ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Генуэзская (Псырцхинская) башня

Страны / Отдых в Абхазии / Новый Афон / Достопримечательности

Генуэзская башня (вернее ее останки) расположилась на территории городского приморского сада – популярной достопримечательности Нового Афона. Сад этот спроектировали и построили в давние времена новоафонские монахи на берегу реки Псырцхи. От реки эти умельцы отвели систему, состоящую из каналов и прудов, которые и питали сад влагой.

В советские времена парком особо никто не занимался, и он постепенно пришел в совершеннейшее запустение. Лишь в начале нашего века городские власти принялись за наведение в нем порядка. Были очищены каналы и дорожки, восстановлены цветники, подстрижены кустарники, расставлены урны и скамеечки, очищены от водорослей и сора пруды, покрашены садовые статуи и многое другое. В тот же период были выполнены реставрационные работы по восстановлению красивой часовни. Ее когда-то выстроили монахи из новоафонского монастыря в память о посещении этих мест царем Александром.

Генуэзская башня, носящая еще и другое название – Псырцхинская (по названию реки), располагается неподалеку от парка, возле маленького кафе на берегу живописного озера. Серая башенка скромных размеров, время постройки которой относится к XI столетию, входила в состав анакопиевских укреплений. На сегодняшний день от башни сохранилась единственная стена. В свое время к ней пристроили новое здание, поэтому многим трудно воспринять ее как достопримечательность.

Другие достопримечательности:
Апсарская гора и часовня
Абхазия, Новый Афон
Лечебные источники села Цквара
Абхазия, Новый Афон
Новоафонская пещера (New Athos Cave)
Абхазия, Новый Афон
Новоафонский водопад
Абхазия, Новый Афон
Новоафонский монастырь
Абхазия, Новый Афон
Башня Марлинского
Абхазия, Гагра
Бедийский собор (Bedia Cathedral)
Абхазия, Очамчыра
Гагрский храм
Абхазия, Гагра
Гегский водопад
Абхазия, Гагра
Гора Мамдзышха
Абхазия, Гагра
Дача Сталина в Мюссере
Абхазия, Пицунда