ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие достопримечательности посмотреть в Боржоми?

Страны / Отдых в Грузии / Вопросы туристов
Женя:

Знаю, что в Боржоми едут для того, чтобы поправить здоровье. У нас тоже есть желание поехать туда в мае месяце и немного подлечиться. А что там можно посмотреть из достопримечательностей? Не обязательно в самом городе, может есть что-то интересное в его окрестностях?

Ответы туристов:
оценить

Да, в первую очередь Боржоми это первоклассный бальнеологический курорт, который хорошо известен далеко за пределами Грузии. Он расположен на высоте 800 метров над уровнем моря и может порадовать отдыхающих не только красивыми видами и качественными лечением, но и разными достопримечательностями.

Среди таких мест стоит выделить канатную дорогу Боржоми, которая была построена еще 60-х годах прошлого столетия, но не так давно она прошла капитальную реконструкцию и беспокоиться о безопасности не приходится. Прокатиться на этом подъемнике стоит по нескольким причиним. Во-первых, у вас будет прекрасная возможность насладиться шикарными видами, которые открываются с высоты почти в 1000 метров. Во-вторых, на конечной станции расположена небольшая, но милая и красивая церквушка Серафима Саровского. Она была построена в 2008 году и ее с удовольствием посещают туристы и местные жители. А еще на верхней станции расположено колесо обозрения и небольшое кафе. Но нужно учитывать тот факт, что канатная дорога работает только в летний период, который начинается примерно с 15 мая. Нижняя станция расположена возле входа в Центральный парк Боржоми.

Одним из основных символов Боржоми является дом Мирза-Риза-хана. Здание строилось в конце 19 столетия и располагается рядом с центральным парком. Особенность этого дома заключается в его уникальной архитектуре. Изначально это здание предназначалось для иранского посла Мирза-Риза-хана, но уже в 20 столетии его использовали в качестве санатория, музея и гостиницы.

Интерес этой достопримечательности заключается в том, что она объединяет в себе грузинскую, иранскую и европейскую архитектуру разных эпох. Особый колорит зданию придают бирюзовые украшения, которых на других домах курорта вы не увидите. Фасад украшен разными резными элементами, среди которых можно прочитать имя владельца.

Если вы любите культурный отдых, то тогда вам стоит обратить внимание на Государственный грузинский драматический театр им. Валериана Гуния. Вы можете не только полюбоваться архитектурной театра, но и попасть на то или иное представление, который здесь проходят регулярно.

Одним из старейших музейных центров Грузии является Музей истории Боржоми. Это достаточно интересный музей, рассказывающий об истории города, а также в его коллекции внушительная коллекция предметов искусства и археологических находок данного грузинского региона. Музей разделен на такие отделы: этнография, природа, прикладное искусство, история и археология.

Стоит отметить, что экспозиция этого музея вызывает интерес даже у опытных и повидавших многое туристов. А еще в музее представлены разные предметы, которые имеют непосредственное отношение к минеральной воде (старые этикетки, бутылки, фотографии, рекламные плакаты). Экскурсии по музею проводят профессиональные гиды.

Часто туристы, которые приезжают в Боржоми отправляются на экскурсия в расположенный поблизости пещерный монастырь Вардзия, который был построен в 12-13 столетиях. Этот комплекс примерно на 50 метров уходит вглубь в горы и включает в себя аж 600 помещений, среди которых библиотеки, церкви, жилые кельи, бани, казнохранилища, трапезные и другие. До наших дней сохранились остатки старинного водопровода, системы для орошения и потайные ходы.

Кроме всего прочего это пещерный комплекс славится храмом Успения Пресвятой Богородицы, расположенным в центральной части сооружения. На стенах можно увидеть удивительные росписи, которые раскрывают разные исторические моменты. Правда за несколько часов познакомиться с этой достопримечательностью у вас вряд ли получится.

В 1995 году был создан Боржоми-Харагаульский национальный парк, который полностью соответствует всем действующим международным стандартам. Туристы приезжают сюда не только для того чтобы полюбоваться красивой природой, но и увидеть разных представителей животного мира: волков, оленей, бурых медведей, волков, кавказских белок, зайцев и многих других. При этом охота на территории парка находится под строжайшим запретом. В целях безопасности, а также для того, чтобы увидеть различные памятники старины, расположенные в окрестностях парка, лучше всего в этом место приезжать с экскурсией или с индивидуальным гидом.

Федор
оценить

Город Боржоми расположен в живописном Боржомском ущелье на правом и левом берегу Куры. В городе хорошо сохранились старинные дома 19 века и мосты, а вот современных многоэтажных домов здесь очень мало. Боржоми славится умеренным климатом, без сильной жары и морозов.

Достопримечательностей в городе немного, но они есть. Обратите внимание на оригинальное здание центрального вокзала города, которое на фоне зеленого парка выглядит еще красивее. При желании Вы сможете с этого вокзала за 4 часа доехать на электричке в Тбилиси.

Боржоми очень зеленый город с множеством парков, скверов и бульваров. Здесь очень приятно гулять, любуясь старинными домами, которые очень живописно смотрятся на фоне горных пейзажей. Есть в городе несколько храмов, которые будет интересно посетить, но лучше съездить в храм Тимотесубани и посетить Пещерный монастырский комплекс Вардзиа. Храм Тимотесубани находится в ущелье Боржоми в поселке Цагвери, туда можно съездить самостоятельно на маршрутном такси. Храм успения Пресвятой Богородицы Тимотесубани построили в XII веке и там неплохо сохранились старинные росписи. А комплекс Вардзия лучше посетить с экскурсией. Есть несколько вариантов таких экскурсий, но обычно пещерный комплекс совмещают с посещением городка Ахалцихе и расположенной в нем старинной крепостью Рабат. Экскурсия очень интересная и насыщенная, только обязательно одевайте удобную обувь, ходить придется много и не по самым удобным дорожкам. В ходе этой экскурсии Вы посетите город Ахалцихе, крепость Рабат в стенах которой сохранились дворец Джакели, старые бани, христианский храм, мечеть, синагога, цитадель и минарет. И, конечно же, Вы побываете в красивом пещерном комплексе Вардзиа, расположенном на границе с Турцией.

Интересно будет побывать и на экскурсии в Тбилиси с посещением древней столицы Грузии города Мцхета. Вы побываете в Старом городе Тбилиси, посетите Тацминдский парк, церковь Святой Троицы, крепость Нарикала, серные бани и Пантеон, где похоронены самые великие грузинские деятели. В 20 км от Тбилиси расположен древний город Мцхета, который за большое количество расположенных в нем святых мест называют «Вторым Иерусалимом». Экскурсия рассчитана на целый день и стоит от 100 долларов.

И еще одну экскурсию хотелось бы Вам порекомендовать, как же быть в Грузии и не посетить винный тур. Экскурсия так и называется Винный тур в регионе Кахетия. Вы побываете в Давидо-Гареджийском монастырском комплексе, посетите монастырь святой Нино Бодбе, город любви Сигнахи, крепость Телави, музей Александра Чавчавадзе в Цинандали и винный завод. В ходе экскурсии Вам предложат дегустацию великолепных грузинских вин, и Вы сможете купить поправившиеся вина домой.

Анна
оценить

Хоть курорт и известен своей минеральной водой, в Боржомском ущелье достаточно достопримечательностей. Например, историки нашли там более 200 исторических памятников - крепостей, церквей, монастырей. Прежде всего, речь идет о дворце русских царей Романовых, возведенном в конце XVIII века. Еще один важный объект, один из символов города - это Дом Мирза-Риза-хана, построенный в конце XIX века. Местоположение - близ центрального парка города. Приказ о строительстве Дома дал в 1892 году иранский консул на Кавказе, генерал Мирза-Риза-хан. Это была его дача. Название дома, год его постройки и имя заказчика высечены на декоративных узорах. После смерти Мирза-Риза-хана Дом выполнял роль гостиницы, позже - санатория «Фируза» и музея.

Само здание возведено из камня, имеет прямоугольную форму. Цвет - голубой.

Почему бы не посетить Боржомский национальный парк? Это первый национальный парк на Кавказе, открытый в 1995 году. Это один из самых больших парков Европы (территория - 85 тысяч гектаров). В парке проложены тропинки, сооружены места под кемпинги, можно проводить пикники и разводить костры. В парке регулярно дежурят рейнджеры на лошадях. В парке предусмотрено 9 маршрутов. Вход бесплатный, но обязательна предварительная регистрация.

Есть еще и городской парк, где течет минеральная вода и находится знаменитая канатная дорога и громадный водопад.

Из музеев города интересно посетить трехэтажный Краеведческий музей. Первый этаж посвящен истории и археологии, второй – занят предметами из дворца Романовых, на третьем находим местную фауну.

В Боржоми есть и крепости - Петре и Гогия.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Грузии:
Поможем не только погрузиться в городскую историю и архитектуру, но и ощутить особую атмосферу столицы Грузии.
Увидеть священное место и прикоснуться к истории грузинского народа
Для знакомства с историей Грузии, предлагаем увлекательный маршрут по двум городам - Тбилиси и Мцхета.