ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как проверить, выпустят ли за границу?

Главная страница / Публикации

Путешествия из страны в страну давно стали для людей необходимостью. В отпуск к теплому морю. На Новый год – на горнолыжный курорт. На конференцию с партнерами по бизнесу в Европу. В соседнее государство – подзаработать там денег и вернуться.

Но законодательство ограничивает возможности пересекать государственную границу для многих людей по самым разным причинам. Не выпускают солдат-срочников и сотрудников ФСБ, не выпускают тех, кто имел доступ к каким-то секретным сведениям. А главное – активный туризм не доступен тем, у кого есть задолженности.

Проверить, есть ли такое ограничение именно у вас, можно на сайте Rosdolgi.ru. Достаточно ввести свои ФИО и они будут проверены по нескольким базам.

На кого оно может быть наложено ограничение на выезд?

Если у вас просто есть невыплаченные кредиты на крупную сумму или ипотека – этого недостаточно для того, чтобы запретить заграницу. Даже если кредит просрочен, и вам иногда звонят коллекторы – еще ничего страшного не произошло. Но вот если кредит не выплачивается, и начинается судебное разбирательство – стоит опасаться. Если суд признает вас должником, то судебный пристав передает сведения в базы данных МВД и пограничной службы. До того, пока вы не решите вопрос, вам не поменяют загранпаспорт и не выпустят вас из РФ. У ближайших к нам соседей имеется общая база должников, то есть вылететь за границу, например, с территории Беларуси, у российского должника тоже не будет возможности. Сумма долга, из-за которого может быть наложен запрет, колеблется от 10 до 30 тыс. рублей в зависимости от конкретных обстоятельств. Речь идет не только о невыплаченных кредитах, но и о непогашенных штрафах, алиментах и т.д.

Решить вопрос можно будет только полным погашением долга, включая все пени и издержки. Или как-то договориться со своим кредитором, чтобы он отозвал иск, такое тоже возможно.

К сожалению, может оказаться так, что вы не знаете о запрете: если брали кредит давно, переехали, ваши контакты утеряны, то судебное решение будет вынесено и без вас. Так что всегда лучше проверить, нет ли каких-то запретов.

На кого может быть наложено ограничение на въезд?

Для тех, кто въезжает в Россию тоже могут быть запреты, и их тоже можно проверить на сайте Росдолги https://rosdolgi.ru/proverka-zapreta-na-vyezd-rf. У пограничников и МВД существует база лиц, которых в Россию не пускают. Прежде всего это мигранты, которые один раз уже были депортированы за пределы страны: в течение нескольких лет им запрещен въезд. Запрещают въезд из-за совершенных административных нарушений, имеющихся на территории России непогашенных задолженностях. Часто возникает вопрос о том, впустят ли в Россию, если имеется небольшой долг перед мобильным оператором. Как правило, такие долги не превышают нескольких сотен рублей и не являются основанием для запрета. Но если задолженность большая, и оператор обратился в суд для ее взыскания, то проблемы быть могут. Всегда лучше это проверить.

Информация о судимости обычно также передается в международные базы: даже если преступление совершено не в России, преступника не впустят. Кроме того, существует персональный список лиц, которым запрещен въезд в Россию. В первую очередь это касается граждан США, которые совершили какие-то преступления по отношению к гражданам России.

20 ноября 2019
Смотрите также:
Что это за место?