ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что можно посмотреть за два дня в Тбилиси?

Страны / Отдых в Грузии / Тбилиси / Вопросы туристов
Светлана:

В середине мая планируем провести два в Тбилисе. Что можно посмотреть в этом городе за два дня?

Ответы туристов:
оценить

Столица Грузии богата на достопримечательности. За два дня весь город посмотреть не удастся, но самые интересные места, конечно, можно посетить. Обязательно нужно погулять по Старому городу, увидеть его великолепную архитектуру. Здесь сосредоточено большое количество памяток истории и культуры страны. Так же в Тбилиси находится очень много храмов и соборов, для посещения которых сюда ежегодно прибывает очень много паломников. Особого внимания заслуживает Воронцовский дворец, выполненный в стиле эпохи Возрождения. Для любителей природы интересной будет экскурсия в Тбилисский ботанический сад.

Роман Белов
оценить

Столица Грузии Тбилиси – это достаточно интересный город в туристическом отношении, поэтому если Вы планируете познакомиться с его главными достопримечательностями за 2 дня, то стоит заранее составить список интересных мест, чтобы не забыть посетить их. В первую очередь, стоит осмотреть крепость Нарикала, ведь это настоящая «душа и сердце Тбилиси», а также самый известный древний памятник старины. Крепость расположена на гребне горы Мтацминда, откуда можно насладиться великолепным видом на город. В самом городе стоит совершить прогулку по проспекту Шота Руставели, на котором находится не только здание Парламента Грузии, но и национальный музей, красивый отель «Мариотт» 5*. Стоит осмотреть и Сионский собор, так как это главный храм Тбилиси, а после этого отправиться на прогулку по «старому Тбилиси». Старый город или по-грузински «дзвели калаки» расположен на той территории, которую занимал Тбилиси еще в 12 веке. Не забудьте осмотреть Воронцовский дворец, ведь это дом царского наместника России на Кавказе, построенный примерно в начале 1868 г.

Елена
оценить

Вы можете посетить знаменитый Воронцовский дворец, которой располагается на проспекте Руставели в Тбилиси - это уникальное архитектурное здание, которое выполнено в стиле эпохи Ренессанса. Интересна и сама история здания, ведь здесь жила и работала семья Воронцовых, которая сделала большой вклад в историю, здесь проходили официальные встречи, празднования и торжественные балы. До наших дней, почти в первоначальном виде, сохранился и сад, который окружает этот дворец, здесь можно увидеть редкой красоты цветы, и другие растения.

Самые красивые и старинные здания, находятся в Старом городе, еще одной не менее популярной достопримечательности грузинской столицы. Здесь находятся самые древние улицы города, средневековые здания: дворец царицы Дариджан «Сачино, это здание, представляет собой дворец-усадьбу, и располагается он прямо на краю пропасти, с которой открывается прекрасный вид на Старый город»; кафедральный собор Сиони – это тот храм, который считался до 2006 года главным в стране, здесь хранится уникальная реликвия – это древний крест святой Нины, которая принесла в Грузию христианство; тбилисские серные бани – комплекс бань, который был построен на горячих серных источниках, сейчас, сюда приходит огромное количество туристов и местных жителей, для оздоравливающих процедур, в самих банях, находятся бассейны с сероводородной водой, которые улучшают самочувствие туристов и оказывают благотворное действие на здоровье человека. Также советую посетить музей искусств Грузии, где находятся самые разные предметы творчества. В экспозициях музей можно увидеть старинные иконы, картины европейских мастеров, одежду и шали из Индии, Ирана, Турции и других восточных стран, персидские ковры, китайские и японские статуэтки и другие предметы искусства, а также картины знаменитых русских художников, таких как: Ивана Айвазовского, Валентина Серова, Ильи Репина и Василия Сурикова. Самый знаменитый и ценный для музея экспонат – это золотой крест царицы Тамары с надписью, который украшен драгоценными камнями.

Renegade
оценить

За эти два дня в Тбилиси постарайтесь выкроить время на осмотр древнейшей каменной церкви Святой Марии - церкви Анчисхати, расположенной в старом городе, построенной еще при наследнике Вахтанга Горгасали, в 6 веке. А свое название эта церковь получила только 17 веке - в это время сюда принесли огромную икону из монастыря Анчи (Южная Грузия) - отсюда и название. Это красивейшее здание, двери которого украшены грузинским крестом, а на западном фасаде виден высеченный каменный медальон с крестом - он сохранился еще от ранней части строения. Верхняя часть и арки были перестроены в XVII-XIX веках.

Кристина Новосад
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Тбилиси:
Поможем не только погрузиться в городскую историю и архитектуру, но и ощутить особую атмосферу столицы Грузии.
Увидеть священное место и прикоснуться к истории грузинского народа
Для знакомства с историей Грузии, предлагаем увлекательный маршрут по двум городам - Тбилиси и Мцхета.