ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Кутаиси?

Страны / Отдых в Грузии / Вопросы туристов
Инга:

Целью нашей поездки в Грузию является город Батуми, но добираться будем через Кутаиси и в принципе могли бы выделить 1-2 дня на знакомство с этим город, но стоит ли это делать?

Ответы туристов:
оценить

Конечно же и безусловно стоит остановиться в таком прекрасном городе как Кутаиси и пары дней вам разумеется хватит чтобы познакомиться с его основными достопримечательностями. В общем-то в самом Кутаиси этих самых достопримечательностей не так уж и много и его весьма компактный центр вполне можно смотреть всего лишь за полдня.

Ну а дальше то что не находится в центре, но обязательно должно быть осмотрено. В первую очередь Белый мост. На самом деле это пешеходный деревянный мост, построенный во второй половине девятнадцатого века через реку Риони, в настоящее время считается символом возрождения города. Особое внимание стоит уделить скульптуре мальчика, сидящего на перилах. Кстати, прямо возле Белого моста располагается небольшой парк, где можно перекусить в кафе и полюбоваться прекрасной рекой Риони.

Дальше можно с помощью канатной дороги остановка которой находится как раз возле Белого моста подняться наверх в парк имени Бесариона Габашвили. В парке особо ничего интересного нет, только пара аттракционов да кафешка, поэтому его можно просто пройти насквозь чтобы добраться до главной достопримечательности — храма Баграта.

Храм Баграта очень древний поскольку был построен в 1003 году на холме Укемерион. В течение длительного времени он находился в полном разрушении и представлял собой печальное зрелище. Во время президентства Микхеля Саакашвили он был полностью восстановлен. Кстати, холм на котором возвышается храм Баграта, можно увидеть из любой точки Кутаиси.

Непременно надо увидеть футуристическое здание, в котором с 2012 года на окраине Кутаиси заседает грузинский парламент. Чем-то он внешне напоминает большую стеклянную черепаху. Как это ни удивительно, но в это здание можно попасть на экскурсию, только надо предварительно договориться об этом.

Если вы будете находиться в Кутаиси в теплое время года, то постарайтесь обязательно заглянуть хотя бы не надолго в Ботанический городской сад. Конечно же он слегка уступает своему Батумскому собрату с его великолепными морскими пейзажами и неповторимыми смотровыми площадками, да и Тбилисскому пожалуй то же, поскольку в нем нет таких водопадов и каньонов находящихся прямо в городской черте.

Но как место для прогулки в особенности в летний зной он подходит отлично. И потом в нем есть свой необычная достопримечательность — часовня, располагающаяся прямо в стволе четырехсотлетнего дуба. Поскольку дуб имеет в обхвате целых два метра, то внутри часовни запросто могут разместиться сразу три человека.

Рекомендую вам также побывать на площади Давида. История этой площади довольно интересна. До 1924 года на площади находился храм Александр Невского, который при советской власти разумеется был снесен. Затем на его месте был установлен памятник Ленину, который так же был снесен и заменен статуей Сталина. Через несколько десятилетий усатого вождя постигла та же участь и на этом месте была обустроена клумба с цветами, которые упорно не хотели там приживаться очевидно из-за негативной энергетики двух вождей.

После того как Грузия обрела независимость на площади была установлена конная статуя царя Давида, а чуть позже на ней же был обустроен Колхидский фонтан с увеличенными копиями древних золотых артефактов, обнаруженных археологами неподалеку от Кутаиси. Если посмотрите на северную сторону площади, то не сможете не заметить большое круглое здание. Это театр имени Ладо Месхишвили.

Исторический центр Кутаиси местные жители также называют «Королевским кварталом». Он состоит из шести улиц и 38 зданий, которые в основном были построены в восемнадцатом-девятнадцатом веках. Войти на территорию этого квартала можно через арку «Mon Plaisir». В данном случае французское название арки символизирует то удовольствие, которое вы несомненно получите прогуливаясь по этому кварталу.

Elena
оценить

В Кутаиси неплохой исторический центр, там есть 4 музея. Первый - небольшой музей фотографии, второй - спортивный, третий - военный. Они бесплатные. Городской музей вроде бы и платный (3 лари), но меня туда в обеденное время пустили бесплатно.

Помимо этого, стоит посмотреть ботанический сад, хотя он не такой впечатляющий, как в Батуми.

Есть в городе и канатная дорога и новое здание парламента.

Из Кутаиси стоит сделать пару вылазок - в Багдати , где музей Маяковского, а также в Цхалтубо, где красивые заброшенные санатории в стиле сталинского ампира.

Алексей
оценить

Кутаиси большой и значимый город Грузии, в котором стоит задержаться хотя бы на два дня. Один день посвятите знакомству с городом, а во второй день посетите интересные места в окрестностях Кутаиси.

В самом городе обязательно стоит прогуляться по старому городу, он небольшой и компактный, только обязательно одевайте удобную обувь, здесь довольно неровная брусчатка. Полюбуйтесь узенькими улочками, резными балкончиками, величественными виллами и обязательно прокатитесь на канатной дороге, с нее открываются шикарные виды города и окрестностей. Канатная дорога открыта с 11:00 до 20:00, остановка канатной дороги находится возле Белого моста.

Поднимитесь в собор Баграта, это главный храм города, в котором совсем недавно прошла реставрация. Собор расположен на холме, туда от набережной Риони ведет крутая улица-лестница. С вершины холма так же можно полюбоваться красивыми панорамными видами. Собор открыт для посещений ежедневно с 8:00 до 18:00.

Еще одной значимой местной достопримечательностью является Белый пешеходный мост через реку Риони. Возле моста есть неплохое кафе, где можно пообедать или поужинать.

Вот это тот минимум, который нужно обязательно посмотреть в самом городе, а дальше стоит обязательно выделить время и посмотреть окрестности. Это можно сделать с организованными экскурсиями или с индивидуальным гидом. С гидом Вы сможете больше увидеть всего интересного за короткое время.

Мартвильские каньоны недаром считаются жемчужиной этих мест. Это удивительно красивое скальное ущелье с живописной природой, каскадными водопадами, чистейшей бирюзовой водой и со следами древних людей и динозавров. В верхней части каньона можно покататься на лодках, а если не боитесь холодной воды можно спуститься по лестнице в купальню и там искупаться. Поездку в Мартвильские каньоны можно совместить с посещением монастыря Чкондиди, расположенного поблизости.

Не менее интересная поездка и в каньон Окаце, но сюда нужно ехать только тем, кто не боится высоты и хочет пройти по узкому висящему над каньоном помосту. Здесь дух захватывает даже у самых смелых, но зато красота какая, и адреналин зашкаливает.

Если мечтаете посетить пещеры, то воспользуйтесь случаем и побывайте в имеретинских пещерах. Самые известные и доступные из этих пещер это пещера Прометея и Сатаплия.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Грузии:
Поможем не только погрузиться в городскую историю и архитектуру, но и ощутить особую атмосферу столицы Грузии.
Увидеть священное место и прикоснуться к истории грузинского народа
Для знакомства с историей Грузии, предлагаем увлекательный маршрут по двум городам - Тбилиси и Мцхета.