ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Отдых в Красноярске, сердце Сибири на Енисее

Главная страница / Публикации

Три символа Красноярска, ГЭС, мост и часовню Параскевы, стали широко известны благодаря 10-рублёвой купюре. Почему на ней изобразили Красноярск, а не Екатеринбург или Новосибирск? Скорее всего, из-за того, что город расположен к югу от географического центра России. Красноярск удобно расположен на Транссибирской магистрали, его интересно посещать во время путешествия из Москвы во Владивосток.

Где остановиться?

Если хочется побыть в Красноярске подольше, то информацию о недвижимости в городе можно получить на сайте https://kras.etagi.com/realty_rent/. В нём интересно прожить год, например, работая удалённо, а заодно посетить разные мероприятия, музеи и природные объекты поблизости.

Есть вариант остановиться в отеле. Некоторые из них расположены в историческом центре. Это могут быть как новостройки, например, “Novotel”, так и гостиницы в зданиях времён СССР (“Октябрьская”).

Жизнь в центе может показаться шумной, поэтому есть вариант остановиться в отеле на юго-восточной окраине городе, в Свердловском районе, поближе к знаменитым Столбам.

Дешёвый ночлег, то есть хостелы, расположен в центральной части города. Они могут быть вполне цивильными, несмотря на общие комнаты. Для любителей активного есть турбазы, например, у трассы “Енисей” за Дивногорском.

По городу можно перемещаться разными видами транспорта. Примечательно, что на одном берегу ходят троллейбусы, а на другом – трамваи.

Пройтись по музеям

Как и в любом областном центре, в городе есть краеведческий музей. В Красноярске он интересен не только уникальной коллекцией, но и зданием, построенным в 1920-ые в стиле древнеегипетского храма. Один из старейших музеев в азиатской части страны. Недавно ему исполнилось 130 лет.

Помимо этого, стоит посетить литературный музей и усадьбу купца Юдина. Этот купец к началу XX века собрал коллекцию из более чем 80 тыс. книг.

Красноярск – редкий город России, где существует пароход, превращённый в музей. Он построен в конце XIX века и интересен тем, что на его борту в разные годы бывали Николай II и Ленин.

Пожалуй, самым известным писателем, связанным с Красноярском, является Виктор Астафьев. Его мемориальный дом-музей находится к западу от города в селе Овсянка. Туда можно заехать по пути в Дивногорск.

Если идти пешком от вокзала к ЦПКиО, то можно заметить интересный музей истории железной дороги. Он в здании, без экспонатов под открытым небом. Как и расположенный недалеко от него музей авиации Красноярского края. Он бесплатный и познавательный, но экспонаты в основном макеты, награды и разная текстовая информация.

На территории парка культуры и отдыха находится уникальная детская железная дорога. Она самая старая на территории бывшего СССР и в целом в мире и работает непрерывно. Вагоны миниатюрные и не всем взрослым подойдут.

Природные красоты

Не каждый крупный российский город может похвастаться соседством с такими природными красотами. В этом смысле Красноярск похож на Самару или Иркутск.

Юго-восточная часть города граничит с территорией знаменитых Столбов. Вблизи них

расположены такие объекты:

  • Канатная дорога.
  • Горнолыжный курорт “Бобровый лог”.
  • Самая длинная в России лестница.
  • Торгашинский хребет.
  • Парк флоры и фауны “Роев ручей”. Относительно молодой, основан в 1999 году.
  • Грот “Светлый”.
  • Чёрная сопка.

На другом берегу Енисея, относительно музея Астафьева, находится пещера-музей “Караульная”.

Пара советов по организации поездки

День города в Красноярске отмечают в конце августа. Также город интересно посетить на майские. Он не последний среди отличившихся в годы ВОВ, так как имеет звание “Города трудовой доблести”.

Существует ночной поезд из Красноярска в Абакан и Минусинск. Стоит совершить поездку в эти города на Енисее, чтобы сравнить их с соседом-миллионник. И ещё в Дивногорск, где находится ГЭС, изображённая на 10-рублёвой купюре.

08 июня 2022
Смотрите также:
Что это за место?