ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какими достопримечательностями интересна Хива?

Страны / Отдых в Узбекистане / Вопросы туристов
Юлия:

Знаю, что много чего интересного можно увидеть в Самарканде, а что можете сказать по поводу города Хива? Там есть на что посмотреть? Просто никогда не слышала об этом городе :)

Ответы туристов:
оценить

Хива по праву считается городом-музеем, который расположен под открытым небом. Многие называют его не иначе как восточной сказкой. Что говорить, если до наших дней дошла легенда, которая гласит о том, что город был основан одним из великих пророков, причем сделал он это возле колодца, наполненного вкусной и пригодной для питья водой.

Археологи оценивают возраст города примерно в 2500 лет. За время своего существования он пережил много взлетов и падений. Сейчас это не только культурный и исторический центр, но и довольно комфортный для проживания город.

Достопримечательностей в городе много и даже трудно сказать, что стоит посмотреть в первую очередь. Одним из самых интересных объектов является крепость Ичан-Качала, включающая в себя более 60 старинных сооружений. Она занимает огромную территорию в 26 гектаров, обнесенную стеной, высотой до 10 метров и толщиной в 5-6 метров. Крепость является архитектурным заповедником. У иностранных туристов огромное удивление вызывает тот факт, что на территории заповедники проживает несколько сотен семей (они занимаются разными ремеслами).

Одной из самых древних резиденций некогда могущественных хорезмских ханов является построенная в 1686-1688 годах цитадель Куня-Арк. Она находится на западе Ичан-Калы. Данный комплекс включал в себя не только саму резиденцию, но и ряд дополнительных сооружений: судилище, гарем, разные жилые и административные постройки, а также мастерские, в которых занимались изготовлением пороха. До наших дней сохранились не все постройки, но даже то, что от них осталось, позволяет сделать вывод о масштабности этого сооружения.

Бросается в глаза и тот факт, что в Хиве сосредоточено много религиозных достопримечательностей (более 50 мечетей и минаретов). Но все же настоящим символом города считается минарет Кальта-Минор. Его диаметр составляет 14 метров, а глубина фундамента достигает 15 метров. Высота сооружения достигает 29 метров и это при том, что его строительство не было доведено до конца. Археологи считают, что такая мощная основа свидетельствует о том, что высота минарета должна была достигать 70 и более метров. Визуально он похож на бочку огромных размеров, украшенную плиткой и майоликой.

Еще в конце 10 века была построена Джума-мечеть, но в 18 веке ее частично перестроили. Ее уникальность заключается в том, что здесь отсутствуют купола, галереи, порталы и внутренний двор. В качестве опоры потолка выступают 213 колонн, которые были привезены сюда с более ранних построек.

Летней резиденцией хана Аллакули служил дворец Таш-Ховли. Он уникален тем, что состоял из 163 комнат и трех дворов, которые вели к гарему, залу суда и гостевой части. Самыми красивыми были комнаты, оформленные для наложниц правителя. Не зря этот дворец называют жемчужиной древнего зодчества.

Повторюсь, в Хиве сосредоточено много не просто интересных, а уникальных достопримечательностей, на знакомство с которым необходимо выделить хотя бы три дня.

Андрей
оценить

Хива — это древнейший город который в прежние века являлся центром и одним из самых красивейших мест Хорезмского царства. И надо сказать что очень много из его богатого наследия неплохо сохранилось и до наших дней поэтому Старый горд Хивы ЮНЕСКО внесло в свой перечень охраняемых объектов.

Главной достопримечательностью Хивы конечно же считается ее Старый город — Ичан-кала. Он обнесен толстой стеной с целым комплексом различных защитных сооружений. Но надо сказать что эти мощнейшие сооружения строились в течение долгих веков, а затем в 1220 году войсками Чингис хана город был вообще стерт с лица земли. А те конструкции что мы можем увидеть сейчас в большей степени относятся уже к четырнадцатому веку.

На территории Ичан-калы неплохо сохранились бастионы, дворцы, мечети с минаретами, усыпальницы, постоялые дворы, банные комплексы и так далее. Согласно древней легенде Ичан-кала строилась из той же самой глины, которую пророк Мохаммед использовал для строительства Медины.

Исторически Хивы делится на две части - одна из них Ичан-кала является внутренним городом, а Дишан-кала соответственно внешним. Между собой они разделялись стенами высотой в десть а шириной в шесть метров. Если посмотреть на плане то Ичан-кала представляет собой прямоугольник, на каждой стороне которого имеются ворота. Самыми примечательными из них считаются Палван-Дараза, располагающиеся в восточной стороне внутреннего города. Они представляют собой островерхую арку с двумя круглыми башнями по бокам, а сверху между ними проложена галерея.

Свое название эти ворота получили в честь известного средневекового поэта Палвана Махмуда, чья усыпальница считается самой монументальной в городе. К ней до сих пор собираются многочисленные паломники. Мавзолей поистине поражает своим великолепием — у него высокий двойной купол, деревянная дверь с богатой резьбой, резные каменные айваны и потрясающая майолика, выполненная в традиционных цветах.

Когда вы пройдете во внутренний город через любые из ворот, то сразу же попадете в плотную застройку Ичан-калы с ее узкими улочками, и вот там на совсем небольшой площади сконцентрировано огромное количество достопримечательностей. Всего в Хиве насчитывается тридцать исторических медресе (вместе с внешним городом) и основная их часть находится в Ичан-кале — Моххамад Амин-хана, Мохаммад Рахим-хана II, Алла-Кули-хана, Шергази-хана.

Кроме медресе в Ичан-кале насчитывается еще десять минаретов, самым известным из них является Кальта-Минар. Также надо обязательно посетить дворец Таш Хаули постройки девятнадцатого века и мавзолей Саида Алауддина. Вы сможете заметить в процессе осмотра этих достопримечательностей, что все они весьма изысканным образом украшены традиционными для Хивы растительными орнаментами, которые вырезаются как по камню так и по дереву или же выкладываются сине-бело-голубой мозаикой.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?