ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Подскажите, что попробовать в Ташкенте?

Страны / Отдых в Узбекистане / Ташкент / Вопросы туристов
Влада:

Какие национальные блюда посоветуете попробовать в Ташкенте? Что-то слишком экзотическое вряд ли рискнем съесть с мужем, а вот какие-то интересные блюда с удовольствием попробуем.

Ответы туристов:
оценить

Узбекская кухня по праву считается одной из самых разнообразных на Востоке. Часто рецепты тех или иных блюд передаются из поколения в поколение.

Без преувеличения культовым блюдом страны является плов, при этом в каждом городе есть собственный рецепт приготовления. Это может быть плов с острым стручковым перцем, абрикосами, а в Ташкенте в него добавляют нут, кишмиш, а иногда колбасу из конины, которая называется казы. Часто профессия повара, который готовит плов передается в стране по наследству.

Не исконно узбекским, но все же очень популярным блюдом в стране являются манты. При приготовлении этого блюда узбеки используют баранину, но не фарш, а рубленное мясо. В результате такая начинка получается сочнее. Обязательно советую попробовать жареные манты, которые изначально обжаривают до корочки, а только потом варят.

Некой альтернативой шашлыку является блюдо казан-кабоб или баранина в собственном соку. Его приготовление представляет собой настоящий ритуал. Неотъемлемым атрибутом этого процесса является старый казан с исцарапанным, черным дном, хороший костер и мясо, которое жарится в кипящем масле и пропитывается дымом.

Еще не обходите стороной узбекские сладости, они готовятся исключительно из натуральных продуктов. Выбор их конечно очень большой, но мимо пашмака пройти невозможно. Это сладкие, переплетенные хрустящие нити, тающие во рту.

Александра
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?