ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Стоит ли ехать в Болгарию в первой половине октября?

Страны / Отдых в Болгарии / Вопросы туристов
Иванна:

В этом году у меня отпуск начинается 2 октября. Три года подряд мы отдыхали в июне-июле в Болгарии, а теперь не знаю стоит ли туда ехать в начале октября?

Ответы туристов:
оценить

Октябрь в Болгарии - самый конец сезона. Погода постепенно портится, по вечерам может быть уже прохладно, на на юге страны в первой половине октября пляжный отдых будет вполне комфортным. Ехать туда однозначно стоит, если Вы планируете совместить отдых на пляже с посещением достопримечательностей. Хотя, наверное, за три года Вы уже объехали Болгарию вдоль и поперек. И вообще, в Болгарии в это время если еще и тепло, то проливные дожди в октябре - не редкость. В Софии в этом плане чуть комфортнее, но год на год не приходится.

Если среди стран Вы отдаете предпочтении лишь Болгарии, можете рассмотреть отдых на местных бальнеологических курортах - таких как Сандански, Сапарева Баня и Велинград. А в целом, отдых в Болгарии в октябре месяце нельзя назвать комфортным. И если ехать, то только на южные курорты - Царево, Несебр, Дюни, Бургас и другие. Удачного Вам отдыха!

Ирина
оценить

Если вы планируете покупаться в комфортной теплой воде и позагорать, то не стоит выбирать октябрь для своей поездки. По моему многолетнему опыту, оптимальный купальный сезон в Болгарии длится до середины сентября. А дальше уже на удачу. Как правило начинается сезон дождей.

Алина78
оценить

Погода в Болгарии в начале октября осенняя, часто дождливая. Если вы хотели позагорать и покупаться, ехать не стоит. Вода в море холодная даже во второй половине сентября. Тогда из черноморских курортов лучше выбрать Кавказ или ЮБК, там значительно теплее, да и море не успело остыть. Если же во время своих летних поездок не успели познакомиться со страной, то обязательно поезжайте. Во-первых, экономично. Цены в отелях падают почти в два раза. Туристов мало, чтобы завлечь как можно больше гостей, компании проявляют чудеса сервиса. Для экскурсий погода комфортная, около 15 градусов, а на юге в районе Бургаса иногда бывает до 20-22. Из плюсов еще можно добавить необычайно красивую природу и напоенный прелой листвой воздух. В этот период советую посетить каменный лес, который находится недалеко от Варны, или заповедник Мадара. Он интересен не только прекрасным скалистым пейзажем, но археологическими памятниками. Стоит посмотреть на пятикупольный Рильский монастырь и двухъярусный Аладжа. Они представляют полную противоположность. Интересно побродить по улицам старого Велико-Тырново. Памятники там находятся в идеальном состоянии. Недалеко от города находится село-музей Боженцы. Подобный памятник есть и рядом с Габрово. И, конечно же, прекрасная древняя София в это время года особенно интересна.

Ирина
оценить

Не зря в песне поется: У природы нет плохой погоды. Вы прекрасно понимаете, что на пляже загорать не придется, поэтому выберите маршрут для путешествий по заповедным местам, ознакомитесь с традициями. Рекомендую посмотреть танец на горящих углях.

Екатерина
оценить

Нет, нет, нет и еще раз нет! Это однозначно поздно! Покататься по экскурсиям - да, а вот отдохнуть на море, искупаться, позагорать Вам точно не получится.

Я в прошлом году отдыхала в Болгарии в конце августа - погода была очень хорошая, но отдыхали мы в Созополе, то есть на курорте, который находится южнее по побережью. Когда возвращались назад, общались с туристами из Албены, Балчика - им с погодой повезло не так, было прохладнее.

Кроме этого, погода-погодой, но на всех курортах уже с середины сентября "чемоданное настроение" - из пляжей забирают кафешки, закрываются некоторые магазины. Одним словом - так поздно лучше не ехать, это мое мнение.

Ira Chicha
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.