ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие десерты попробовать на Пхукете?

Страны / Отдых в Таиланде / Вопросы туристов
Ольга:

Так как едем на Пхукет исключительно женским составом, то кроме всего прочего хотим узнать, какими десертами и сладостями может порадовать этот остров?

Ответы туристов:
оценить

На Пхукете вы найдете огромный выбор десертов, способных удовлетворить запросы даже самых требовательных и искушенных гурманов. Во многих островных кафе вам предложат одно из самых распространенных лакомств – жареное мороженое. Это ванильно-шоколадные шарики, сохраняющие внутри холод, а снаружи их покрывают горячей и одновременно хрустящей корочкой. Многие туристы приходят в полный восторг от вкуса этого десерта.

В жаркую погоду прекрасно освежает рубиновый десерт. Свое название он получил из-за того, что своим внешним видом напоминает россыпь драгоценных камней, которые помещены в кокосовое молоко. Но на самом деле речь идет о кусочках водяных орехов, которые заливают молоком из кокоса и сладким сиропом. Для украшения тайцы используют лед и джекфрут.

Одним из самых сытных и одновременно вкусных, является кокосовый десерт. Это воздушное лакомство включает в себя только кокосовые ингредиенты. Мороженое подается в кокосовой скорлупе и в его состав входят цельные кусочки кокоса.

Как взрослым, так и детям понравятся сладкие фруктовые блинчики Роти. Считается, что их обязан попробовать каждый турист. В эти хрустящие блинчики повара кладут кусочки разных фруктов, которые поливаются сиропами, сгущенным молоком или шоколадом.

На один из завтраков вы можете заказать себе сладкий рис с манго. Этот вкусный и питательный десерт считается одними из самых любимых у тайцев. Для его приготовления используют особый вид липкого риса, который пропитывается кокосовым молоком с добавлением кусочков манго.

Еще один рисовый десерт это рисовое печенье с карамелью. Оно получается одновременно сладким, хрустящим и воздушным. Для его приготовления липкий рис раскатывают в небольшую лепешку, которая поливается карамелью и сиропом, после чего оно запекается.

Оксана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?