ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как самостоятельно добраться до Фломской железной дороги?

Страны / Отдых в Норвегии / Вопросы туристов
Кристина:

Друзья очень рекомендовали посмотреть Фломскую железную дорогу, но в туре ценник на эту экскурсию безбожный. Можно ли сэкономить и добраться самостоятельно? Имеет ли смысл тратить целый день на такой путешествие или совместить эту поездку в поездкой на фьорды?

Ответы туристов:
оценить

Конечно, можно добраться до Фломской железной дороги самостоятельно1 Уникальность этой дороги в том и состоит, что она имеет стандартную колею и обычные локомотивы спереди и сзади состава, несмотря на то, что пролегает высоко в горах. Добраться до Фломской дороги можно из Бергена или из Осло по обычной железной дороге до станции Мюрдал, а там идет этот знаменитый поезд непосредственно до Флома( можно ехать и в обратном направлении). Эти поезда идут из Флома с 8.35 до 19.55 каждый час, время в живописнейшем пути составляет около часа, фото многочисленных водопадов, ущелий, великолепного природного ансамбля получаются такие, что дух захватывает! Билет туда и обратно Флом - Мюрдал - Флом составляет 48 евро, для детей 4-15 лет - 36 евро. Что касается того, как добраться до Флома из Осло, то железнодорожная ветка Осло-Берген( а Фломская дорога-это боковое ответвление этой дороги)- одна из самых интересных и красивых в мире. Ехать там 7.5 часов, стоит это около 800 крон, но можно поискать билеты "Миниприс", они продаются на поезда не менее чем за 24 часа до отправления и купить их можно или по интернету на сайте компании "NSB", или же в специальных билетных автоматах. Можно добраться до Флома и Мюрдала и на автобусе, но это менее интересно, горная железная дорога Осло-Берген гораздо интереснее!

Liss964
оценить

Добраться до Флома можно и самостоятельно. Но я все же рекомендую купить комплексный билет и совместить фломску железну дорогу с осмотром фьордов. Совету подойти в любой информационный центр и заказать комплексную поедку на один день "Норвегия в миниатре". Я в прошлом году брала билеты с Бергена по такому маршруту: поездом с Бергена в Восс (небольшой городок в горах, по дороге следования любуемся пейзажами за окном), далее пересадка на автобус Восс – Гудванген. Поедка автобусам по крутым серпантинам, среди гор и водопадов - аж дух захватывает!!! Эта дорога больше всего впечатлила!!! В Гудвагене будет около часа времени до отплытия парома, фотографируемся возле начала Нерёйфьорда, заходим в сувенирный магазинчик и дальше занимаем место на пароме Гудванген – Флом. Во Фломе садимся на поезд Флом – Мирдаль и прокатимся по знаменитой фломской дороге. А уже с Мирдаль можно поедом добраться в Осло. Такая поездка занимает один день, но впечатления на всю жизнь!!! Вы увидите все самое интересное в Норвегии! Все это обойдется в 1320 NOK. С расписанием и более детальной информацией можно ознакомиться на сайте fjordtours (правда, там описание на английском, но разобраться можно): https://www.norwaynutshell.com/original-norway-in-a-nutshell/

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?