ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что лучше не пробовать в Индии человеку с больным желудком?

Страны / Отдых в Индии / Вопросы туристов
Александра:

Папа хочет поехать в Индию ("Золотой треугольник"), а у него язва многолетняя. Планирует брать только завтраки в отелях, значит будет либо на улице есть, либо в рестораны пойдет. Хочу ему памятку записать, чего нельзя пробовать ни в коем случае. Если по гоанской кухне еще могу что-то посоветовать, то кухня других регионов для меня темный лес. Подскажите, чего точно нельзя есть в Дели и Агре, если есть проблемы со здоровьем?

Ответы туристов:
оценить

Индийская кухня не настолько необычная и экзотическая как тайская или вьетнамская, но тем у кого есть проблемы с желудком, нужно быть осторожным в выборе блюд и сразу после приезда не пробовать ничего экзотического, нужно дать организму адаптироваться к новым условиям. На протяжении всего отдыха можно вообще обойтись без местной кухни и питаться только в кафе и ресторанах, где подают блюда европейской кухни (чаще всего такие рестораны встречаются при гостиницах). При заказе еды нужно объяснить официанту, что еда не должна быть острой (если не любите какие-то специи, то об этом также нужно сказать официанту).

Местные жители к еде относятся по-разному, многие придерживаются вегетарианства, некоторые отказываются от употребления рыбы, морепродуктов и яиц. Но если говорить в целом, то основными продуктами индийской кухни являются зерновые каши, овощи, фрукты, йогурт и конечно же рис. Такие продукты явно не причинят никакого вреда вашему организму. Для жарки чаще всего используется не привычное нам оливковое или подсолнечное масло, а топленое или кокосовое масло. В большинстве местных кафе кушать придется руками, столовые приборы есть только в хороших ресторанах.

С мясом могут быть проблемы, так как употребление говядины в стране категорически запрещено и чаще всего можно найти блюда, приготовленные из курицы. На морских курортах часто готовят блюда из креветок, кальмаров, устриц и прочих морепродуктов.

Чтобы не было проблем с желудком в первую очередь стоит отказаться от покупки еды у уличных торговцев, какой бы привлекательной по внешнему виду и цене она не была. Связано это с тем, что в стране есть огромные проблемы с хранением продуктов (особенно это касается мяса и рыбы). Масло, на котором готовится еда, может не меняться по несколько дней, а это влечет за собой большие неприятности для организма. Не стоит употреблять напитки со льдом, так как этот лед делается из обычной проточной воды, качество которой не выдерживает никакой критики (воду нужно покупать в бутылках и даже чистить ею зубы). Овощи и фрукты перед употреблением нужно обязательно мыть. Алкоголь в Индии не очень хорошего качества, поэтому от его употребления стоит отказаться или употреблять в малых дозах.

Из блюд, которые стоит попробовать в Индии без вреда для организма можно выделить индийские лепешки, которые подаются вместе с рисом к основным блюдам (чаще всего к овощным). В Индии есть большое количество лепешек (в зависимости от региона), но везде их подают свежими.

Под таким названием как Бириани подразумевается индийский плов. Основой для этого блюда является рис, который готовят на специальной сковороде с толстым дном. В блюдо добавляются разные овощи и много специй: гвоздика, кардамон, шафран, зира, кумин, гвоздика и другие. В каждом индийском штате это блюдо готовят по-своему, но в итоге получается очень вкусно.

Из первых блюд обратите внимание на такое блюдо как Райта, которое имеет некоторые сходства с российской окрошкой. Это легкое блюдо, которое прекрасно освежает в жару. Главным компонентом этого блюда является йогурт или другой кисломолочный продукт – курд. Также в состав входят разные специи и овощи. Обычно это помидоры, перец, огурцы, разная зелень. В некоторых штатах в это блюдо добавляют тмин или горчичные зерна.

Андрей
оценить

Проблем с едой в Индии нет, она продается практически на каждом шагу, а вот вопрос качества это уже другое дело. Ни для кого не секрет, что в Индии есть большие проблемы с санитарно-эпидемиологическим состоянием, местные жители аккуратностью и чистотой не отличаются. Индусы любят острые блюда с большим количеством различным специй, что не очень хорошо для здорового желудка, а о больном и говорить нечего.

В прибрежных районах кроме риса, в еде преобладает рыба и морепродукты, в некоторых районах употребляют мясо птицы, козлятину, баранину. Самая легкая еда в южной части страны, так как там сосредоточено наибольшее количество вегетарианцев.

Чтобы проблемы с желудком не испортили отдых нужно правильно подходить к выбору места питания. В идеале, при проблемах с желудком, лучше всего покупать продуктах в местных магазинах, супермаркетах и на рынках и готовить себе еду самостоятельно. Такая возможность у вас будет в том случае, если вы будете проживать в хостелах, гестхаусах или другом арендованном жилье (в отелях такой возможности у вас не будет).

Заведения общественного питания в Индии делятся на несколько категорий. Самые дешевые заведения это дхабы, в них можно посетителям предлагают самую дешевую и одновременно самую простую еду, такую как овощное карри или чечевичный суп. Это далеко не самая полезная еда и такие заведения лучше обходить стороной.

Можете питаться в индийских ресторанах, которые подразделяются на две категории: вегетарианские и невегетарианские. Для здорового питания лучше выбирать именно вегетарианские рестораны. Цены в индийских ресторанах не очень высокие и в большинстве из них персонал владеет английским языком, и посетители могут объяснить все свои пожелания. Старайтесь не заходить в туристические рестораны, так как качество еды там посредственное, а цены высокие (если в ресторане нет местных жителей, а сидят одни туристы, то лучше туда не заходить).

В курортных районах часто встречаются кафе в которых готовят не совсем здоровую, но привычную для многих европейцев еду (пиццу, картошку и даже бургеры, но без говядины).

Из напитков стоит остерегаться разных коктейлей, фрешей и алкоголя (если и покупать алкоголь, то только импортный, а не местного производства). Лучше всего пить кофе или чай с разными добавками.

Туристы, которые останавливаются в престижных отелях, предпочитают питаться в отельных ресторанах, в которых работают профессиональные повара и могут приготовить разные блюда по заказу отдыхающих.

Александра
оценить

Я бы, вообще, не советовала пробовать в Индии какие - то блюда человеку, у которого язва. Тут человеку с нормальным желудком после некоторых блюд может стать не очень - то хорошо, а мы говорим о язве. Пусть папа кушает в отеле и пусть скажет о своей проблеме, чтобы ему предоставляли выбор и готовили то, что он в состоянии есть. С язвой желудка, вообще, нужно держать диету и ничего лишнего себе не позволять, ибо это может закончится плохо, тем более в чужой стране, где с этим могут возникнуть проблемы, другие врачи, другие лекарства, поэтому пусть Ваш папа думает и не ест ничего, что может привести к плохим последствиям.

Нютка
оценить

Самое безобидное, что можно есть в Индии - это рис и овощное карри, только надо напоминать, что не едите острого. Фраза " ноу спайси абсолютли" - и еда будет приемлемой для европейского организма. Бобы точно есть не стоит, йогурты было бы неплохо есть, сыр нежирный, но только в магазинах с холодильниками брать. и ни в коем случае искушению попробовать экзотику не поддаваться.

Ольга
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови