ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что стоит купить в Марракеше?

Страны / Отдых в Марокко / Марракеш / Вопросы туристов
Иван:

Не люблю покупать сувениры, подарки, но в этот раз придется что-то выбирать, так ни друзья, ни родственники меня не поймут. Едем в этот город с братом, поэтому вдвоем выбирать будет легче. И все же перед поездкой хотелось бы узнать, что можно привезти из этого города?

Ответы туристов:
оценить

Марокко по праву считается одним из самых красивых и колоритных африканских государств. С выбором подарков и сувениров в Марракеше проблем у вас возникнуть не должно, но если хотите купить что-то интересное, качественное и выполненное вручную, то лучше всего отправляться на местные рынки, где таких изделий более чем достаточно. Преимущество совершения покупок на рынках еще и в том, что там можно и нужно торговаться.

На первое место по популярности не только Марракеше, но и в Марокко в целом можно поставить такой сувенир как туфли-бабуши. Они бывают разных форм и цветов, но их отличительной чертой являются загнутые носки. Для их изготовления используют мягкую кожу. Обязательным атрибутом является украшение камнями и вышивкой. Пара такой обуви обойдется примерно в 20-25 долларов, но есть экземпляры и подороже (в зависимости от того, какие материалы использовались для украшения).

Местные мастера делают из кожи не только туфли, но и другие изделия. Все, что выполнено из кожи отличается качеством, оригинальностью и доступной ценой. Это могут быть ремни, куртки, кошельки, сумки и многое другое. При этом есть как классические изделия, так и оригинальные, с яркими национальными орнаментами.

Если вы почитаете отзывы разных путешественников, в том числе и на зарубежных сайтах, то многие из них советуют привезти из Марракеша ковер. Да, это будет очень оригинальный подарок, но в таком случае вам придется серьезно потратиться, и если выберете изделие больших размеров, могут возникнуть проблемы с транспортировкой. А вот на маленький ковер я бы внимание обратил. Все ковры в стране делятся на берберийские и арабские. Разница между ними заключается в том, что на первых изображают геометрические узоры, а на вторых – растения и животных. Цены стартуют от 20-40 долларов и могут достигать нескольких тысяч.

Сточки зрения цены и качества отличным подарком из Марракеша будет глиняная и медная посуда. Туристы с удовольствием покупают медные чаши, чайнички, различные керамические изделия. Если же будет желание приобрести что-то с национальным колоритом, то тогда вам следует поискать «тажин». Настоящий тажин делается из глины и представляет собой глубокую сковороду с толстыми стенами и высокой конусной крышкой. Его используют для приготовления одноименно блюда из овощей и мяса. Такая сковорода обойдется вам примерно в 5-7 долларов. Примерно за 15 долларов можно купить оригинально раскрашенный набор стаканов для чая, состоящий из шести штук.

Женщин можете порадовать необычными украшениями, которые выполнены в характерном Марокко испано-мавританском стиле. Из золота, серебра и других материалов здесь изготавливают кольца, бусы, ожерелья, серьги. В качестве украшений используют эмаль и полудрагоценные камни. Дизайн многих изделий уникален, ничего подобного у нас вы не встретите. Чтобы особо не тратиться, можно остановить выбор на украшениях из дерева, выполнены они вручную, смотрятся красиво, а стоят очень бюджетно.

Наверняка среди ваших близких и друзей есть любители сладкого. Уверен, что им придутся по вкусу местные сладости, которые в Марокко делают на основе таких натуральных продуктов как мед, курага, ореха, финики и других. Стоимость килограмма колеблется в пределах 10 долларов. Вдобавок к сладостям можно купить традиционный мятный чай или апельсиновый ликер.

Мужчины часто покупают в Марракеше оружие: меч, мушкет или нож. Но здесь нужно быть предельно осторожным, чтобы не заплатить приличную сумму и не нарваться на подделку, а также могут возникнуть проблемы на таможне. Поэтому такие изделия лучше всего покупать в крупных торговых центрах или специализированных магазинах, где кроме чека вам выдадут весь необходимый пакет документов для предъявления на таможне.

Ярослав
оценить

Выбор товаров в Марракеше такой:

-Различная продукция из стран ЕС, ее в России сейчас маловато, а там можно спокойно купить какой-нибудь джем из Испании или сыр из Франции

-Местная марокканская продукция: недорогие и вкусные рыбные консервы, соки, национальные блюда вроде тажина, джемы из Инжира, финики.

-Марокканский мятный чай.

-Разнообразная посуда и одежда, например, берберская (с капюшоном)

-Книги на тему ислама, истории и культуры.

Петр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Марракеше:
Посещение водопада Узуд и глубокого ущелья реки Эль-Абид.
Легкая экскурсия в живописный уголок в глубине гор Высоко Атласа.
Каменистая пустыня с марсианским пейзажем и крепость Айт-Бен-Хадду.