ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как снять квартиру в Питере и не нарваться на мошенников?

Главная страница / Публикации

Рынок аренды недвижимости Петербурга не испытывает дефицита в квартирах любых размеров, степени комфортности и диапазона цен. Город с высоким уровнем жизни и не самыми низкими ценами диктует свои условия и на стоимость аренды жилья, поэтому потенциальные арендаторы стремятся максимально обезопасить сделку, чтобы не остаться без денег и без квартиры.

Безопасно снять квартиру в Питере можно лишь через надежные агентства, и грамотные люди предпочитают арендовать жилье через них, а не на многочисленных интернет площадках, где никогда не знаешь, сдает ли квартиру порядочный человек или жаждущий легкой наживы мошенник, пытающийся сдать вымышленную квартиру. Если вы решили искать жилье самостоятельно, стоит заострить внимание на деталях.

На что обратить внимание при выборе

  • Не обращайте внимания на предложения с ценой гораздо ниже рыночной. Это вызывает подозрения, поскольку существует диапазон цен для конкретного района, и если предложение в него не вписывается, значит с квартирой что-то не так.
  • Не делайте предоплату, которую будет вернуть практически невозможно. Иногда ее требуют как гарантию того, что квартиру отдадут в аренду именно вам, а не другому желающему.

Расчеты желательно проводить в безналичной форме, поскольку в этом случае в вас на руках окажется реальное подтверждение денежной операции. Если расчеты проводятся наличными, обязательно берите у получателя расписку о получении денег.

  • Не соглашайтесь на сделку без документального подтверждения, даже если вам обещают за это аренду по сниженной ставке. Должен быть договор аренды, в котором прописаны все основные моменты, от стоимости до наполнения мебелью и бытовой техникой. В конфликтных ситуациях именно договор станет основанием для предъявления претензий.
  • Перед заключением сделки проверьте документы на квартиру и документы арендодателя (оригиналы), чтобы не снять жилье у третьих лиц, не имеющих отношения к квартире.
  • Не подписывайте договор аренды, не увидев квартиру, поскольку часто мошенники предлагают несуществующее жилье, а подписать договор предлагают в офисе.
  • Если вас заинтересовало объявление о сдаче квартиры в газете или на сайте, обратите внимание на наличие фотографий (их должно быть несколько с разных ракурсов), срок регистрации аккаунта арендодателя (чем он короче, тем больше это вызывает подозрений). Попросите владельца квартиры предоставить дополнительные фотографии этажа, дома, двора.

Работа с риэлтором

Бывают ситуации, когда желание сэкономить на аренде играет с арендаторами злую шутку, в результате люди остаются без денег и жилья. Сотрудничество с агентством недвижимости или риэлтором позволит обезопасить сделку, избежать мошеннической схемы и не тратить время на изучение тысяч предложений. Вы полностью снимите с себя всю рутину, связанную с поиском квартиры, обзвоном арендодателей и оформлением документов. Найти жилье, идеально подходящее по параметрам и вписывающееся в ваш бюджет - зона ответственности риэлтора. Он быстро подберет квартиру и оформит безопасную сделку, а стоимость его услуг не ударит по карману.

16 октября 2023
Смотрите также:
Что это за место?