гости к другу. Он оплатил гостиницу, и у меня нет на руках бронирования, он же будет и платить за меня. Я понимаю, что в первый раз меня могли просто спросить, а сейчас вполне захотят от меня каких-то документов типа приглашения, брони гостиницы, страховки. Какие подтверждающие документы мне нужны? Нужна ли страховка? Сколько налички брать, если я лечу на 10 дней?

Ответы туристов:
оценить

В свете постоянных разногласий между Россией и США много думают, что получить американскую визу практически нереально, но это не так. В Вашем случае ситуация упрощается тем, что вы уже были в этой стране и это дает вам определенные бонусы при оформлении документов для следующей поездки.

Если вы едете к другу, то в данном случае речь, скорее всего, идет о гостевой визе, которую можно оформить исключительно по приглашению. В тоже время стоит отметить, что процесс получения этой визы считается одним из самых сложных (процент отказов достигает 30 процентов). Такая виза гражданам России выдается сроком на три года и в течение одной поездки на территории США можно находиться не более 180 дней.

Решение о выдаче визы принимается по результатам личного общения (собеседования) с визовым офицером, причем с 1 сентября 2017 года такие беседы проводятся только в столице. Нужно быть готовым к тому, что в ходе собеседования могут задаться различные вопросы, в том число и самые неожиданные, а в отдельных случаях ответы нужно подтверждать документально.

Одного приглашения от американской стороны для получения визы недостаточно, от вас потребуется собрать внушительный пакет документов. Иногда визовые офицеры могут заподозрить, что приглашение куплено и чаще всего это касается тех случаев, когда приглашение отправляют друзья, а не родственники. Поэтому желательно, чтобы ваш друг, перед тем как отправлять вам приглашение проконсультировался на месте и узнал как это ему лучше сделать.

Приглашение пишется в свободной форме и нотариальное заверение не требуется. В этом документе указывается: кто и кого приглашает, на какой срок, где гость будет проживать, кто берет на себе расходы, связанные с поездкой. Также ваш друг должен указать, где и при каких обстоятельств вы познакомились, чем он занимается, если является гражданином США, то при каких обстоятельствах получил гражданство. К приглашению стоит приложить ксерокопию первой страницы американского паспорта. Если человек не является гражданином США, то тогда нужно приложить копию green card.

На собеседование желательно взять с собой фотографии (независимо от давности) и другие доказательства вашей связи с приглашающей стороной. Это необходимо для того, чтобы доказать то, что приглашение настоящее, а не куплено в интернете.

От вас потребуется предоставление определенного пакета документов, среди которых загранпаспорт, свидетельство о браке (при наличии), свидетельство о рождении ребенка, который остается на родине, выписку с банковского счета и справку с работы с указанием заработной платы.

Лучше всего этим вопросом заниматься не самостоятельно, а обратиться к проверенным посредникам, которые знают все тонкости в этом деле. Да, за их услуги вам придется заплатить определенную сумму, но прежде чем это сделать нужно объяснить ситуацию и узнать какие гарантии они дают, так как в случае отказа деньги вам никто не вернет.

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?