ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

На какие экскурсии съездить из Гагры?

Страны / Отдых в Абхазии / Гагра / Вопросы туристов
Саша:

Знаю, что выбор экскурсий большой, но время у нас будет ограничено и хотелось бы услышать ваше мнение о самых интересных местах, куда обязательно стоит съездить.

Ответы туристов:
оценить

Наверное самой интересной экскурсией на какую можно поехать из Гагры является поездка а прекрасное озеро Рица. Попасть туда можно по дороге, которая идет вверх по ущелью реки Бзыбь. Само же старинное село с точно таким же названием находится как раз в самом начале этого ущелья. Там вам обязательно покажут руины старинной крепости девятого века. По дороге вы увидите небольшой питомник гималайских кедров, заложенный в этом месте в 1938 году.

Когда поднимитесь немного выше, то на противоположном берегу реки увидите холм со сторожевой башней «Ха-сан-Абаа», которая была возведена на этом самом месте примерно семьсот лет назад. Затем вам по пути опять же встретиться прекрасное Голубое озеро карстового происхождения с пронзительно бирюзовой водой.

Дорога по ущелью будет петлять все выше и выше пока вы не достигните ее резкого сужения и начала каньона. Это будут Юпшарские ворота. Ну а затем вы увидите Гегский водопад — это практически целая огромная река, обрушивающаяся с высоты. Когда вы уже поднимитесь на высоту в километр от уровня моря перед вами откроется само восхитительное озеро Рица и встречу с ним вы не сможете уже забыть никогда.

Второй, наверное по популярности экскурсией в Абхазии можно считать поездку в Новоафонский монастырь, который считается главным культовым сооружением этой страны. Он был построен еще в 1875 году и с тех пор привлекает внимание всех путешественников, кто хоть раз побывал в Абхазии. Вы сможете посетить самый главный храм монастыря, пройдетесь по его территории, полюбуетесь панорамными видами пышного курорта Новый Афон. Монастырь конечно же всех поражает своими огромными размерами и потрясающей архитектурой. Не забудьте внимательно рассмотреть стенную роспись, основная часть которой очень хорошо сохранилась.

Неподалеку от курорта Новый Афон находится знаменитая пещера, не менее популярная чем сам знаменитый монастырь. По своим масштабам эта огромная полость запросто может соперничать со многими мировыми гигантами, такими например как Карлсбадская пещера на территории США или Шкоцянская пещера в Словении. Новоафонская пещера, возраст которой около двух миллионов лет, находится Иверской горы. Открыта она была местным жителем еще в 1961 году, но для посещений стала доступна лишь в 1975.

Экскурсия длится примерно полтора часа, за это время вы сможете посетить шесть залов потрясающей красоты. Пройдя по маршруту длиной в 1,4 километра вы увидите много всего интересного — сталактиты, сталагмиты, сталагнаты, подземное озеро Анатолия, двадцатиметровый окаменевший водопад Апсны, потом целую галерею из каменных цветов и еще целую массу самых потрясающих вещей. Так что впечатлений у вас останется целое море.

Буквально в шести километрах от Гагры находится гора с непривычным для нашего уха названием Мамдзышха, которая возвышается над курортом на высоте в 1870 метров от уровня моря. По пути к вершине этой горы вы поочередно остановитесь на нескольких смотровых площадках. Одевайтесь потеплее, потому что на этой горе снег лежит на протяжении полугода. Ну а с самой вершины горы, кода вы ее достигните, вы сможете вдоволь налюбоваться восхитительными видами панорамы абхазского побережья.

Elena
оценить

Гагра удачно расположена в западной части Абхазии из нее можно устроить экскурсию в центральную часть республики. Сначала можно посетить Пицунду. В этом городе сохранилась роща с реликтовой сосной, старинный патриарший собор, музей, руины античного Питиунта, здания пансионатов, красивые автобусные остановки (к ним приложил руки знаменитый З.Церетели) и различные скульптуры.

После Пицунды стоит посетить Лыхны, где сохранился красивый старинный храм. После Лыхны будет Гудаута - красивый курортный город с крепостью, карстовыми пещерами, памятниками и музеем-заповедником.

Далее Новый Афон со знаменитым монастырем, пещерами, руинами крепости и музеями боевой славы и этнографии, а также с любопытным паровозом-памятником конца XIX.

века.

Столицу республики - Сухум тоже стоит посетить. От Гагры до него ехать около 80 километров.

Федор
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?