ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

ТОП-10 стран с бесплатным образованием

Главная страница / Публикации

Каждый выпускник и его родители постоянно ломают голову над тем, куда отправиться учиться и стоит ли ехать в другую страну, чтобы получить хорошее образование. Никто не спорит о том, что на территории нашей страны немало хороших учебных заведений, но разве не хочется учиться за границей? К тому же, обучение за границей может быть бесплатным. Об этом и пойдет речь в данной статье. ТОП-10 стран с бесплатным образованием:

Германия

Бесплатное образование в Германии – это не вымысел. Учиться и не платить ни копейки можно практически во всех землях. В Баден-Вюртемберге за обучение придется заплатить, но сюда приезжает не так много студентов, как в другие области. Что касается языка, то студенты могут обучаться не только на немецком, но и выбрать английский язык. В местных университетах есть преподаватели, которые без проблем будут читать лекции на английском.

Франция

Французские университеты самостоятельно решают брать плату со студентов или нет. Выбирая учебное заведение стоит уточнить эти нюансы. Многие ВУЗы дают бесплатные места иностранцам и если студент приезжает из другой страны, то он может претендовать на бесплатное обучение. Государство помогает студентам покрыть траты на проживание и питания. Что касается языка обучения, то можно выбрать не только французский, но и английский.

Италия

Как поступить в Италию бесплатно? Многие думают, что в Италии нет университетов, где можно учиться бесплатно. На самом деле это не так. Вариантов много и каждый студент сможет найти курс, который позволит получить хорошее образование. Обучение ведется на итальянском и на английском языке. Студенты могут рассчитывать на бесплатное питание, а также получить бесплатные места в общежитии.

Греция

Греция предлагает студентам не только учиться совершенно бесплатно, но и жить в общежитии и питаться за счет учебного заведения. Однако, этот вариант подходит далеко не всем. Студент должен знать греческий язык, т.к. обучение проводится только на нем. Иностранные студенты, которые не владеют этим языком, могут выучить его совершенно бесплатно.

Польша

В Польше тоже есть бесплатное образование, но доступно оно в том случае, если студент имеет карту поляка или ВНЖ. Студенты, которые владеют польским языком могут рассчитывать на обучение в любом университете совершенно бесплатно.

Чехия

Учиться в Чехии бесплатно могут только те студенты, которые свободно владеют этим языком. Студенты не получают стипендии, зато имеют право работать по 20-ть часов в неделю.

Словакия

В Словакии бесплатное обучение доступно тем студентам, которые знают местный язык и могут предоставить сертификат о том, что они прошли курсы и подтвердили свой уровень.

Финляндия

Если раньше в Финляндии иностранные студенты могли проходить обучение на английском языке, то сейчас это стало невозможным. Получить бесплатное образование могут только те студенты, кто знает финский или шведский.

Норвегия

Норвегия предлагает не самые удобные условия для студентов. Конечно, бесплатное обучение в местных университетах есть, но далеко не каждый студент сможет потянуть жизнь в этой стране. К тому же, нужно сначала отучиться у себя в стране, а потом переводиться.

Исландия

В Исландии студенты могут учиться не только на местном языке, но и выбрать английский язык. Однако, учебные программы на английском доступны только для тех, кто хочет продолжить обучение в магистратуре.

12 октября 2022
Смотрите также:
Что это за место?