ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Когда лучше всего ехать на отдых в Кералу?

Страны / Отдых в Индии / Керала / Вопросы туристов
Сергей:

Какое время считается лучшим для посещения этого индийского штата? Дожди мы с женой не любим и кроме пляжного отдыха хотели бы пройти еще и курс лечения? Когда в Керале устанавливаются самые благоприятные погодные условия?

Ответы туристов:
оценить

Керала это прекрасное место для отдыха, но в любом случае правильный выбор сезона позволит получить максимальное удовольствие от отдыха.

С точки зрения погодных условий самым благоприятным временем для посещения Кералы считается период с ноября по март. В это время количество дождей минимально, светит солнце, можно купаться и в полной мере получать удовольствие от отдыха. Вместе с тем, нельзя не отметить тот факт, что именно в высокий сезон в штат приезжает максимальное количество отдыхающих, а цены достигают своего предела.

В то же время, принято считать, что каждый сезон интересен и неповторим по-своему. Сразу после высокого сезона, т.е. примерно в середине-конце марта, начинается жаркий период, в котором воздух прогревается до +40 и выше. Дождей весной не много, всего 2-3 дождливых дня в месяце. Этот период понравится разве что тем, что любит в прямом смысле плавиться на солнце.

У сезона дождей в Керале четких рамок нет, но обычно он начинается в мае, а заканчивается в октябре. Цены на отдых в это время заметно снижаются, но это и не удивительно, так как в этот сезон штат в буквальном смысле начинает заливать. Дождь может лить по несколько дней подряд, что в свою очередь приводит к пробкам, наводнениям и другим катаклизмам. Количество туристов заметно уменьшается. К этому нужно еще добавить тот факт, что Керала входит в список самых дождливых регионов мира. Ливни сопровождаются высокой температурой воздуха.

Александр
оценить

Строго говоря туристические сезоны в Индии можно разделить на три части — зимний, летний и сезон дождей. Вот именно этот самый последний и доставляет массу неудобств и неудовольствия всем отдыхающим. Ну представьте, они едут на отдых поваляться на пляже а приезжают и натыкаются на непрекращающиеся потоки воды.

Если строго говорить об именно солнечной погоде то она бывает в Керале с ноября и по май месяц включительно. Но дело в том что многие туристы приезжают в Кералу не столько из-за пляжного отдыха, сколько ради прохождения аюрведических процедур, которыми собственно и славится этот индийский штат.

Вот тут и кроется секрет — для прохождения таких процедур как раз дождливый сезон и является наиболее благоприятным, потому что повышенная влажность прекрасно помогает коже подготовиться к проведению правильного аюрведического лечения. Это связано с тем что при повышенной влажности поры кожи раскрываются наиболее полно и тогда она с наибольшей эффективностью будет подготовлена к использованию лекарственных трав и масел. А еще все аюрведические процедуры в дождливый период требуют наименьшее количество повторений, так как масла самым прекрасным образом впитываются в кожу пациента уже начиная с первого сеанса.

Таким образом, если учитывать что Керала является известным и популярным на весь мир аюрведическим курортом, можно сказать что самым эффективным временем для принятия здесь лечебных процедур является как раз именно дождливый сезон.

К тому же в этот период цены на проживание в отелях существенно снижаются и бывают наиболее приятными, чем в прекрасную солнечную погоду. Учтите также, что существуют такие туры в Кералу в которые уже изначально включены вместе с проживанием в гостиницах аюрведические процедуры, а может быть и занятий йогой и медитации под руководством опытных специалистов. Только все-таки небольшой совет — при всем этом стоит исключить посещение Кералы в самые-самые дождливые месяцы июнь и июль.

Можно сказать что любой из индийских климатических сезонов имеет свои неповторимые особенности. Например, зима вне всякого сомнения является лучшим временем для пляжного отдыха когда показатели температуры воздуха и влажности являются здесь наиболее комфортными. В зимнее время например температура воздуха в Керале прогревается более чем на 30 градусов по Цельсию.

Ну а сразу же после «зимы» начинается так называемый «жаркий» сезон, когда температура воздуха может подниматься выше отметки в 40 градусов. Если же вы любите буквально расплавляться на жаре то этот сезон будет для вас наиболее подходящим. Дождливые дни в это весенние месяцы случаются не чаще чем два-три раза за месяц, поэтому погода будет практически постоянно радовать вас палящими солнечными лучами.

Ну а лето традиционно в Керале пора обильных дождей и высокой температуры. Туристы в основном проводят это время внутри гостиниц и поглядывают через окна процедурных кабинетов на нескончаемые потоки воды. Но зато в это время аюрведические процедуры в Керале наиболее благоприятны и цены на проживание существенно снижаются.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови