ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где на Кубе созданы хорошие условия для занятия серфингом?

Страны / Отдых на Кубе / Вопросы туристов
Сергей:

Подходит ли этот остров вообще для такого развлечения (вида спорта) как серфинг? Лично я склоняюсь к тому, что это сугубо пляжное направление, но друзья убеждают меня в обратном.

Ответы туристов:
оценить

В последнее время Куба стала вызывать интерес у путешественников не только пляжным отдыхом, но и всевозможными водными развлечениями, в том числе серфингом. Правда это направление только начинает развиваться, и путешественникам рекомендуют доску, воск и остальные принадлежности брать с собой (исключение составляет только Гавана и Варадеро, где инфраструктура находится на более высоком уровне). Как таковых школ серфинга практически нет, а все споты в основном рассчитаны на новичков.

Самая большая тусовка серферов собирается в Гаване на пляже La Concha. Здесь находится станция, где можно арендовать доску. Это место представляет собой неглубокую гавань, которая с двух сторон окружена коралловыми рифами.

Прекрасным местом для занятия серфингом является коралловый остров Кайо Гильермо. Его площадь составляет 13 квадратных километров. Пляжи острова считаются одними из лучших на Кубе. Постоянных жителей на острове нет, но здесь работает несколько отелей, которые привлекают любителей спокойного и уединенного отдыха.

Стоит обращать внимание и на погодные условия. Для серфинга они самые лучшие в ноябре. Хорошие волны бывают и летом, но в этот период на Кубе идут проливные дожди, которые могут существенно испортить отдых.

Влад
оценить

Куба и раньше была и сейчас остается популярнейшим туристическим направлением. Здесь превосходные пляжи, замечательный климат и в общем-то сравнительно невысокие цены, поэтому сюда постоянно приезжает очень много отдыхающих. Поэтому вопрос о серфинге очень даже актуален на Кубе — ведь валяться целыми днями на пляже не каждому нравится.

И действительно, серфинг на Кубе становится все более популярным, но вот только заниматься им можно далеко не везде. И это связано даже не с тем, что это направление только только еще развивается на Кубе, но основная проблема заключается в том, что туристическим сезоном на Кубе считается зима, а именно в это время океан очень даже спокойный и найти волы чтобы на них покататься проблематично.

Прежде всего желающие позаниматься на Кубе серфингом должны знать о том, что доску лучше всего привозить с собой из дома. Дело в том, что ни взять напрокат ее, ни купить ни саму доску, ни необходимые к ней воск и лиш тут нигде кроме Варадеро вообще не получится. И это честно говоря поражает, потому что в стране достаточно хорошо развита служба проката оборудования для кайт-серфинга и виндсерфинга. Да и самих школ серфинга вы на Кубе тоже не найдете, во всяком случае большинство спотов рассчитано на тех кто только только начинает вставать на доски.

Удобные споты, на которых можно заниматься серфингом, преимущественно располагаются на восточном и на северном побережьях. А вот к примеру южное побережье острова не годится для серфинга вообще из-за находящихся там коралловых рифов. Кстати, на северном побережье Кубы волны все-таки выше чем на восточном, так что это следует учитывать.

Главные споты Кубы находятся на таких курортах как Гавана, Варадеро, на острове Кайо-Гильермо и в Сантьяго-де-Куба. В Гаване самым популярным местом для серфинга считается пляж La Concha.  Именно здесь располагается серф-станция, и там кстати имеется возможность взять напрокат доску чтобы покататься.

На курорте Варадеро имеется более удобное место для серфинга — на краю косы, но к сожалению попасть туда могут только те отдыхающие, которые проживают в отеле, расположенном как раз на этой самой косе, потому что она считается собственной территорией отеля. Так что если вы хотите заниматься серфингом именно в Варадеро, то вам надо изначально селиться сразу же в этот отель.

Самым лучшим временем для серфинга на Кубе считается ноябрь месяц. Можно в принципе более или менее приличные волны поймать и летом, о вот сезон дождей-то заканчивается в лучшем случае к середине, а то и вовсе в конце октября месяца. Поскольку в этот период бывают сильнейшие продолжительные ливни, а бывают и ураганы, то вряд ли в это время кто-то отважиться кататься на доске. Для начинающих серферов кстати подходят и невысокие волны в феврале и марте месяцах. Так что в принципе на Кубу можно ехать для того, чтобы научиться стоять на доске, а потом уже отправляться куда-нибудь в более подходящие места.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Кубе:
Посещение основных достопримечательностей колониальной части столицы Кубы.
Посещение значимых мест, связанных с Эрнестом Хемингуэем.
Поездка на отреставрированных американских кадилаках 50-х годов по достопримечательностям Гаваны.