ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Камбодже?

Страны / Отдых в Камбодже / Вопросы туристов
Антон:

Давно присматривались к экзотическому отдыху. В этом году с супругой решили реализовать задуманное и отправиться в Камбоджу. Путь не близкий, да и информации о стране мало. Может кто помочь с советом по программе пребывания?

Ответы туристов:
оценить

Камбоджа — удивительная страна, в которой всех без исключения туристов ожидают сюрпризы, много открытий и масса впечатлений. Те кто думает, что в Камбодже кроме комплекса Ангкор Ват больше нет ничего интересного, глубоко ошибаются. Он действительно является настоящим достоянием кхмерской империи и им по праву гордится буквально каждый житель Камбоджи, но поверьте в этой стране имеется еще целый ряд интересных вещей на которые следует обратить свое внимание.

С первого взгляда Камбоджа многих не только поражает но и шокирует. Туристы видят здесь к примеру ухоженный зеленый участок улицы со стоящим на нем небоскребом и тут же спящих на асфальте нищих людей и детей, копающихся в помойках.

Многие путешественники, прибывающие в Камбоджу традиционно для осмотра выбирают три наиболее интересных города — Сиемрип, Сиануквиль и Пномпень. Конечно же осмотр следует начинать со знакомства с храмовым комплексом Ангкор Ват. Это безусловно одно из интереснейших мест на всей территории Юго-Восточной Азии. На его осмотр у вас уйдет примерно один день.

Лучше всего отправиться туда рано утром чтобы встретить там рассвет и полюбоваться загадочными видами, которые открываются там именно ранним утром. Затем полностью отдаться посещению древних храмов и знакомству с их историей. Завершать такую экскурсию лучше всего в Ангкор-Тхоме, чтобы встретить заход солнца в окружении древних храмовых построек. Не забудьте о соответствующей одежде для посещения храма.

После того как вы в Сиемприпе осмотрите знаменитый храмовый комплекс можно будет отправиться в экскурсию на озеро Тонлесап, чтобы познакомиться с жизнью и бытом людей на воде. Это весьма необычное поселение людей ведущих такой своеобразный «водный» образ жизни в большей степени из-за отсутствия необходимых средств на нормальное существование.

Дальше можно отправиться на знакомство с городом Пномпень. Здесь надо обязательно побывать, если вас действительно интересует история этой страны. И в первую очередь надо посетить музей Геноцида — бывшую тюрьму Туонг Сленг. В ней вы поближе сможете познакомиться с трагической судьбой этого народа.

В музее подробным образом рассказывается о событиях, произошедших в жизни страны в семидесятых годах прошлого века , когда у власти находились красные кхмеры во главе с Пол Потом. Хоть посещение этого места и является тяжелым в эмоциональном плане, но все же впечатлений у вас останется много.

Этим естественно осмотр Пномпеня не должен заканчиваться. Также надо будет полюбоваться Королевским дворцом, прогуляться по прекрасной набережной, побывать в Историческом музее и многочисленных храмах. В этом городе можно провести как минимум пару дней, чтобы подробно все осмотреть.

Далее надо отправиться в замечательный город Сиануквиль. Это прекрасный курортный городок и в нем можно запросто отдохнуть хотя бы с недельку. Здесь прекрасные пляжи и очень хорошие кафешки, где вы получите море удовольствия попробовав вкуснейшие кхмерские блюда. Затем можно посетить хотя бы ненадолго прекрасные острова Кох Ронг.

Из Сиануквиля надо непременно совершить экскурсию на плато Бокор, которое находится высоко в горах. В прежние времена это было весьма многолюдное место, в котором даже располагался дворец императора. Сейчас здесь находится Национальный парк, а разрушившиеся постройки представляют собой довольно-таки жуткую картину. Но зато отсюда открываются ошеломительные виды на море.

Elena
оценить

Я бы еще, кроме замечательных Ангкор Ват и городов этой удивительной Камбоджи, на Вашем месте обратил бы внимание на национальные парки этой страны, просто "разбавил" бы пребывание в городах и осмотр знаменитых храмов, к примеру, посещением национального парка Вирачей, крупнейшего в Камбодже. Парк этот находится на границе с Вьетнамом и Лаосом и производит просто неизгладимое впечатление! Там есть туры на 7-8 дней, но такой длительный, думаю. вам не подойдет, а вот путешествие на 3-4 дня в этот национальный парк будет в самый раз. Советую посмотреть для себя так называемый "Трек О’Лапеунг" в этом парке, который как раз столько и длится. Это путешествие пешком по джунглям с ночевкой в палатках и в домах местных жителях, пройдете и по знаменитой тропе Хошимина, а затем спуститесь обратно в ту же точку, откуда начинаете путешествие, на надувном каяке по горной реке. Впечатлений незабываемых и замечательной романтики я гарантирую Вам выше крыши! Так Вы сможете познать настоящую Камбоджу. Но необязательно ехать в национальный парк "Вирачей", можно и в парки "Бокор", "Кириром" или "Веар" отправиться, но сделать это в Камбодже нужно обязательно.

Liss964
оценить

В последнее время Камбоджа становится все более популярным направлением, причем некоторые туристы приезжают в страну в рамках экскурсионного тура из соседнего Таиланда, а другие выбирают самостоятельное путешествие, рассчитанное на 7-10 и более дней. Сейчас Камбоджа это одна из самых доступных (в ценовом плане) стран, но и одна из самых красивых.

Многие туристы приезжают в страну для того, чтобы увидеть величественные храмы Ангкора, которые относятся к временам Кхмерской империи. Именно с города Сием Рип и храмового комплекса Ангкор можно начать свое знакомство со страной.

Далее следует обратить внимание на столицу страны, город Пномпень, где сосредоточено много музеев и прочих интересных мест, которые в полной мере могут рассказать о камбоджийской культуре, традициях и быте местных жителей. В этом городе удачно сочетаются современное и историческое. Рядом с Пномпенем расположена бывшая столица страны – город Удонг, которая привлекает путешественников красивым храмом, который расположен на холме. Также недалеко от Пномпеня есть провинция Такео, где можно увидеть храмы, которые старше храмов Ангкора.

За пляжным отдыхом однозначно стоит отправляться в Сиануквиль, где для этого созданы прекрасные условия: есть хорошие пляжи, много отелей, разных развлечений и в целом туристическая инфраструктура развита очень хорошо.

Если же рассматривать более пристально, то в стране есть много других мест, заслуживающих того, чтобы включить их в маршрут своего путешествия. Например, на 1-2 дня можно съездить в провинцию Кампот, которая известна во всем мире благодаря выращиваемому здесь черному перцу. В этой же провинции расположен городок Кеп, который в свое время облюбовали в качестве места отдыха французские колонизаторы. Это и сегодня достаточно популярный молодежный курорт, где можно поселиться в бамбуковых домиках и отдохнуть в расслабляющей и непринужденной обстановке.

Постепенно становятся популярными города Пайлин и Баттамбанг, так как они являются родиной камбоджийских драгоценных камней. Чтобы посмотреть на Камбоджу с другой стороны и увидеть то, какой страна была много десятилетий тому назад, стоит съездить восточные провинции Ратанакири и Мондолькири. До этих провинций цивилизация практически не добралась, зато здесь можно познакомиться с кхмерскими традициями и обычаями. Здесь же можно увидеть много интересных природных достопримечательностей, познакомиться с горными племенами, но лучше всего в такие места отправляться с опытными гидами, чтобы не натолкнуться на неразорвавшиеся мины, оставшиеся после военных действий, которые не один год сотрясали страну.

Игорь
оценить

Для многих Камбоджа была и остается не только экзотической, но и загадочной страной, хотя с каждым годом эта ситуация меняется и количество туристов, посетивших эту страну постоянно увеличивается. Я не буду акцентировать внимание на каких-то городах, а больше хочу остановиться на тех достопримечательностях, ради которых туристы и посещают эту страну.

Для того чтобы поближе познакомиться с историей Камбоджи стоит заглянуть в музей геноцида Туол Сленг, который посвящен трагической странице в истории страны, когда с 1975 по 1979 действовал тиранических режим красных кхмеров, который старался уравнять всех граждан. Музей расположен на территории тюрьмы S-21, где в свое время проходили массовые казни, и в общей сложности было убито примерно 17 жителей Камбоджи, которые не относились к рабочим и крестьянам.

В этот же музейный комплекс входят Поля смерти, где находятся многочисленные братские могилы ни в чем неповинных жертв. Особо впечатляет мемориальная ступа, сделанная из восьми тысяч черепов.

Будучи в Пномпене выделите немного времени на посещение Королевского дворца, который расположен в историческом районе города. Его построили специально для Королевской семьи, которая до сих пор живет в этом дворце, а потому для посещений доступны не все залы, но от этого привлекательность этой достопримечательности меньшей не становится. Во дворце обращают на себя внимание красивые фрески, Серебряная пагода, Тронный зал с 59-метровой башней, Королевская сокровищница и другое.

Много интересных экспонатов можно увидеть в Национальном музее Камбоджи, в котором собрано много интересных экспонатов, многие из которых дошли до нас с древнейших времен. Это разные скульптуры 5-8 веков, коллекции бронзовых и керамических изделий, датированные периодом от 4 до 14 века. Познакомившись с музейными экспонатами можно отдохнуть в музейном саду.

Одновременно рекой и озером является озеро Тонлесап. Просто в некоторых местах река становится настолько широкой, что образует самое настоящее озеро, которое считается главной природной достопримечательностью страны. Поездка в это место дает возможность увидеть плавучие дома, поближе познакомиться с бытом местных жителей. Река меняет свое направление два раза в год и это способствует отличной рыбалке.

Своими тропическими пейзажами и красивыми водопадами славится водопад Пном Кулен. Туристам обычно показывают два водопада, но на самом деле в парке их три. Высота одного из водопада три метра, второго – 18 метров, а третий достигает высоты 70-80 метров, но добраться до него не так просто, так как он расположен среди непроходимых джунглей.

Недалеко от Сиануквиля расположен бамбуковый остров. Это небольшой островок, поход с одного конца острова на другой займет всего 10 минут времени. Главная особенность этого острова в том, что здесь можно познакомиться с местными традиция, пообщаться с его жителями, попробовать свои силы в кхмерских и разных национальных танцах.

Владимир
оценить

Камбоджа это страна где можно не только хорошо отдохнуть, но и увидеть много уникальных достопримечательностей. На данный момент это кхмерское государство способно удивить бедностью местного населения, трущобами и одновременно новыми отелями, прекрасными пляжами и интересными местами, аналогов, которым в других странах нет. Вы можете отправиться в путешествие по протоптанным тропам, а можете съездить в камбоджийскую глубинку, где на данный момент туристы являются редкими гостями. За историческими достопримечательностями, местной культурой и всем остальным, что может вызвать туристический интерес, стоит отправляться в город Кампонг Чам, который является одним из самых больших городов страны.

В городе есть достаточное количество отелей (пусть даже не пятизвездочных), где туристам предлагают хорошие условия проживания и нормальный сервис за умеренную плату. Город расположен примерно в 125 километрах от Пномпеня на берегу реки Меконг. Из столицы до Кампонг Чама можно примерно за два часа добраться на автобусе.

Туристы, которые приезжают в этот город, часто отправляются на экскурсию к горным племенам, которые проживают за Меконгом и практически в полной мере сохранили свою аутентичность (по сравнению с центральными кхмерами). Для того чтобы отдохнуть от суеты городской жизни, увидеть места и жителей, которых цивилизация обходит стороной, обязательно стоит съездить к этим племенам.

Что касается самого города Кампонг Чам, то это довольно большой город, торговый порт и вместе с этим столица каучуковых плантаций. Провинция отличается плодородными землями, поэтому кроме каучука здесь выращивают табак, сою и другие культуры.

В городе есть ряд древних храмов, большая часть из которых была построена примерно в 12 столетии. Одним из самых интересных является храмовых комплекс Нокор Бачей, который соорудили в 11 веке и кроме своей архитектуры и внутреннего убранства он привлекает туристов возможностью поприсутствовать на настоящем буддийском богослужении. Также засуживают внимания два храма-близнеца: Пном-Срей и Пном-Прос, название которых переводится как Холм женщин и Холм мужчин. В восточной части провинции находится гора Пном Хан Чей, попасть на которую можно преодолев 295 ступеней. Приложенные усилия будут вознаграждены захватывающими видами, открывающимися с вершины. К тому же на вершине горы расположен храм и пагоды, которые были сложены из кирпичей огромных размеров.

С учетом специализации провинции, вам наверняка будет интересно посетить вечнозеленые каучуковые плантации. Очень интересно наблюдать за тем, как происходит сбор урожая: к каждому дереву прикрепляется посудина, в которую по капле стекает так называемый резиновый сок, который выделяется из специального надреза.

Недалеко от города расположена деревня Скуон, которая интересна не столько своей природой, достопримечательностями, а экзотической едой, которую регулярно употребляют местные жители. Этим «деликатесом» являются разные пауки, и если вам хватит смелости, то вы сможете и сами их попробовать.

Из других достопримечательностей, можно выделить крокодиловую ферму, которая расположена в Сием Рипе. Если ничего подлобного ранее вы не видели, то обязательно загляните на эту ферму (за небольшую дополнительную плату каждый желающий может покормить этих животных). При выходе из фермы есть магазин, в котором продаются ремни, кошельки, сумки, чехлы и многие другие изделия из кожи крокодилов. Цены, конечно, несколько завышены, но на рынках Пномпеня они намного ниже, но там большая вероятность нарваться на подделки.

Настя
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?