ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Правда ли, что в Марокко можно покататься на лыжах?

Страны / Отдых в Марокко / Вопросы туристов
Алина:

Собирались с мужем отдохнуть на марокканском курорте Агадир, но с удивлением обратили внимание на то, что в Марокко еще и на лыжах катаются))) Так ли это? Какие горнолыжные курорты (центры) есть в стране? Как до них добраться? Какая там инфраструктура, где жить, питаться, что посмотреть? Не исключено, что поменяем планы и поедем кататься на лыжах!

Ответы туристов:
оценить

Так сложилось, что у многих русскоязычных туристов Марокко ассоциируется исключительно с пляжным отдыхом и теплой погодой, но на самом деле в этой стране гораздо больше возможностей для отдыха, в том числе созданы отличные условия для любителей зимнего катания на лыжах и сноуборде. На территории страны есть горный массив, который называется Атласские горы, который и привлекает любителей зимнего отдыха, при этом стоит отметить, что цены на местных курортах значительно ниже тех, что предлагают известные Альпийские курорты, хотя по окружающим пейзажам можно смело поставить знак равенства.

Среди горного хребта, известного под названием Средний Фес, расположен один из самых известных марокканских горнолыжных курортов Ифран. Свое название он получил в честь одноименного города, который был основан берберскими племенами. Название города означает «пещеры» и связано это с тем, что первые жители обустраивали свое жилье не где-нибудь, а прямо в земле. Город начал активно развивать после прихода на эти земли французов, его архитектура выполнена в традиционном французском стиле. Отличительная черта этого города-курорта заключается в том, что здесь нет прямых улиц, а возле каждого дома есть большая зеленая территория.

Город расположен на высоте 1665 метров над уровнем моря, и именно такая внушительная высота обуславливает местный климат. Именно в этом городе в свое время была зафиксирована самая низкая температура на африканском континенте, которая составила -24 градуса. Но это скорее исключение из правил, обычно в зимний период температура держится на отметке около нуля. Наибольше количества снега выпадает в период с января по март.

Главная отличительная черта Ифрана от известных горнолыжных курортов Европе заключается в меньшей продолжительности трасс. Горнолыжный курорт расположен не прямо в городе, а в 19 километрах от него (у подножия горы Хебри). За прокат лыжного снаряжения придется заплатить всего от трех до шести долларов в день.

Кроме катания Ифран и его окрестности могут порадовать туристов неплохим выбором достопримечательностей. К их числу можно отнести Национальный парк, прилегающий к городу и в котором обитает большое количество обезьян, не проявляющих никакой агрессии к людям. Туристы в Ифране частые гости в любое время года, объясняется это тем, что город является отправной точкой для разных многодневных экскурсий. Непосредственно в городе стоит обратить внимание на местный Кафедральный собор. В окружающем город кедровом лесу можно увидеть дерево Гуро, возраст которого согласно старинным преданиям составляет около 900 лет. В трех километрах от города расположены красивые водопады Дев.

За жилье можете не переживать, с этим в Ифране все в полном порядке. Большая часть отелей расположена в красивых, живописных местах на склонах гор. Одним из лучших и самых популярных среди туристов считается отель Michlifen Ifrane Suites & Spa, который расположен рядом с национальным парком. Если вам нужен более бюджетный отель, то тогда можете обратить внимание на недорогой, но вполне комфортный отель Hôtel Relais Ras El Maa.

Есть в городе немало и ресторанов, которые предлагают большой выбор вкусных и сытных блюд по умеренным ценам. Здесь можно найти заведения, в которых готовят блюда разных кухонь мира, но чтобы полностью прочувствовать колорит этого места стоит отдавать предпочтение блюдам местной кухни.

Добраться до Ифрана можно несколькими способами. Отталкиваться нужно от того, что этот город расположен в 60 километрах от Феса и в 500 километрах от Марракеша, а непосредственно в 45 километрах есть аэропорт, который преимущественно принимает внутренние рейсы (из Марракеша и Феса в Ифран регулярно курсируют рейсовые автобусы).

Олег
оценить

Нельзя не согласиться с тем, что о пляжном отдыхе в Марокко есть масса информации, а том, что в этой стране можно покататься на лыжах знают только на единицы. Самым популярным горнолыжным курортом страны является курорт Укаймеден. Его популярность обусловлена еще и удачным расположением, так как до Касабаланки 240 километров, а до популярного среди туристов Марракеша всего 70 километров. Курорт расположен на высоте 2600 метров над уровнем моря и занимает площадь около 300 гектаров. Одновременно Укаймеден может принять до 4000 отдыхающих. Сразу хочу сказать, что прямо на курорте есть три гостиничных комплекса, но с учетом популярности этого места в них нужно бронировать заранее, иначе жилье придется искать в окрестностях, что не очень удобно.

Курорт расположен на территории Национального парка Тубкаль и находится под круглосуточным наблюдением (это я говорю для того, чтобы у вас не возникало лишних вопросов по поводу безопасности, так как это тема сейчас очень актуальна).

Для туристов в этом центре открыто много кафе и ресторанов, большая часть из которых специализируется на марокканской кухне. Кроме всего, что связано с зимним отдыхом, на курорте есть солярий, плавательный бассейн и оздоровительный центр. Курорт принимает туристов примерно 120 дней в году в период с ноября по апрель, когда устанавливается соответствующий температурный режим и есть достаточное количество снега. Курорт подходит для катания и начинающим лыжникам, и профессионалам. Протяженность трасс колеблется в пределах от 600 до 1000 метров, а их уклон может достигать 40 градусов. Перепад высот достигает 700 метров. Трассы обслуживает семь подъемников, чего вполне достаточно для того, чтобы справиться с наплывом лыжников.

Укаймеден считается самым развитым горнолыжным курортом в Северной Африке, что с учетом местных климатических условий и не удивительно. Инфраструктура этого курорта сравнима со многими европейскими курортами, только вдобавок к этому здесь еще присутствует типичный африканский колорит. Выбирая для катания это место, у вас будет возможность совместить горнолыжный и пляжный отдых (до океанического побережья Марокко от Укаймедена примерно 4-5 часов езды).

Благодаря близости Марракеша у туристов есть возможность продумать и составить интересную экскурсионную программу. Именно в Марокко расположен международный аэропорт, с которого до курорта можно добраться на такси. Но можно и сэкономить. Для этого сначала нужно из Марракеша на рейсовом автобусе добраться до промежуточного населенного пункта Оурики, а уже там взять такси и доехать до Укаймедена.

Марина
оценить

Категорически не советую вам Ифран, если уж едете в Марокко по горным лыжам, выбирайте Oukaïmden. Это более-менее похоже на горнолыжный курорт, перепады высот там до 1000 метров, имеются подъемники , и вообще этот курорт обустроен. Высота там 2600 метров, от Марракеша он всего в 70 километрах, очень удобно. Там три черных, восемь красных, четыре синих и три зеленых трассы, так что, в принципе, есть варианты на любой вкус. Никаких других альтернатив в Марокко этому горнолыжному курорту нет, не верьте!

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Марокко:
Крепость Агадир Оуфла, швейцарский район, мечеть Мухаммеда 5, кооператив арганового масла, рынок Сук Эль Хэд
Марокканский хаммам – это парная баня, где вы расслабитесь, распаритесь и подготовитесь к процедуре пилинга с помощью черного мыла Бельди.
Во время прогулки вы получите возможность поближе познакомиться с характером этого доброго животного и насладиться живописной природой и видами окрестностей Агадира.