ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что можно увидеть в болгарском городе Бяла? Какие там есть развлечения?

Страны / Отдых в Болгарии / Бяла / Вопросы туристов
Полина:

Давно присматриваюсь к болгарским курортам и не очень хочу ехать в такие раскрученные места как Золотые пески и тому подобные. Пока склоняюсь к Бяле, но хотелось бы узнать, какие там есть развлечения и что там можно посмотреть?

Ответы туристов:
оценить

Болгарский курорт под названием Бяла представляет собой маленький и весьма уютный городок, располагающийся неподалеку от своих более известных в туристическом плане соседей — Бургаса и Варны. Свое название городок получил благодаря одной несомненной природной достопримечательности — удивительной красоты белейшим скалам.

Если коротко говорить о Бяла то это в общем то прекрасное сочетание чистого моря, ухоженных песчаных пляжей и великолепной природы. В северном направлении от городка Бялы можно посетить невероятную по своей красоте местность под названием Черный Нос Канарата. Это небольшой кусочек девственной природы с роскошными реликтовыми лесами, подступающими почти что вплотную к морским водам. Уникальный микроклимат этих мест — комфортная температура воды и воздуха, а также чистейший воздух предполагают все необходимые условия для полноценного отдыха и восстановления (профилактики) от многих заболеваний.

Как оказалось город Бяла имеет очень богатую историю — еще в шестом веке до нашей эры этот город был греческой колонией, а позднее стал служить как римская крепость охранявшая морские границы. Неподалеку от города на мысе «Святой Атанас» во время археологических раскопок были обнаружены весьма неплохо сохранившиеся руины бывшего когда-то древнегреческого поселения «Ларисса». Сейчас здесь находится музей-экспозиция, частично расположенный под открытым небом.

Относительным минусом курорта можно конечно считать что он находится на приличном удалении от от таких популярных болгарских достопримечательностей как город-музей Несебр, Созополь, от Дворца румынской королевы Марии в Балчике, да и до Варны из него добираться все же далековато. Такие экскурсии по продолжительности обычно занимают целый день.

На центральном пляже города есть и водные горки и предостаточно всяческих водных развлечений — гидроциклы, водные лыжи, бананы и так далее. Ну а с наступлением вечера можно смело отправляться на отдых в какой-нибудь уютный бар или ресторан. Их здесь предостаточно. Кстати в промежутке между Бялой и Обзором (на выезде практически из Обзора) находится крупнейшая в Болгарии дискотека — ночной клуб Space.

На курорте работают в основном трех и четырехзвездочные отели, базы отдыха и комплексы апартаментов, предлагающие за относительно небольшие деньги достойное размещение и хороший сервис. Курорт по сути небольшой и всех этих комплексов не так уж много, поэтому на курорте стабильно держится спокойная и уютная атмосфера.

Тут отсутствуют огромные толпы отдыхающих, нет детских лагерей и большого количества ночных клубов с дискотеками. Но зато здесь имеются прекрасные условия для комфортного отдыха, для пеших и конных прогулок, и для водных видов спорта. Неподалеку от курорта не так давно был проложен увлекательный маршрут для джип сафари с приятной развлекательной программой.

На побережье курорта имеется такой небольшой порт-причал для яхт и небольших лодок, так что при желании здесь можно заняться парусным спортом и яхтингом. Для желающих обучиться этими видами спорта работают специальные инструкторы. Любителям подводной охоты и рыбалки также не придется скучать на курорте — в скалах можно поохотиться под водой, а в открытом море или близлежащей речке половить рыбу.

Elena
оценить

Небольшой курортный городок Бяла расположен на границе Варненской и Бургасской областей. Курорт славится своими широкими пляжами с нежным золотистым песком, граничащим с густыми лесными массивами, чистейшим воздухом, так как в этом месте к морю спускается хребет Стара планина и чистой прозрачной водой в море. Многие считают, что Бяла одно из самых красивых мест болгарского Черномория и один из самых экологически чистых курортов Болгарии с живописными лесами и горами. Расположен курорт Бяла в шести километрах от Обзора, в 60 км от Варны и в 80 км от Бургаса. Этот курорт начал развиваться совсем недавно и менее раскручен, чем соседний Обзор, не говоря уже о Варне и Бургасе. Но и цены здесь ниже, чем на других известных болгарских курортах. Если Вы любите спокойный размеренный отдых среди живописной природы, то Вам стоит отдохнуть в Бяле. Но если предпочитаете активный отдых с дискотеками и ночными клубами, то стоит выбрать другой курорт.

Если Бяла предлагает спокойный отдых, то это вовсе не означает, что на курорте нет развлечений и там нечем заниматься. Здесь все будет зависеть от отеля, в котором Вы остановитесь. В Бяле есть отели, предлагающие хороший спектр услуг и интересный досуг, но есть и более тихие домашние отели.

Из развлечений на курорте есть все условия для занятия виндсерфингом и другими водными развлечениями, есть хорошие кафе и рестораны, где Вы сможете хорошо провести вечер и попробовать национальные блюда и морепродукты. Для любителей джип-сафари в окрестностях курорта есть маршрут с обширной развлекательной программой. Рыболовы смогут заняться рыбалкой в море или на протекающей рядом реке, а так же поохотиться с подводным ружьем у местных скал. Еще в городе есть летний кинотеатр на 1200 мест, а ближайшая дискотека находится совсем рядом в Обзоре.

Из достопримечательностей и экскурсионных программ стоит побывать на винной экскурсии. Здесь производят знаменитое болгарское вино Димят и посетить винные погреба будет интересно, заодно попробуете вино и купите сувениры домой. Интересно будет побывать на экскурсии в Варне. Программа очень насыщенная не заметите, как промелькнет день. Так же стоит посетить руины крепости на мысе св. Атанаса, полюбоваться белыми скалами, посетить церковь Успения Богородицы и девственный участок природы Черни нос-Канарата.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Бяле:
Посещение архитектурно-паркового комплекса в городе Балчик и фольклорное шоу
Увлекательная прогулка вдоль побережья на моторной яхте с возможностью порыбачить.
Всех, кто любит вечерние развлечения, приглашаем стать „болгарами” на один вечер!