ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что нужно знать о самостоятельном отдыхе в Молдавии?

Страны / Отдых в Молдавии / Вопросы туристов
Юрий:

Давно думаем с братом поближе познакомиться с этой страной, тем более, что какие-то наши корни идут именно оттуда)) Ехать хотим самостоятельно и хотелось бы узнать, что нужно знать, чего остерегаться, на что рассчитывать.

Ответы туристов:
оценить

Наверное на всей территории бывшего Союза сейчас сложно отыскать такую страну, которая смогла бы нас порадовать такими низкими ценами и на услуги и на продукты как прекрасная Молдавия. Этот невероятный ценовой рай вкупе с прекрасным теплым климатом, замечательной кухней и большим количеством интересных достопримечательностей в общем-то делает страну весьма привлекательной для большого туристического потока. И в особенности для тех туристов, кто привык экономить и не разбрасываться деньгами направо и налево.

Однако, почему же здесь не так уж много туристов? Тут следует вспомнить о практически полном отсутствии туристической инфраструктуры как таковой, о старых совдеповских гостиницах и о «нордическом» сервисе. Поэтому чтобы у вас сложилось самое теплое воспоминание об этой стране, надо знать несколько секретов чтобы отдых действительно получился хорошим. Ну и еще один приятный нюанс — сюда не нужна виза, если вы едете на срок не больше чем три месяца.

Прежде всего ехать в Молдавию стоит только лишь летом или же самой ранней осенью. Другие сезоны здесь неинтересны. Фрукты все будут привозными, а климат что зимой что весной здесь непривлекательный потому что он очень мокрый. Летом же Молдавия просто прекрасна — именно тогда здесь происходят самые красочные ярмарки и фестивали, ну а ранняя осень замечательна тем что это время созревания винограда и тогда цены на фрукты становятся самыми низкими в Европе. Ну а зимой здесь вообще нечего делать — здесь редко бывает снег, и нет никаких гор для катания на лыжах.

Найти жилье в Кишиневе нет никаких проблем. И стоить оно будет совсем недорого — если брать недорогой отель или хостел то в пределах 15-17 евро в сутки. Однако жить в Кишиневе не так уж интересно. Лучше всего останавливаться где-нибудь поближе к природным достопримечательностям, к роскошным молдавским садам и самое главное — недорогим семейным ресторанчикам.

Кроме этого вполне возможно также подобрать для отдыха и виллу и недорогой семейный пансион, во только тут есть проблема — очень сложно заранее забронировать это по интернету. Тут играет роль недостаток инфраструктуры, поскольку не везде в таких заведениях имеется подключение к всемирной сети.

Цены на питание в Молдавии совсем невысокие. Даже супер придирчивые туристы вряд ли смогут потратить в день больше 20 евро. И то если будут питаться в ресторанах среднего уровня. Если останавливаться в пятизвездочных отелях, то там питание конечно же выйдет подороже. Если же проживать в апартаментах и готовить самостоятельно, то на питание в среднем будет уходить не больше десяти евро.

Молдавская кухня является весьма самобытной, разнообразной и необычной. Самым главным ее компонентом считаются различные овощные смеси, в которых основными ингредиентами как правило служат сладкий перец и бобовые. За бутылку неплохого вина в магазине надо будет выложить от 5 евро. Дешевле вино ни в коем случае не рекомендуется покупать, иначе вы можете приобрести ненатуральную смесь ароматизаторов, приправленную спиртом.

История Молдавии весьма разнообразна и очень богата. Не все даже самые опытные туристы знают что именно здесь проходил восточный рубеж Римской империи. Конечно же, пантеонов с форумами здесь не сохранилось, но кое-какие античные достопримечательности все же остались.

Д и местные монастыри тут выглядят во многом необычно, потому что некоторые из них создавались в начале средних веков буквально наспех под влиянием византийских традиций. К тому же к услугам туристов постоянно будет обилие чистейших озер и рек в окружении садов и овощных плантаций. Ну и конечно же сюда по традиции приезжают ценители настоящих вин, чтобы посетить самые знаменитые подвалы. Не стоит также сбрасывать со счетов приветливость и гостеприимство местных жителей.

Elena
оценить

В Молдову можно попасть из России самолетом, поездом (с Киевского вокзала Москвы) и автобусом. Последний вариант хуже всего - будете ехать с гастарбайтерами. Из Турции можно прилететь из Стамбула, забавный отпуск получится, Турция+Молдова. В самой Молдове лей равен 4 рублям, удобно переводить цены. Ассортимент собственной продукции в этом небольшом государстве невелик, много товаров с Украины, Румынии и из России и Беларуси. Летом в Молдове может быть жарковато, поэтому лучше осенью приехать, когда собран урожай и в стране можно наблюдать и фотографировать красивые осенние виды. Коли уж есть авиарейсы из Стамбула в Кишинев, то можно провести бархатный сезон в Турции, а потом на недельку в Молдову заехать. Впрочем, недели может показаться мало. В Кишиневе имеется десяток музеев, однодневную поездку стоит потратить на Гагаузию и пару дней на необычное государство - Приднестровье. Несколько дней стоит потратить на дегустацию вин и еще несколько дней на поездки в Кодры, Оргеев и в монастыри.

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?