ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как добраться из Варны в Велико Тырново?

Страны / Отдых в Болгарии / Велико Тырново / Вопросы туристов
Алиса:

Хочется посмотреть старую болгарскую столицу Велико Тырново. Были там проездом, город впечатлил колоритностью. Как можно самостоятельно добраться из Варны в Велико Тырново? Хватит ли нам одного дня, что бы посмотреть город или лучше остаться на пару дней?

Ответы туристов:
оценить

В Велико-Тырново есть небольшой железнодорожный вокзал, который принимает рейсы с нескольких городов Болгарии, в том числе и из Варны. Поезда из Варны отправляются несколько раз в день, но не знаю насколько это будет удобно, так как цена практически такая же как и на автобусе, а время в пути на 1-2 часа дольше. Наверное, лучшим вариантом будет все-таки автобус.

Анна
оценить

Добраться из любого большого города Болгарии до Велико Тырново можно на автобусе. Расстояние между этими города 227 км и преодолеть его на автобусе можно за 3-4 часа. Все будет зависеть от автобуса и остановок, которые он будет делать по пути следования. Автовокзал в Варне находится по адресу бул. Вл. Варненчик 158. Любой автобус, который идет по маршруту Варна-София, заезжает в Велико Тырново.

Одного дня для знакомства с городом будет мало, город Велико Тырново старинный и очень интересный, поэтому выделяйте на его посещение 2-3 дня. Здесь очень интересно будет посетить крепость Царевец, церковь Рождества Христова, церковь Петра и Павла, Кафедральный собор Святого Рождества Богородицы и многое другое. В Велико Тырново Вы сможете посмотреть интересное лазерное шоу и посетить ночные клубы города. Так же здесь можно найти прекрасные экскурсионные программы по окрестностям города.

Анна
оценить

Одного дня вам будет недостаточно, так как город Велико-Тырново в свое время был столицей Болгарии и здесь есть на что посмотреть. Даже при всем желании за один день уложиться нереально. В первую очередь городок славится своими религиозными сооружениями, которых здесь больше чем в любом другом уголке Болгарии. По этой причине Велико-Тырново называют вторым Иерусалимом. Сравнение немного преувеличенное, но доля правды в нем есть. Можно приехать с экскурсией и узнать много интересных фактов об этом месте, но вы же понимаете, что это получится значительно дороже, чем добраться сюда самостоятельно. Найти жилье в городе не составит никаких проблем и по сравнению с болгарскими курортами стоит оно здесь недорого. Часто в город приезжают не обычные туристы, а паломники (во многих странах организовывают религиозные туры в этот город).

Добраться до города из Варны, впрочем, как и из любого другого болгарского города, проблем не составит, так как город находится на пересечении важных болгарских дорог. Расстояние от Варны до Велико-Тырново в районе 220-230 километров и дешевле всего это расстояние преодолеть на автобусе или маршрутном такси. Стоимость проезда на автобусе составит около 10 евро, а на маршрутном такси немного дороже. На автобусе доедете где-то за 3-3,5 часа. Услугами таксистов пользоваться дорого, за проезд на такси придется заплатить от 100 до 120 евро. Даже если ехать вчетвером получается намного дороже, чем на автобусе. Такси подойдет в том случае, если вам нужно добраться в город в срочном порядке.

Не нужно отбрасывать вариант с арендой автомобиля, тем более, что это не слишком дорогое удовольствие, а выгода очевидна. Правила дорожного движения в стране практически такие же как у нас, дороги отличные, культура вождения у болгарских водителей значительно выше чем у наших. И не нужно подстраиваться под общественный транспорт. Другое дело, если у вас нет водительского удостоверения или желания ездить по Болгарии на машине.

Саша
оценить

По моему мнению, лучшим вариантом поездки была бы… поездка на скутере! А почему бы и нет? Ведь Вы, прежде всего – турист, человек, желающий познакомиться с особенностями и достопримечательностями новой для Вас страны! А много ли увидишь, сидя в железнодорожном вагоне или даже в автобусе? Совсем другое дело – скутер! Мчишься по дороге, всё вокруг видно на десятки вёрст, хочешь – поехал налево, хочешь – направо! В Болгарии масса возможностей взять хороший скутер (скажем, «Хонду» или «Ямаху») напрокат, стоимость аренды при этом вполне умеренная – от 25 евро в сутки (при увеличении продолжительности аренды её стоимость снижается с каждым днём), а стоимость бензина – в среднем 1.2 евро за литр. Расход бензина у скутеров – от 3 до 5 литров (в зависимости от марки) на каждые сто километров. От Вас потребуется: предъявить водительское удостоверение (категория "А") и оставить денежный залог (можно с электронной карточки). В некоторых пунктах аренды могут потребовать оставить в залог и паспорт – но делать этого не надо, лучше найдите другой подобный пункт (благо в Болгарии их много). И – в путь!

Tykhon
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.