ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чем интересен французский регион Бургундия?

Страны / Отдых во Франции / Бургундия / Вопросы туристов
Сергей:

Более пяти лет мечтаю отправиться в путешествие по этому винному региону и в этом году решили съездить туда вместе с братом. Когда лучше туда ехать: весной, летом или осенью? Просто не хочется, чтобы погода испортила отдых... Как добраться до этого региона? Что там посмотреть? Какие сувениры и подарки можно привезти?

Ответы туристов:
оценить

Бургундия это не какой-то отдельный город, а главный гастрономический и винный регион Франции, поэтому его популярность среди туристов вполне обоснована. Кроме этого данный регион славится прекрасной архитектурой эпохи Ренессанса, старинными деревушками, средневековыми замками, ухоженными виноградники и многим другим, что вызывает восторг у всех, кто приезжает в этот регион. К тому же здесь есть прекрасные, чистейшие реки, на берегах которых оборудованы хорошие песчаные пляжи.

Добраться до Бургундии не сложно, это можно сделать разными способами. Международный аэропорт расположен в городе Дижон. Честно говоря, я не знаю, летают ли из российских городов самолеты в этот аэропорт, но чаще всего туристы прилетают в Париж, а уже оттуда на поезде добираются до Дижона (время в пути составляет два часа). Если вы хотите самостоятельно познакомиться со всеми достопримечательностями этого региона, без покупки экскурсии, то тогда лучше всего арендовать автомобиль. В таком случае вы и деньги сэкономите, и самостоятельно спланируете свое время.

Если же вы отдаете предпочтение общественному транспорту, то должны знать, что основным общественным транспортом в регионе являются автобусы, а местами есть возможность воспользоваться услугами пригородных электричек.

Вы правильно делаете, что определенное внимание уделяете климату. В этом плане ситуация обстоит таким образом, что зима в Бургундии снежная, но мягкая, а лето сухое. Такие климатические условия идеально подходят для выращивания винограда. Наибольшее количество осадков приходится на май и июнь, поэтому в этот период туристов в регионе не так много, лучшим временем для посещения этой местности считается период с конца августа до середины сентября.

Если хотите познакомиться с достопримечательностями региона, то начать стоит со столицы региона – Дижона. Город тихий, красивый и при этом довольно своеобразный. Одной из самых интересных достопримечательностей этого города считается Palais Ducal – Дворец бургундских герцогов. Это роскошный архитектурный ансамбль впечатляет своими размерами и величью. В его стенах расположена гробница французского короля и его сына Филиппа Смелого.

Кроме внешней архитектуры дворцы туристы могут абсолютно бесплатно посетить расположенный в его стенах музей, прогуляться по красивому саду и т.д. С замком можно познакомиться самостоятельно или в составе экскурсии.

В отличном состоянии сохранился Старый город Дижона с его винными барами, старинными улочками, многочисленными сувенирными лавками. В квартале Нотр-Дам можно увидеть старинные особняки бургундских вельмож. Если вы приедете в город в начале сентября, то сможете не только достопримечательности посмотреть, но и стать участником фольклорного и винного фестивалей.

В 15 минутах езды от бургундской столицы расположена винная столица этого региона – Бон. В свое время именно в этом месте располагалась резиденция бургундских графов. Среди его достопримечательностей стоит выделить Странноприимный дом, который построен в готическом стиле и на территории которого ежегодно проходит благотворительная ярмарка-распродажа из собственных винных погребов. Еще в городе заслуживает внимание здание больницы 15 века, музеи бургундских вин и изящных искусств, церковь Нотр-Дам, герцогский дворец, а также городские стены, которые сохранились со средневековых времен.

На протяжении года в этом городе проходит несколько интересных фестивалей. Любители искусства съезжаются в Бон в середине лета, так как именно в это время в городе проходит фестиваль Festival International d’Opеra Baroque, а любители вина едут сюда в третью субботу ноября на ежегодный фестиваль Trois Glorieuses. В ходе этого фестиваль каждый желающий может продегустировать «божоле нуво» и принять участие в различных винных аукционах.

Ближе всего к Парижу расположен бургундский городок Санс, который привлекает туристов своим великолепным театром, готическим собором святого Этьена, бывшей резиденцией епископов. К тому же каждые выходные на центральной площади города разворачивают свою работу блошиный рынок, на котором можно купить много интересного. Среди туристов пользуются популярностью экскурсии и поездки в пригороды этого городка, которые отличаются красивой природой и многочисленными водоемами, где можно отдохнуть от городской суеты, устроить пикник и порыбачить.

Советую вам обратить внимание и на соседний городок Осер, архитектурный центр которого выполнен в очень красивом стиле Ренессанса. Если решите заглянуть в этот городок, то обратите внимание на часовую башню, церковь Сент Мадлен, аббатство Везле 9 века и другие. Самый красивый вид на старую часть города открывается с моста Поль Бер. Буквально каждый ресторан города предлагает посетителям попробовать местное вино «шабли». Город в большей степени славится разными культурными фестивалями и мероприятиями. В конце июля с многих стран мира в город съезжаются любители джаза, а в середине сентября проходит международный фестиваль фортепианной музыки.

Одной из жемчужин региона считается городок Везле. Главным образом он интересен тем, что здесь расположена такая религиозная достопримечательность как базилика святой Магдалины. Она находится под защитой ЮНЕСКО и ежегодно ее посещает большое количество французских и иностранных паломников.

Я думаю, что для первой поездки в Бургундию такого количество городов и достопримечательностей вам будет более чем достаточно. Вы должны прекрасно понимать, что за одну поездку сможете охватить лишь небольшую часть интересных мест и достопримечательностей этого региона. Главное правильно спланировать свою поездку, чтобы возможность попасть сразу на несколько местных фестивалей (если хотите посетить винные фестивали, то тогда ехать нужно осенью).

Владимир
оценить

Разумеется, что Бургундия это очень интересный и колоритный регион, в котором сосредоточена масса достопримечательностей и с пустыми руками вы оттуда не уедете. Конечно, на первое место можно поставить бургундские вина, которые продаются повсюду и выбор их очень большой. Не зная ваших вкусовых предпочтений советовать какой-то конкретный сорт вина очень сложно, но я бы рекомендовала обратить внимание на белое вино Meursault. Если вы даже не любите белые вина, то это стоит обязательно попробовать – оно вас не разочарует. Обращайте внимание и на стоимость. Бутылочку неплохого вина можно купить даже за 5 евро, но если хотите в полной мере ощутить вкус бургундских вин, то обращайте внимание на то вино, стоимость которого находится в пределах 12-20 евро.

В местных магазинах вы найдете большой выбор известной далеко за пределами Франции дижонской горчицы. Видов этой горчицы много, поэтому лучше взять сразу несколько небольших баночек, чтобы была возможность сравнить разные вкусы.

Еще одним брендом Бургундии является медовый кекс из Дижона, который по вкусу представляет собой нечто среднее между кексом и пряником. Пекут такие пряники исключительно из пшеничной муки с добавлением меда и различных специй, благодаря чему эта выпечка приобретает неповторимый вкус (иногда в тесто добавляются орехи и цукаты). Специально для туристов предусмотрены кексы в специальных подарочных упаковках.

К числу гастрономических символов Бургундии относятся анисовые конфеты, которые делают в деревне Флавиньи-сюр-Озрен. Местные жители делают их по старинным рецептам уже на протяжении трех столетий и многие детали производства держатся в строжайшем секрете. Внимание туристов привлекает не только вкус этих конфет, но и оригинальная упаковка в ретро-стиле, в которую они упакованы. Конфеты продается под названием Anis de Flavigny и 50-граммовая коробочка стоит около трех евро.

Невозможно обойти стороной и такой деликатес как фуа-гра, с которым у многих ассоциируется не только Бургундия, но и Франция в целом. Такой деликатес вы можете купить и в наших магазинах, но у нас есть определенная вероятность нарваться на подделку, да и вкус в большинстве случаев не такой насышщенный. Небольшая баночка этого деликатеса станет приятным подарком (сувениром) не только для себя, но и для близких. Французы едят фуа-гру с тостами или брусничным вареньем, запивая красным вином.

Уже более 100 лет в Бургундии делают отменное масло на ореховой основе. Для приготовления этого растительного масла тщательно отбирают орехи, после чего они размалываются в пюре и далее делают масло. Вы можете купить масло из кедровых, грецких орехов, фундука, миндаля, арахиса. Такое масло имеет карамельно-коричневый цвет, а масло, которое делают из оливок и фисташек приобретает красивый зеленоватый оттенок.

Но не обязательно покупать исключительно гастрономические сувениры, можно купить и другие изделия с бургундскими мотивами и при этом не потратить на это больших денег. Большим спросом подставки для салфеток, украшенные виноградной лозой, полотенца с характерными традиционными мотивами, блюдца для запекания улиток и т.д.

Кроме тех городов и достопримечательностей, на которых вам уже акцентировали внимание, я хотела бы добавить еще несколько заслуживающих внимания мест. Например, посетив город Отен, у вас будет возможность увидеть древние ворота, которые сохранились еще со времен Римской империи. Кроме этих ворот в городе есть несколько музеев, кафедральный собор святого Лазаря XII века, а в конце ноября здесь проходит винный фестиваль Fleurs de vigne, где посетители могут не только продегустировать этот напиток, но и воочию увидеть весь процесс его производства.

В свое время крепостной стеной, защищающей от врагов, был окружен город Бибракта. Кроме стены в качестве защитного сооружения использовался и глубокий ров. Сейчас город представляет большую историческую ценность не только для Бургундии, но и для всей Франции, многие здания уже длительное время находятся под защитой ЮНЕСКО. Из самых интересных мест города можно выделить Музей кельтской цивилизации.

Несколько часов я бы выделила на посещение городка Пьеркло, главным объектом туристического внимания в котором является средневековый замок Chоteau de Pierreclos, строительство которого датируется XII веком. Сейчас замок находится в частной собственности, но открыт для посещения туристами и более того, любой желающий может остаться в замке на ночь (остановиться можно в современных либо же более старинных комнатах). У хозяев есть свои виноградники и главных акцент они делают на производстве Шардоне.

И на напоследок нельзя пройти мимо деревушки Мерсо, которая славится тем, что именно здесь делают самое лучшее белое вино не только во Франции, но и во всем мире. Сама деревня интересна своими каменными домами, большая часть из которых сохранилась еще с периода Средневековья. Огромное удовольствие доставит прогулка по извилистым улочкам, которые вымощены булыжником. На центральной площади этого городка есть кафе с открытой террасой, где гостям предлагают вкуснейший кофе в округе. Многие виноградники, расположенные в округе, открыты для посещения туристами. Чтобы насладиться красивыми пейзажами и посетить местные виноградники, непосредственно в деревне вы можете арендовать велосипед (во всем бургундском регионе отлично развита сеть велодорожек).

Александра
оценить

Если вас действительно интересует процесс производства бургундских вин и вы являетесь их фанатом, то тогда стоит отправляться в такой винный тур. В противном случае смотреть в Бургундии кроме красивой природы и виноградников особо и нечего. Однако не думайте что достоинства региона от этого уменьшаются, просто его самой главной ценностью являются виноградники и вина.

Добираться до региона Бургундия проще всего разумеется из Парижа. Можно на скоростном поезде, а можно и на взятом напрокат автомобиле. Кстати, этот вариант будет наиболее удобным если вы решили самостоятельно объездить весь этот регион. И не забывайте, что даже в самой отдаленной французской местности все дороги имеют отличное качество.

Можно начать свое путешествие к примеру с северной части региона — небольшого совсем по размерам городка Шабли. Именно в нем производится популярнейшее в мире белое вино — Chablis. Городок реально совсем небольшой и его ничего не стоит обойти полностью за 20 минут. Но зато вы сможете убедиться в том, что практически по всему его периметру располагаются винодельни и винные магазинчики, в которых при желании можно приобрести домой местное вино.

В этом городке также можно посетить самую популярную его достопримечательность — знаменитый виноградник Chablis Grand Cru,  он находится на холме на противоположном берегу реки Йоны. А поскольку и сам городок Шабли тоже находится на холме, то с виноградника можно прекрасно рассмотреть городок и наоборот. Если вдруг вы решите здесь перекусить или же к примеру чтобы вдоволь налюбоваться этой красотой остаться на ночь, то лучше всего в этом случае заглянуть в Hostellerie des Clos. ком Шабли, вам надо будет двигаться в юго-восточном направлении, и после того как вы проедете 140 километров, вы попадете в прекрасный город Дижон. Это самый большой город в бургундском регионе, к тому же являющийся его столицей. Но вот посмотреть на виноградники к сожалению в нем не получится, он в большей степени служит как бы перевалочной базой для продолжения путешествия по другим винодельческим городам. Однако, при желании в нем можно посетить прекрасные архитектурные достопримечательности — герцогский дворец и Нотр Дам де Дижон.

Не забывайте что в Дижоне имеется много ресторанчиков и он по праву славится своей изысканной кухней. Здесь непременно стоит отведать говядину по-бургундски, петуха в вине и знаменитых бургундских улиток. Также в этом городе обязательно посетите гастрономические магазинчики, чтобы приобрести местные деликатесы — сыр Эпунас и знаменитейшую дижонскую горчицу.

После посещения Дижона вам надо будет все время ехать по прямой дороге D974 примерно 60 километров и после этого вы прибудете в Кот д’Ор — винный оазис Бургундии. Здесь располагается приличное количество виноградников категории Grand Cru.  А все это происходит из-за уникальной по своему составу почвы и удивительного микроклимата. Вместе они делают возможным выращивание здесь сортов винограда, пригодных для изготовления двух уникальных вин — белого Шардоне и красного Пино-Нуара.

Еще одной местной достопримечательностью является здесь один из самых первых на территории Европы госпиталей - Hospices de Beaune. В наши дни он выполняет сразу две функции — музея и места, на котором происходят ежегодные винные благотворительные аукционы. Также в городе полным-полно изысканных ресторанов.

Дальше можно поехать в двух направлениях — в южном и северном. На севере вас ждет знакомство с прекрасным городком Кот де Нюи, в окрестностях которого в основном производятся красные вина. Здесь надо объехать несколько небольших винодельческих селений, а в особенности побывать в Vosnee-Romanee, где изготавливается легендарное Romanee-Conti. Если отправитесь на юг, то узнаете, что там в основном отдают предпочтение изготовлению белых вин.

Двигаетесь дальше и по пути следования посещаете средневековый замок в Жевре и бывший ранее главным центром виноделия монашеского ордена цистерцианцев городок Вужо. Сейчас там находится музей, в котором вам будет очень интересно узнать о том, что в свое время монахи-цистерцианцы были опытными и преданными поклонниками настоящих бургундских вин.

Далее по пути следования будет городок Нюи-Сент-Жорж, где производятся популярные фруктовые ликеры  Cartron. Ну а далее вам надо будет побывать в таких городках как Мерсо, Пулиньи, Шассань-Монраше и Аллос-Кортон. Если у вас еще останется хоть немного времени то поезжайте на юг чтобы побывать на родине популярнейших молодых вин Божоле. В общем, ваша поездка несомненно принесет вам массу ярких и незабываемых впечатлений. Ну и естественно, что лучше всего отправляться в такой тур лучше всего поздней осенью, когда уже все сезонные работы на виноградниках заканчиваются.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ во Франции:
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.