ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие музеи посетить в Будапеште?

Страны / Отдых в Венгрии / Будапешт / Вопросы туристов
Юля:

Подскажите 3-4 музея, которые стоит включить в свою программу пребывания в Будапеште?

Ответы туристов:
оценить

Музей-квартира Ференца Листа - великого венгерского композитора. Трехкомнатная квартира расположена на углу улицы Vörösmarty, увидеть здесь можно пианино, нотные тетради, предметы интерьера, портреты и документы великого композитора, специально для любителе музыки разв неделю проводятся камерные концерты.(Вход чуть больше 2,5 евро, фотосъемка оплачивается отдельно, выходной - воскресенье)

Музей Людвига — художественный музей современного искусства, располагается во Дворце искусств на набережной Дуная около моста Lagymanyosi, (входной билет 5 евро, понедельник - выходной).

Будапештский исторический музей - Музей крепости (Szent György tér 2) - расположен в Королевском Дворце, история венгерской столицы с доисторических времён до нового времени, здесь находятся удивительные археологические раскопки, самые древние экспонаты насчитывают 40 000 лет.

Мария
оценить

В Будапеште есть музей истории музыки, культуры и искусства. Расположен в доме венгерского композитора Белы Бартока. На первом этаже регулярно проходят концерты классической музыки проводятся. Телефон: +36-1-394-2100 в понедельник не работает.

Национальный художественный музей. Он расположен в Будайской крепости. Здесь находятся десятки тысяч артефактов начиная с начала средневековья до наших дней. Телефон: +36-1-201 9082

Так же есть Еврейский музей, который располагается в здании спроектированном Ференца Фараго и Ласло Ваго в 1932 году. Здесь проводились выставки венгерских евреев, которые оказали не малую часть влияния на историю страны. Телефон: +36-1-321-0408

Вот только малая часть музеев Будапешта, их здесь гораздо больше.

Вадим
оценить

Одно из самых стоящих, на мой взгляд, мест - это собрание огромного количества морских обителей в Тропикариуме-Океанариуме, в экспозиции данного музея, действует 8 залов, в которых туристы могут увидеть представителей тропиков и океана. Этот музей Вы сможете найти по адресу: 1222 Budapest Nagytetenyi ut 37-45, добраться до него Вы сможете на автомобиле либо на общественном транспорте, до океанариума ходит автобусы под номерами 14 и 114. В экспозиции музея, представлено множество экзотических видов животных, которые Вы смогли бы увидеть только в тропиках, также здесь есть отдельные экспозиции, которые наглядно демонстрируют те условия, которые полностью соответствуют определенной местности. Например, в одном из залов воссоздали природу тропиков, посетители могут слышать шум ливня и грозы, видеть молнии и типичные растения этой природной зоны. Кроме морских обитателей, Вы также можете здесь увидеть разнообразных представителей земноводных и пресмыкающихся: змей, игуан, ящериц, лягушек, жаб, а также насекомых и млекопитающих. Также, в океанариуме есть множество красивейших и ярких рыб, которые могут значительно различаться по размеру и месту обитания, есть как самые маленькие представители, которые в основном обитают в коралловых рифах, так и огромные акулы. Чтобы туристы могли хорошо рассмотреть животных, здесь построили 11-метровый туннель, который предназначен для наблюдения посетителей за акулами, рыбами и моллюсками. Еще один музей, который хотелось бы Вам порекомендовать – это Музей Изобразительных искусств, где представлена огромная коллекция полотен со всего мира, в экспозициях можно заметить творения итальянских, голландских, испанских мастеров. Располагается музей по адресу: Budapest XIV., Dózsa György út 41 (Hősök tere), доехать до него, также можно на автобусе под номером 4, Вам следует ехать до остановки Hősök tere, либо на метро. Это место, больше подойдет для любителей искусства и живописи, здесь наглядно представлены работы известных художников, которые могут рассказать об истории известных событий, о работе школ живописи и о различных исторических периодах.

Renegade
оценить

В Будапеште не только площадь Героев, Замковая Гора с собором Матяша и Халасбашня, но и более 200 выставок музеев и галерей. Музеи в Будапеште работают с 10 до 18 выходной понедельник. Обязательно посетите Национальный и Этнографический музеи и Национальную картинную галерею. В Музее Изобразительных искусств собраны полотна знаменитых художников Гойи, Гогена, Эль Греко, мадонна Рафаэля. Музей Аквинкума повествует о римском прошлом страны, мавзолей Гель Бабы рассказывает о турецком господстве. Музей Пещерных жилищ, Музей пива, Музей Театрального искусства, Музей Истории музыки. Очень интересный Музей Библии в Будапеште посетите его обязательно, он расположен на улице Радаи 28. В Будапеште еще очень много музеев, но обойти их все не возможно.

Анна
оценить

Здравствуйте, Юля. Конечно, музеев в Будапеште несчетное множество, но из музеев, которые следует обязательно посетить можно выделить следующие:

Венгерская национальная галерея, которая занимает целых три крыла Королевского дворца. В ней хранится больше 100 000 произведений искусства, которые датируются промежутком времени от средневековья до 20 века включительно. Ее особенность заключается в том, что все экспонаты созданы исключительно либо венгерскими художниками, либо на территории Венгрии. Адрес: Szent Gyorgy ter, №2, (Build - A, B, C, D). Работает она со вторника по воскресенье с 10.00 до 17.00. Стоимость входа 1400 HUF, фотосъемка стоит 500 HUF и аудиогид обойдется 800 HUF.

Следующий музей - Венгерский национальный музей (Magyar Nemzeti Muzeum). Он был основан в 1802 году, а находится он в здании, созданном Михаем Поллака. Основные, представленные там экспонаты - это книги и рукописи графа Ференца Сечени и коллекция старинных монет. Возраст экспонатов колеблется от времен основания государства Венгрия и до 90х годов, а сами экспонаты являются данью памяти искусству и истории этой страны. Так же в музее представлены музыкальные инструменты Бетховена, Марии-Антуанетты, Моцарта, Эстерхази и Листа. Адрес: Muzeum krt., 14-16. Режим работы: вторник — воскресенье (включительно): с 10.00 до 17.00. Вход: 1100 HUF, для студентов и людей старше 55 лет: 550 HUF. Аудиогид: 750 HUF. Фотосъемка: 250 HUF.

Еще одно интересное место - это музей истории Будапешта (Budapesti Torteneti Muzeum). Он находится в юго-восточном крыле Королевского дворца в Буде. Все экспонаты музея посвящены истории Будапешта, начиная с древнейших времен и заканчивая Новым временем. Во дворце можно осмотреть фрагменты парадного зала короля Матьяша Корвина, покои королевы и часовню 1380 года. Находится этот музей по адресу Szent Gyorgy ter, 2 (Build - E). Работает он со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00. А ноября по февраль с 10:00 до 16:00. Цена на вход - 1500 HUF; на аудиогид - 800 HUF; на фотосъемку - 250 HUF.

Karina
оценить

В Будапеште очень много музеев, для того чтобы осмотреть все, потребуется очень много времени. Самый посещаемый - Венгерский национальный музей, посвященный истории Венгрии с 1000 года до наших дней. Музей разделен на следующие отделы: археологический, средние века, новое время, историческая картинная галерея, нумизматика и археологическая библиотека. В здании музея часто проводятся выставки разной тематики. Вход для просмотра постоянной экспозиции - бесплатный. Добраться до Венгерского национального музея можно на метро, по голубой ветке, до остановки Kálvin tér или трамваем № 47 до этой-же остановки. Венгерская национальная галерея находиться в историческом центре, в Будайской крепости. В этом музее собрана огромная коллекция изобразительного искусства, авторство всех картин принадлежит венгерским художникам. Вход в национальную галерею стоит 1400 форинтов. Очень интересная экспозиция в музее Библии, который находиться на Raday utca, 2. Здесь собрана самая большая коллекция библий в мире, почти на всех языках мира, некоторые очень древние. Есть отделы посвященные библейским аспектам, библейской археологии, истории печати Библии в Венгрии. Интересно побывать и в Музее-квартире великого композитора Ференца Листа, который находиться на улице Vörösmarty, Этнографический музей на улице Кossuth, музей истории Будапешта на Szent Gyorgy или Музей прикладного искусства. Есть в Будапеште музей, который с удовольствием посещают и взрослые и дети, это Музей марципана. В этом музее все экспонаты сделаны из марципана, их не только можно рассмотреть, но и поучаствовать в процессе производства на кухне кондитерской, а потом купить в магазинчике или попробовать в кафе. Музей находится в здании отеля "Хилтон".

Ксюша
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Будапеште:
Пешеходный тур по самым значимым достопримечательностям Будапешта.
Самые главные достопримечательности Будапешта, обзорная экскурсия
Популярная экскурсия по городам Эстергом - Вышеград - Сентендре и рыцарский турнир