ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Варадеро?

Страны / Отдых на Кубе / Варадеро / Вопросы туристов
Анжела:

Есть ли в Варадеро какие-то интересные развлечения и достопримечательности или все ограничивается только хорошим пляжным отдыхом? Если есть что-то интересное, то прошу посоветовать чем там можно заняться и что посмотреть.

Ответы туристов:
оценить

Варадеро по праву считается одним из самых знаменитых и востребованных курортов во всем Западном полушарии. Более того, в начале 90-х годов именно пляж Варадеро был признан ЮНЕСКО одним из лучших пляжей мира и уже один этот факт привлекает на курорт огромное количество туристов со всего мира. Несмотря на то, что сам город нельзя назвать богатым и уровень жизни местного населения оставляет желать лучшего, для туристов здесь созданы не просто хорошие, а идеальные условия.

Не многие знают, но дословно название курорта переводится как «смолильная», что и не удивительно, так как именно здесь в былые времена испанцы перед уходом в плаванье смолили свои корабли.

Кроме пляжного отдыха Варадеро предлагает туристам неплохой выбор разных достопримечательностей и интересных мест. Среди них стоит выделить музей Варадеро, расположенный недалеко от пляжа в красивом деревянном здании бело-голубого цвета. Здание построено в классическом американском стиле в 1929 году. В экспозиции музея представлены разные предметы искусства, быта и культуры и прочие экспонаты, возраст многих из которых превышает 100 лет. Отдельная выставка посвящена кубинской мебели, выполненной из дерева, нашлось место и для предметов, найденных при археологических раскопках, которые проводились непосредственно в районе Варадеро. Еще стоит обратить внимание на разные картины и чучела животных. Много времени на посещение этого музея у вас не уйдет, но вы сможете увидеть и узнать много интересного.

У многих Куба ассоциируется с сигарами и ромом. Как известно, основным сырьем для рома является сахарный тростник и в 30 километрах от Варадеро расположена сахарная фабрика Central Azucarero. В придачу ко всему эта фабрика является еще и музеем. Непосредственно на фабрике туристов знакомят с историей производства сахара в регионе и разными технологическими процессами. К тому же на специальном паровозе все желающие могут отправиться на расположенную поблизости тростниковую плантацию. В конце экскурсии туристам предлагают продегустировать ром и безалкогольные напитки, получаемые из тростника.

Если будете путешествовать по курорту и его окрестностям, то обратите внимание на забавный и достаточно большой памятник, установленный крабу. Он выполнен из камня и расположен в 20 километрах от курорта, на въезде в город Карденас. Это символ рыболовства установлен здесь не случайно, так как этот промысел здесь развит очень хорошо. Многие туристы приезжают в это место ради красивых и запоминающихся фото.

На прибрежной линии Варадеро можно увидеть одноэтажные постройки высотой около 1,5 метров, которые представляют собой старые ДОТы. Их построили по приказу кубинского военного руководства страны в 60-х годах прошлого столетия, и главным их предназначением было ведение огня по американским кораблям (именно в те времена американцы проводили точечные операции, главной целью которых было свержение власти Фиделя Кастро). Сейчас эти сооружение находятся в запущенном состоянии, поросли травой и при этом стали практически незаметны. Тем не менее, они официально являются памятником истории.

Среди самых древних памятников курорта стоит выделить церковь Иглесия де Санта Эльвира, которая была построена в 1938 году из камня и дерева. Если сравнивать с нашими храмами, то это сооружение имеет немало отличий, но, наверное, в этом и заключается его привлекательность. Церковь небольшая, в ее верхней части есть небольшое помещение, отведенное под колокольню (оно имеет форму подковы).

Своеобразной достопримечательностью является судно «Варасуб», которое принято называть подводной лодкой, хотя своим внешним видом оно больше похоже на обычный прогулочный кораблик. Дело в том, что дно у этой лодки прозрачное и больше похоже на батискаф. Именно через это дно можно полюбоваться морским дном и местными обитателями подводного мира. Это прекрасный вариант для тех, кто боится погружений с аквалангом. К тому же прогулка на лодке с прозрачным дном будет стоить значительно дешевле, чем полноценный дайвинг. Судно отправляется недалеко от отеля Superclubs Puntarena. На борту посетителям предлагают попробовать разные безалкогольные напитки и настоящий кубинский ром.

Роман
оценить

В южной части Варадеро в заливе открытого моря расположен местный дельфинарий. Благодаря такому расположению животные находятся практически в естественных условиях. Шоу с участием дельфинов проводятся ежедневно, их продолжительность составляет около 30 минут. После шоу за дополнительную плату можно поплавать с дельфинами. При дельфинарии есть магазин, в котором можно приобрести разную сувенирную продукцию.

Прямо в центре города расположен настоящий зеленый оазис – парк Ретиро Хосоне. Парк был открыт в 1942 году и представляет собой большие и красивые сады, в которых растут различные деревья, кустарники и цветы. В его центральной части есть красивое озеро, над которым обустроено много красивых небольших мостиков. Парк это не только место для отдыха и любования природой, но и развлечений, например, здесь можно поиграть в боулинг, пострелять в тире. Есть в парке и несколько достойных внимания ресторанчиков. Но главной изюминкой этого места принято считать кактус под названием Патриарх, чей возраст превышает 50 лет.

Когда речь идет о достопримечательностях Варадеро и окрестностей этого курорта, то здесь обязательно стоит обратить внимание на природный парк Вараикакос. Это природный заповедник, который находится под охраной государства и привлекает туристов своими песчаными пляжами, невероятными пейзажами, пещерами и различными археологическими памятниками. Особую археологическую ценность представляет собой пещера Амбросио. Ее длина составляет 250 метров, и свое время здесь проживали индейцы, после чего определенное время это было убежище для арабов. Это место славится своими пиктограммами, изображающими жизнь и разные обряды индейцев. Здесь же запечатлены различные языческие ритуалы, которые проводились в этой пещере много столетий тому назад.

Еще одной природной достопримечательностью, на которую в обязательном порядке стоит обратить внимание во время отдыха в Варадеро является Морской парк Кайо Пьедрас. Он представляет собой сплошной барьерный риф, общая площадь которого составляет примерно пять квадратных километров. Он расположен в 13 километрах от Варадеро. Это одновременно и красивая природная достопримечательность и специально созданный подводный центр для занятий дайвингом. Кроме кораллов здесь можно увидеть много тропических рыб, медуз и прочих обитателей. Кроме этого в 90-х годах здесь специально были затоплены несколько ракетных кораблей, буксиров и даже самолет Ан-24. На данный момент они покрылись водорослями, кораллами и стали домом для большого количества обитателей.

Одновременно и с точки зрения достопримечательностей и с точки зрения развлечений стоит обратить внимание на Международный центр скайдайвинга, который в первую очередь ориентирован на любителей острых ощущений. В этом центре посетителям предлагают совершить прыжок с парашютом с высоты 3-3,5 тысячи метров. Прыжки осуществляются в сопровождении инструктора и если вы давно мечтали совершить прыжок, но никак не решались, то в Варадеро у вас будет прекрасная возможность осуществить свою мечту. С высоты открываются незабываемые виды.

В 40 километрах от Варадеро в провинции Матанзас расположена небольшая деревушка Гуама. Первые поселенцы обосновались на территории этой деревушки еще в доколумбовские времена. Деревню окружают манговые деревья, и озеро Лагуна. Здесь можно увидеть хижины местных жителей, а также разные скульптуры, иллюстрирующие их повседневную жизнь. В местной заповедной зоне можно увидеть редких птиц, рептилий и животных.

Алена
оценить

Варадеро - кубинская сказка, мы отдыхали там семьей буквально неделю назад, воспоминания еще свежи, посему расскажу, что понравилось нам.

Кроме белоснежного песка, лучших и чистейших в мире пляжей, обязательно стоит посетить пещеры с наскальными индийскими рисунками, там же можно и нырнуть с инструктором. Муж сказал - красотень: подводный мир ошеломляет своим разнообразием, я не рискнула еще и потому что в пещере "нашествие" летучих мышей и так жутко моя экскурсия еще не проходила. Я бегом просматривала надписи, совершенно не улавливала слова экскурсовода, была только одна мысль, что какая-то из летучих чудовищ не свалилась мне на голову)

Но даже эта экскурсия стоит Вашего времени!

Дабы развеяться и отдохнуть погуляйте по набережной, посмотрите на белоснежные высокие яхты, уютные бухточки и живописные лагуны!

Я до сих пор пребываю в восторге от посещения музея Рома, дайвинга в заливе и экстрим-похода по густому лесу) Нас напугали дикими животными, и я фотографируя, все ждала, что кто-то вылезет из-за деревьев)

Коралловые рифы и яхтинг - еще одна из экскурсий, на которые непременно стоит потратить и время, и деньги!

И в завершения для Вас и Вашего мужа, Анжела, я советую парк Битлз, Вам - природный заповедник с кактусом-великаном и по совместительству долгожителем, а мужу - 8_ми часовую рыбалку на барракуд! Это мега круто и адреналиново!

Тациана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Кубе:
Посещение основных достопримечательностей колониальной части столицы Кубы.
Посещение значимых мест, связанных с Эрнестом Хемингуэем.
Поездка на отреставрированных американских кадилаках 50-х годов по достопримечательностям Гаваны.