ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как в Казахстане относятся к русским?

Страны / Отдых в Казахстане / Вопросы туристов
Диана:

Так как собираюсь в эту страну не на один день, то данный вопрос интересует меня в первую очередь. Насколько отношение лояльные или негативное?

Ответы туристов:
оценить

По-моему, нормальное. Во-первых, там просто много русского населения, особенно, в крупных городах (Уральск, Петропавловск и т.д.), поэтому можно всего сойти за своего. Все образованные люди владеют русским.

Казахстан по-своему интересна страна:

-Низкие цены, например, на внутренние поезда и электрички. Можно кататься в купе и даже в СВ.

-Вкусная кухня с мясными блюдами из конины и говядины.

-Культ личности действующего президента, есть в Астане его музей и почти в каждом краеведческом музее экспозиция про Назарбаева.

Алексей
оценить

На самом деле сейчас сложно представить себе туристов целенаправленно отправляющихся в Казахстан. Российских туристов как правило вовсе не привлекает самая большая по территории страна Средней Азии. В основном Казахстан является пересадочным пунктом по пути в Узбекистан, в Китай или в Киргизию. И на самом деле — достопримечательностей здесь маловато, природа не очень-то интересная, да и в городах особо и смотреть нечего. В основном сюда едут по каким-то профессиональным делам или связанным с бизнесом.

Надо сказать что за последние двадцать лет национальный состав в Казахстане существенно изменился. Если русские составляли раньше большую часть населения, то в начале девяностых они начали отсюда массово выезжать вместе с немцами и другими не коренными народностями. Сейчас же по национальному составу население Казахстана распределяется таким образом — казахи большая половины, русские примерно одна четверть и все остальные — узбеки, украинцы, уйгуры и татары. Но в больших городах по прежнему большую часть населения по-прежнему составляют русские жители.

Конечно же, государственным языком в стране является казахский, но и русский тут никто не отменял, он считается языком межнационального общения. На севере страны например даже и сами казахи между собой общаются исключительно на русском языке. И вообще в стране очень сложно найти казаха который вообще бы не знал русский язык.

Так что в стране до сих пор параллельно используются и русский и казахский языки. Все что вы увидите на улицах — вывески, рекламы, названия улиц, разные таблички могут быть как на казахском, так и на русском языках, а могут быть одновременно на двух языках. Так что нет никакой необходимости учить специально казахский язык перед поездкой. Казахстан наверное в последние сто лет постоянно испытывал сильнейшее влияние со стороны России и местное население переняло у нас множество традиций и привычек. Никаких проблем в общении у русскоязычного населения в Казахстане как правило вообще не возникает.

Кстати, черты чисто азиатского менталитета в Казахстане практически совсем не встречаются — тут вас не будут настойчиво приглашать в гости или угощать как в Узбекистане или в Таджикистане. И вообще в своей основной массе люди на улицах Казахстана неулыбчивые и даже угрюмые, у точно такие же как и у нас. Но зато вокруг вас не будут собираться толпы детишек чтобы поприветствовать вас и потрогать, как это бывает в Узбекистане или в Таджикистане.

Отношение к туристам в Казахстане как правило очень ровное и спокойное, ну иногда может быть слегка недоуменное — мол и что вам дома не сидится. Даже представители местной власти в частности полицейские к приезжим относятся очень лояльно. Кстати, россиянам виза для поездки в Казахстан не нужна, впрочем как и загранпаспорт вообще. Вполне можно заезжать имея на руках только общегражданский паспорт. Но при этом стоит учесть, что каждый въезжающий на территорию страны иностранец обязан зарегистрироваться в течении пяти календарных дней.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?