ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что можно купить на Кубе: подарки, сувениры, практические вещи?

Страны / Отдых на Кубе / Вопросы туристов
Анастасия:

Что можно привезти на память от поездки на остров Свободы? Наверняка в такой колоритной стране как Куба найдется много чего интересного и заслуживающего внимания.

Ответы туристов:
оценить

Кубу никак нельзя назвать самой развитой страной мира, но на выборе подарков, сувениров и прочих изделий это никак не сказывается. Одним из самых актуальных сувениров является ром. В стране производят много сортов рома, но к числу самых популярных относятся такие виды как «Havana Club», «Carta Blanca», «Anejo» и другие. Стоимость в первую очередь зависит от выдержки рома, но нужно помнить, что из страны разрешено вывозить не более двух литров рома, хотя часто таможенная служба не особо обращает внимание на этот факт.

Если решите купить одну или несколько бутылочек кубинского рома, то лучше всего такие покупки совершать непосредственно на заводах по производству рома или в специализированных магазинах. Если есть возможность перед покупкой продегустировать напиток, то не стоит отказываться от такого предложения.

К той же категории, что и ром, можно отнести кубинские сигары, которые без преувеличения можно назвать визитной карточкой страны. Выбор сигар огромен, но если с финансами у вас особых проблем нет, то тогда вам стоит обратить внимание на сигары ручной работы, которые продаются в красивых деревянных коробках. Как и в случае с ромом, сигары лучше всего покупать в месте их производства или в специализированных магазинах.

Среди самых популярных изделий, которые часто привозят туристы с острова Свободы, стоит выделить потрясающие украшения из черных кораллов, которые можно приобрести на рынках. Местные жители уверены, что кораллы обладают магическими свойствами, а значит способны принести удачу своему хозяину и защитить его от разных неприятностей. Но при покупке нужно быть предельно внимательным, дабы не нарваться на подделку. Настоящий черный коралл на свету отдает красным оттенком, а подделки ничего подобного нет.

Недорогим, но интересным и аутентичным сувениром станет гуябера и сомбреро, что на русский язык переводится как рубаха и шляпа. Гуябера представляет собой классическую кубинскую рубашку, которую производят по традиционным технологиям на протяжении долгого времени.

Несмотря на достаточно низкий уровень жизни, кубинцы являются очень музыкальной и веселой нацией, так что нет ничего удивительного, что в местных магазинах представлен большой выбор различных музыкальных инструментов. Вы можете приобрести маракасы, бонго, барабаны и другие инструменты. Только стоит учитывать, что те инструменты, которые продаются в сувенирных лавках это не более чем предметы для украшения интерьера. За настоящими, качественными инструментами стоит отправляться в специализированные музыкальные магазины.

Национальным героем страны является Че Гевара, так что не удивительно, что на Кубе представлен огромный выбор изделий с его образом: на чашках, майках, разных бытовых предметах и многом другом.

Кроме рома, на Кубе можно приобрести и другие алкогольные напитки. Советую обратить внимание на кубинскую настойку Guayabita del Pinar, которая настаивается на травах и может быть двух видов: сухой и сладкой. Это достаточно крепкий напиток и он может стать прекрасной альтернативой рому.

В местном сельском хозяйстве широко используется длинный нож мачете, который применяют при прокладывании дорог в джунглях и рубке сахарного тростника. Купить такой нож можно в специальных магазинах, где он будет упакован в специальный футляр, а также выдадут все необходимые документы. Провести этот нож в ручной клади у вас не получится, а вот, если сдать его в багаж, то проблем возникнуть не должно.

Отличным напоминаем о поездке на Кубу, может стать фотоальбом. Только речь идет не о банальном альбоме посредственного качества, а об альбоме, обложка которого выполнена из шкуры бизона.

Куба это хоть и не азиатская страна, но здесь также популярные разные специи, которые вы можете купить за небольшие деньги. Чаще всего туристы покупают ваниль, шафран, жареный миндаль. А вот из более аутентичных (сугубо кубинских) специй, стоит обратить внимание на такую специю как комино, которую кубинцы используют при приготовлении мяса, бобов и риса.

Нельзя обойти стороной и тот факт, что на Кубе производят очень вкусный и ароматный кофе. Из большого разнообразия сортов кофе кубинцы отдают предпочтение Arabica Serano Washed и Turquino Сubita.

Страна отличается еще и большим выбором разных лекарственных препаратов, которые пользуются немалой популярностью среди туристов. Например, стоит обратить внимание на лекарство из сахарного тростника, которое снижает уровень холестерина в крови, а потому прекрасно подходит людям, которые страдают атеросклерозом. Для укрепления костей используется лекарство, производимое из акульего хряща. В дополнение к этому можно приобрести лекарства из зеленой водоросли (спирулины), которые обладают разными целебными свойствами.

Sacha
оценить

Прекрасным подарком для девушки (женщины) могут стать кубинские духи, которые производят из местных растений и которые отличаются доступной ценой и потрясающим ароматом. При производстве парфюмерии кубинцы не используют разные химические добавки и спирт.

Также дам могут заинтересовать красочные юбки и платки. Да, такие изделия далеко не всегда отличаются высоким качеством, но оригинальности у них не отнять. Девушкам, которые любят все яркое и броское стиль кубинских женщин наверняка придется по вкусу.

Как вам уже говорили, большой популярностью на Кубе пользуются украшения из черного коралла, но только этим выбор украшений не ограничивается. Кубинцы делают красивые украшения из серебра, косточек плодов, жемчуга и много другого. Из всего этого местные умельцы делают браслеты, заколки, кольца, серьги и многое другое.

Особое внимание стоит обратить внимание на изделия, которые изготовлены из натурального красного дерева. Стоят такие изделия не очень дешево, но смотрятся оригинально и богато. Покупать мебель из красного дерева не очень практично, а вот африканские статуэтки могут стать прекрасной альтернативой.

Украшением интерьера могут стать и картины кубинских художников. Большая часть таких работ написана в африканском стиле, но если поискать, то можно найти неплохие пейзажи.

Полина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Кубе:
Посещение основных достопримечательностей колониальной части столицы Кубы.
Посещение значимых мест, связанных с Эрнестом Хемингуэем.
Поездка на отреставрированных американских кадилаках 50-х годов по достопримечательностям Гаваны.