ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как выбрать чемодан для путешествий

Главная страница / Публикации

Подробная инструкция по выбору качественного чемодана для путешествий. Рассматриваем главные критерии выбора - материал изготовления, размер, количество колёсиков, практичность цвета, возможность расширения, наличие портпледа.

«Путешествие» – слово, овеянное бесконечной жаждой к неизведанному, красивому событию с чередой ярких, незабываемых моментов. Но, как театр начинается с вешалки, так и любое путешествие начинается с…чемодана. Казалось бы – в выборе такой обыденной вещи нет ничего сложного. Однако многообразие моделей, различных органайзеров и прочих «примочек» могут ввести в ступор даже самого опытного путешественника, не говоря о начинающих любителях «посмотреть мир». Проект Expertology, совместно с компетентными экспертами, выявили шесть критериев выбора хорошего чемодана, способного стать надёжным спутником в любом кругосветном круизе.

Журнал expertology.ru опуликовал рейтинг лучших чемоданов для путешствий. Рекомендуем ознакомиться.

Материал изготовления. В данном случае на выбор потребителей предлагается всего два варианта – пластиковый или тканевый чемодан. Преимущества последнего выражаются в низкой стоимости и наличии большого количества внешний кармашков, в которые удобно класть различные мелочи. В свою очередь пластиковый чемодан предлагает высокую долговечность, отличную защиту вещей от намокания и простоту обслуживания: в случае загрязнения его достаточно протереть влажной тряпочкой. Кроме того, жёсткость пластикового каркаса позволяет перевозить довольно хрупкие вещи, не боясь за их сохранность в поездке.

Размер. Классическая градация чемоданов по размеру предусматривает четыре варианта:

  • высота до 60 сантиметров – хорошая альтернатива небольшому саквояжу для кратковременных поездок;
  • от 60 до 70 сантиметров – стандартные чемоданы, рассчитанные на поездку длительностью 7-14 дней;
  • от 70 до 80 сантиметров – чемоданы повышенной вместимости, способные вместить вещи двух или трёх человек для длительных поездок (от двух недель и более);
  • от 80 сантиметров – верные спутники любого семейного отдыха, перевозимые только наземным или водным транспортом (погрузится не во всякий самолёт).

Количество колёсиков. Параметр, влияющий на удобство перемещения чемодана. Двухколёсные версии целесообразны к покупке только при небольших габаритах (до 70 сантиметров в высоту), так как не оказывают большой нагрузки на ведущую руку. Четырёхколёсные чемоданы несколько манёвреннее и удобнее, но перемещаются без проблем лишь по относительно ровным поверхностям (на песке или брусчатке такой «багаж» вести тяжело). Наиболее оптимальный вариант на все случаи жизни – приобретение чемодана с четырьмя колёсами, два из которых (задние) имеют больший диаметр.

Расцветка. Второстепенный параметр, влияющий на заметность вашего чемодана среди общей «кучи». Старайтесь выбрать «колёсный саквояж» с оригинальным оформлением и цветовой гаммой – такой гораздо легче искать на багажной ленте. Помимо этого, шанс перепутать его с другой сумкой значительно понижается, что позволит избежать случайных, но отнюдь не редко возникающих проблем.

Возможность расширения. Функция, необходимая всем любителям (и в не меньшей степени любительницам) заграничного шоппинга. Достаточно просто расстегнуть замок, и чемодан приобретёт немало дополнительного свободного места. Такая функция более присуща тканевым моделям – но если хорошо поискать, то можно найти немало пластиковых образцов с «потайным» отделением.

Наличие портпледа. Если в ходе путешествия вам необходимо совершить деловую встречу, а времени на подготовку официального костюма нет – сделайте выбор в пользу чемодана с портпледом. Дополнительный внутренний элемент незначительно повысит общую стоимость покупки, но позволит вам всегда оставаться стильным и опрятным.

По материалам: https://expertology.ru/

13 сентября 2018
Смотрите также:
Что это за место?