ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что интересного можно увидеть в узбекском городе Карши?

Страны / Отдых в Узбекистане / Вопросы туристов
Вероника:

Мужу предстоит непродолжительная поездка в Узбекистан. я еду вмести с ним и беру с собой сестру. Пока муж будет занят своими делами, хотелось бы немного посмотреть страну. Сейчас раздумываем над тем, стоит ли ехать в город Карши, так как от Ташкента он находится на внушительном расстоянии. Что интересного в этом городе? Какие сувениры оттуда можно привезти?

Ответы туристов:
оценить

Карши является одним из самых древних городов Узбекистана. В 2007 году город отметил свое 2 700-летие. Когда-то город носил название Насаф, а свое теперешнее название город получил в начале XIV века. Находясь в удачном месте на участке Великого Шелкового пути, город Насаф привлекал внимание завоевателей. Многие хотели владеть городом, в их числе был и Александр Македонский, который был поражен мужеством местных жителей. В 1364 году по приказу Тамерлана здесь был построен укрепленный дворец и с тех пор город стал носить название Карши, что с тюркского языка переводится как «укрепление».

Карши расположен на приличном расстоянии от Ташкента и добраться до города удобно двумя способами на самолете или на скоростном поезде Afrosiyob. На самолете в Карши лететь больше часа, а на скоростном поезде Вы доберетесь до Карши за три часа. Поезда "Афросиаб" по маршруту Ташкент – Самарканд – Карши отправляются два раза в день первый в 7:00 утра. Рекомендую Вам сделать первую остановку в древнейшем городе мира Самарканде и там провести хотя бы пару дней, а если останется время, то тогда уже посетить и город Карши.

Карши современный утопающий в зелени город, расположенный в живописном Каршинском оазисе, на реке Кашкадарья. В городе есть несколько интересных древних достопримечательностей, красивый парк, хорошие спортивные сооружения, театр, рынок и протекающий через город канал с благоустроенными берегами, по которым можно гулять как по набережной. Территория с обеих сторон канала красиво выложена плиткой, растет много зелени, есть красивые мостики и скамеечки для отдыха.

Из старинных достопримечательностей стоит посетить древнее городище Ергурган, где хорошо различимы развалины укреплений и холм, где некогда возвышался дворец.

Так же туристам интересно будет посетить Медресе Одина, древние мечети Кок-Гумбез, Бекмир, Киличбой, Магзон, каршинские бани, специальное купольное сооружение Сардоба, которое использовали для хранения воды и уникальный кирпичный мост через реку Кашкадарью. Все это можно осмотреть за один день и не оставаться в этом городе на ночь.

Что касается сувениров, то из Узбекистана везут красивую керамику. Вы сможете купить красивые расписные пиалы, вазы, кувшины, блюда, статуэтки и многое другое. Так же хороши здесь и украшения, можно выбрать красивые дорогие украшения, а можно купить и оригинальную бижутерию. Славится Узбекистан и чеканкой, Вы сможете купить резные изделия из меди и латуни. Обратите внимание на красивые резные подносы, различные сосуды, но особенно хороши чеканные резные шкатулки. Так же можно купить различные вышитые изделия и местные ткани. За сувенирами советую Вам ехать в Самарканд, там и посмотреть есть на что и купить сможете много красивых и интересных сувениров.

Анна
оценить

Карши это не какой-то провинциальный городок, а крупный областной центр Узбекистана. Официально история города насчитывает более 2700 лет, но некоторые находки археологов свидетельствуют о том, что жизнь в этом месте существовала еще в шестом веке до нашей эры. Сегодня это одновременно современный город и место, в котором сосредоточено много древних памятников, многие из которых являются достояние всей страны. Расстояние от столицы страны Ташкента составляет около 500 километров.

Если вы все-таки решите съездить в Карши, то можете начать свое знакомство с этим местом с посещения древнего городища Еркурган. Это древний культурный и административный центр располагался в 10 километрах от современного города Карши. В ходе археологических исследований было установлено, что в 5-6 веках на этом месте был крупный город, а самые ранние поселения относятся к 9-7 векам до нашей эры. До наших дней остатки некогда высоких стен, которыми был окружен город. Самый большой холм на развалинах городища это некогда дворец правителя. Археологам также удалось исследовать кварталы ремесленников, мавзолей и цитадель.

Заслуживает внимания такая интересная городская достопримечательность как медресе Одина. Ее особенность в том, что это было единственное учебное заведение, предназначенное исключительно для женщин. Построено оно было на месте старинного дворца в 16 веке. В колониальный период эту постройку использовали не по прямому назначению, а в качестве тюрьмы. 10 лет назад комплекс был отреставрирован и сейчас в его стенах находится экспозиция археологического музея.

Каждый турист, который приезжает в этот узбекский город, просто обязан посетить Каршинский мост. Это древняя кирпично-каменная постройка, которая соединяет берега реки Кашкадарья. Постройка была возведена в середине 16 века и имеет 5 метров высоты и 8 метров ширины. Протяженность моста относительно не большая, примерно 120 метров.

Древние каршинские бани являются еще одним сооружением, мимо которого не проходят туристы, приезжающие в город. Их строительство относят к 16 веку. Местные аксакалы утверждают, что после реставрации здание древней бани потеряло свои свойства. Туристам чаще рассказывают легенду о том, что в свое время тепло в бане поддерживалось всего благодаря теплу одной свечи.

С жильем в городе проблем возникнуть не должно. Вы можете забронировать отель или другое жилье заблаговременно или найти варианты непосредственно после приезда в город. Есть гостиницы, как с демократическими, так и с довольно высокими цена, все будет зависеть от вашего бюджета.

В городе вы сможете выбрать большой выбор сувениров, большая часть из которых имеют изображение древних и современных достопримечательностей города. Это может быть различная расписная посуда, подставки для книг, картины, выполненные на коже, расписные шкатулки, музыкальные инструменты, всевозможные украшения и многое другое (с пустыми пуками из города вы не уедете).

Алена
оценить

О том, на какие самые интересные достопримечательности стоит обратить в Карши, вам уже сказали. Все будет зависеть от того, как вы проложите свой маршрут, и вписывается ли в него этот город. Каждый узбекский город и регион интересны по-своему, практически везде есть исторические, архитектурные, культурные и прочие достопримечательности.

О вот, что касается сувениров, то их выбор вас приятно удивит. Обратите внимание на узбекские орехи сухофрукты, качество которых не вызывает никакого сомнения, а стоимость приятно удивит. Чаще всего такой товар продается тарелками: примерно 1,5 доллара за маленькую тарелку и 3 доллара за большую. Лучше всего покупать не какой-то один вид, а всего понемногу. Обязательно обратите внимание на миндаль в сахаре и тонкой скорлупе, коричневый урюк, курагу, айву, чернослив, сушеную дыню. Многие туристы в качестве гастрономических сувениров покупают изюм. Самым дорогим считается синий длинный или самаркандский изюм, который стоит 4-5 долларов за килограмм.

Не только в Карши, но и в других узбекских городах в большом ассортименте представлен качественный узбекский текстиль. Это и не удивительно, так как Узбекистан является мировым лидером по производству хлопка. На местных рынках и в магазинах представлен большой выбор постельного белья, футболок, полотенец, детских вещей и прочих изделий. Стоимость изделий стартует всего от одного-двух долларов.

Мало кто из туристов возвращается из Узбекистана без поистине национального сувенира – тюбетейки. Местные жители, что она должна быть такой яркой, чтобы ее можно было увидеть даже на небесах. Традиционные тюбетейки делают из черного сатина, украшая их белыми узорами в виде четырех стручков перца. Кроме мужских, есть много вариантов женских тюбетеек. Самые простые экземпляры стоят менее доллары, а самые дорогие, декорированные золотом, могут стоить несколько десятков или даже сотен долларов.

Еще один популярный узбекский сувенир, который вы, в том числе можете купить и в Карши, это мед. В стране производится несколько видов меда, но самым популярным является хлопковый и горный мед. В целебных целях, а также для различных спа-процедур лучше всего покупать хлопковый мед, который отличается повышенным содержанием жира и абсолютно бесцветен.

В большей части мужчинам будет приятно получить в виде подарка из Узбекистана какого-то местного алкогольного напитка. В стране уже на протяжении длительного времени производят несколько видов бренди, коньяка, вина и других алкогольных напитков. Среди туристов хорошие отзывы получили местные десертные вина. Их вкус обусловлен тем, что узбекский виноград отличается высоким уровнем содержания сахара. Если определиться с выбором вам будет сложно, то тогда беспроигрышным вариантом может стать бальзам «Самаркандский», который называют не иначе как Виагрой для мужчин. Этот напиток настаивается на 28 травах и стоит от 7-8 долларов за бутылку.

Поездка в Узбекистан будет неполной без приобретения традиционной местной посуды: чайников, пиал, тарелок, кувшинов, ваз, блюд и многих других изделий местных умельцев. Маленькая пиала стоит около доллара, а за большое блюдо торговцы просят 6-8 долларов.

К той же категории, что и качественная узбекская посуда можно отнести деревянные панно и шкатулки. Обычно для их производства используется древесина ореха, карагача и чинары. Прекраснейшие изделия получаются из карагача, который представляет собой очень плотную древесину, что позволяет вырезать из нее геометрические узоры, цветы, птиц и прочие узоры.

Максим
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?